Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Глава 2. Восточные славяне.

1. Расселение восточных славян.

2. Общественно-nолuтuческuй строй

3. Экономика

4. Язычество древних славян

1. Расселение восточных славян.

Протославяне появились в Европе в начале II тысячелетия до н.э. Откуда пришли?????

В середине II тысячелетия до н.э. произошло выделение славян из общей массы индоев­ропейских племен (этноге­нез).

Первая письменная информация о славянах дош­ла до нас благодаря греческим, римским, арабским, византийским источникам. Античные авторы упоминают славян под именем венедов (римский писатель Плиний Старший, историк Тацит, I в.н.э.; географ Птоломей Клавдий, II в.н.э.). В исторической литературе существуют два ва­рианта объяснения термина «славяне»:

1 вариант - сами славяне называли себя «словяне» или, «словене», происходившими от «слово» и обозначав­шими народы, наделенные даром речи, в отличие от иных — «немцев» (немых).

2 вариант - Этноним «венеды» в примене­нии к русским дожил до наших дней, например, у финнов и эстонцев. Исходя из этого академик Б.А.Рыбаков считает, что в VI в., во время максимального раз­маха славянской колонизации, определение «словене» стало составным. Первая часть этнонима «слы» в значении «послов», «представителей». В целом термин означал соединение двух понятий: «представители» «венедов» — «словене».

Около VI в. н.э. из общей массы славянского сообщества выделились восточные славяне.

Лето­пись «Повести временных лет» сообщает этногеографию восточного славянства: поляне жили в Среднем Поднепровье в районе Киева, их соседи ­древляне поселились в болотистом и лесистом При­пятском Полесье. На севере - по бере­гам озера Ильмень жили словене ильменские, между Припятью и западной Двиной - дреговичи; соседями их были кривичи, соседями полян со стороны степи были северяне, в бассейне реки Сож жили радимичи, а в бассейне Оки - вятичи. На самой южной оконечности восточ­нославянской территории, почти на побережье Черного моря, поселились уличи и тиверцы. Долгое время историки не дове­ряли этой летописной географической схеме, но археология в начале ХХ столетия подтвердила ее.

Восточные славяне входили в те или иные отношения с народами, которые населяли Восточную Европу. Балты жили вплоть до реки Москвы. Районы северо-востока были населены финно-уграми, а на юге издавна обитали ирано-язычные племена - потомки сарматов. Военные столкновения сменялись периодами уста­новления мирных отношений, шли ассимиляционные процес­сы; славяне втягивали в себя эти народы, но менялись и сами, приобретая новые навыки, элементы материаль­ной культуры. Синтез, взаимодействие культур - важнейшее явление времени расселения славян по Русской равнине подтверждается данными археологических раскопок.

Реальную угрозу для восточных славян представляли Волжская Булгария и Хазарский каганат. Грозная опасность нависла и с севе­ро-запада. Скудная земля Скандинавского полуострова вытал­кивала в Европу большие отряды норманнов, которых называли на Руси варягами. Во главе отрядов стояли викинги («береговые вож­ди»), происходившие большей частью из знатных семей. Зака­ленные в боях и морских путешествиях, вооруженные эффек­тивным оружием - секирой с остроконечным штыком, норманны были страшной опасностью для многих стран Евро­пы.