Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

2. Норманнская теория.

Главным источником по истории древней Руси для российских историков В.Н.Татищева, М.М.Щербакова, Н.М.Ключевского и других была летопись Нестора «Повесть временных лет». Образование древнерусского государства традиционно связывают с призванием варяжского князя Рюрика новгородскими купцами в 862 г. Родственник Рюрика князь Олег в 882 г. объединил под своей властью все восточно-славянские племенные союзы вдоль торгового пути «из варяг в греки». Так, по мысли летописца сложилось государство «Русь». Летописный факт призвания варягов стал основанием считать варягов причастными к созданию основ древнерусской государственности. Вместе с тем российские историки признавали наличие внутренних условий для установления великокняжеской власти над русскими землями.

Но наряду с этим существовала норманнская теория происхождения русского государства. Основателями норманнской теории стали приглашенные Петром I в 1721 г. немецкие историки Байер и Миллер. Немцы сумели аргументировано доказать финское происхождение термина «Русь», что означает «грести». Слово пришло, якобы, от воинов-гребцов. В дальнейшем они сделали вывод об избранности скандинавов и неспособности славян самостоятельно заниматься политической деятельностью в тот исторический период. Теория, объясняющая возникновение Древнерусского государства как результат иноземной инициативы, научно несостоятельна. Она исходит из положения об отсталости русского народа. Но у восточных славян устойчивые традиции государственности сложились задолго до призвания варягов.

Позднее, при императрице Елизавете Петровне, М.В. Ломоносову было предписано самолично заняться созданием Российской истории. Михайло Васильевич стал основателем антинорманской теории происхождения древнерусского государства. В частности, им сделана попытка отстоять славянское происхождение Рюрика, найти объяснение термина «Русь» в славянской топонимике (река Рось – приток Днепра). Все усилия великого ученого были направлены на создание патриотической истории Отечества.

В дальнейшем чаша весов с двумя указанными мнениями о роли варягов на Руси колебалась.

Сейчас очевидно, что историки еще со времен Байера и Ломоносова отождествляли в пылу спора происхождение государства с природой его названия. Если допустить неславянское происхождение термина «Русь» (что до сих пор установить невозможно), то мы не будем одиноки в этом смысле. Так, Болгария и Венгрия носят названия кочевых азиатских племен, пришедших в VII в. н. э. на Балканы и Дунай. Смешавшись с местным населением, они положили начало своей европейской истории. По имени балтийского племени пруссов долгое время называлось немецкое государство. Западная провинция Франции – Нормандия – носит свое название благодаря норманнским завоевателям.

Археологические раскопки в Новгороде, Ярославле, Пскове, Киеве и некоторых других славянских городах убедительно свидетельствуют о присутствии здесь в IX-XII вв. варягов. Имеются многочисленные византийские источники о совместных походах варягов и славян на Византию. Но сколько-нибудь ощутимых варяжских следов в культурной и хозяйственной жизни Российского государства не осталось.