Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

2. Социально-политические реформы Екатерины II.

Екатерина Алексеевна оказалась на русском престоле, не имея на то прав. Она, по словам Ключевского, "совершила двойной захват: отняла власть у мужа и не передала ее сыну, естественному наследнику отца".

Став императрицей, Екатерина II проводит политику «просвещенного абсолютизма».

«Просвещенный абсолютизм» - это реформистское движение с позиции власти, в интересах власти и в рамках государственной абсолютной монархии.

Просвещенный абсолютизм был внешней оболочкой царствования Екатерины. Внутренним содер­жанием был дальнейший рост дворянских привилегий. Тем не менее, многие мероприятия екатерининского правительства несут на себе печать просвещенного абсолютизма. Среди них осу­ществленная в 1764 г. секуляризация церковных земель, и известная Уло­женная комиссия.

Секуляризация церковных земель

Важной составной частью политики «просвещенного аб­солютизма» была передача в государственное управление мо­настырских и церковных имений (так называемая секуляри­зация). Европейские буржуазные революции решительно расправлялись с церковными земельными владениями, кон­фискуя или национализируя их. Приобщались к этому и «просвещенные монархи», преследуя иезуитов, закрывая раз­личные монашеские ордена, проводя секуляризацию церков­ных имуществ. В России, где совокупный прибавочный про­дукт едва достигал допустимого минимума, проблема прира­щения доходов казны за счет церкви была особенно актуальна. Идея секуляризации церковных владений посто­янно маячила в России чуть ли не с начала XVI столетия. Наиболее серьезные попытки к ее реализации предпринимал Петр I. Однако реальным актом секуляризация стала лишь в эпоху «просвещенного абсолютизма». Хотя распоряжения Екатерины II вызвали в среде духо­венства, особенно высших иерархов, сильный ропот и даже негодование, открыто выступить никто не решился.

Уложенная комиссия 1767 г.

Существенным звеном в екатерининской полити­ке «просвещенного абсолютизма» стал пересмотр средневекового кодекса законов - Соборного Уложения 1649 г.

Центром пересмотра российского законодательства должна была стать Уложенная комиссия, депутаты которой выбирались от всей страны. Звание депутата давало небывалые привилегии. Депутаты были под «собственным ох­ранением» императрицы, они освобождались пожизненно от смертной казни, пытки и телесного наказания.

Представительство в Уложенную комиссию внешне вы­глядело почти всесословным: тут были дворяне, купечество и даже крестьяне. Однако это лишь первое впечатление. Подавляющее большинство составили дворяне и купечество. Это определило и весь характер ее работы.

В Ко­миссию было подано около 1,5 тыс. наказов от дворян, купечества, черносошных, ясачных, при­писных крестьян и т.д. Этот огромный материал практического применения в работе «Комиссии об Уложении» не нашел, хотя отражал требования и устремления многих сословий тогдашнего общества. Наказы крестьян были полны жалоб на произвол и бесправие, гнет тяжелых налогов и повинностей, острое малоземелье, захва­ты земель дворянами, жесткие ограничения крестьянской торговли и др.

Торжественное открытие Комиссии состоялось в Москве 30 июля 1767 г. В Успенском соборе Московского Кремля была совершена цере­мония богослужения и приведения депутатов к присяге. Затем де­путатам был прочтен екатерининский «Наказ комиссии».

Уложенная комиссия провела с 31 июля 1767 г. по 12 января 1769 г. 203 заседания. Она обсудила целый ряд законода­тельных проблем (о дворянстве, купечестве и го­родском населении, судоустройстве). Были обсуждены вопросы о положении государственных крестьян и положе­нии всего крестьянства. Важно отметить, что в сте­нах Комиссии раздавались весьма резкие суждения по кре­стьянскому вопросу: от критики крепостнических порядков до предложений об отмене крепостного права. Подобные выступления весьма насторожили руководите­лей Комиссии.

Несмотря на пышное торжественное открытие Уложен­ной комиссии и огромное внимание к ней различных слоев общества, она не была ни парламентарным, ни каким-либо иным законодательным собранием. Устрой­ство такого грандиозного общественного собрания имело существенное значение для укрепления авторитета и власти самодержицы, создавало ей весьма благоприятный имидж в просвещенной Европе. Далеко не послед­нюю роль работа Комиссии сыграла для глубокого знакомства Екатерины II и ее прави­тельства с «состоянием умов», с расстановкой классовых сил в стране.

Наконец, общение царизма с просветительскими идеями имело щекотливый побоч­ный итог — в России публично был поставлен вопрос о лик­видации или реформировании системы крепостного права.

После грандиозной крестьянской войны Емельяна Пугачева правительство проводит целый ряд мер с целью укрепления государственного аппарата и увеличения привелегий дворянства. В 1775 г. была проведена знаменитая екатерининская губернская реформа. Империя была разделена на 50 губерний. В основу деления был положен принцип определенной численности населения губернии. Более мелкой единицей был уезд.

Во главе губернии стоял губернатор. Губернатор имел помощника - вице-губернатора и особый штат – губернское правление. В городах вместо воевод были поставлены городничие. Уездом управлял капитан-исправник. Дворяне получили право местного самоуправления. На своих собраниях они выбирали уездного предводителя дво­рянства, на таких же собраниях в губернии выбирался губерн­ский предводитель дворянства.

В апреле 1785 г. была опубликована «Жалованная грамо­та дворянству». Все те привилегии, которых добились дворяне на протяжении всего столетия, подтвер­ждались «Грамотой» и получали статус закона. Дворянин освобождался от податей и телесных наказаний. Он мог быть осужден только дворянским судом. Дворяне име­ли исключительное право собственности на землю с крестья­нами.

Одновременно с «Жалованной грамотой дворянству» была подписана Екатериной и «Жалованная грамота городам». По этой грамоте все население городов разделялось на 6 разрядов, которые составляли «общество градское». Раз в три года это общество имело право на собрании выбирать из своей среды городского голову и гласных «общей городской думы». Общая дума выбирала шесть представителей (по одному из каждого раазряда городского общества) в «шестигласную думу» на три года. Это была исполнительная власть. В основу городского устройства при Екатерине были положены нормы так называ­емого магдебургского права, получившие еще в XVI-XVII вв. распространение на территории Украины и Белоруссии, в уст­ройстве городов Прибалтики.