Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

3. От общuны к крупному землевладенuю

В составе Великого княжества Литовского древнерусские княжества долгое время сохраняли свою социально-политическую структуру и экономическую основу в виде общинного землевладения. Со временем усиление княжеской власти привело к росту так называемой служебной системы - организации, имевшей место и у других народов Центральной и Восточной Европы. Большинство населения служило князю, но было свободным и не находилось в той или иной зависимости. По типу такого рода государства стро­ится и само Великое княжество Литовское в целом. В этом госу­дарстве XIV - первой половины ХУ вв. еще очень сильна была община, литовско-русское право основывалось на Русской Правде, созданной Великим Киевским князем Ярославом Мудрым.

В ХУ - первой половине ХУI вв. начинают зарождаться сословия. Этот процесс был ускорен появлением крупного землевладения, получившего развитие во вто­рой половине ХУ столетия. Крупное землевладение привело к тому, что высшее сословие в государстве составили землевла­дельцы - бояре, которые на польский манер получили назва­ние «панов», «шляхты».

Крупное землевладение при­вело к изменению государственного строя Великого княже­ства Литовского. Уходили в прошлое вечевые собрания, и пре­жняя княжеская власть утрачивала свои функции, а все большую роль в политической жизни земель начинала играть ­шляхта. Рада (совет вокруг великого князя литовского - полный аналог древнерусской думы) начинает разрастаться и превращается в «великий вальный сойм» - подобие польских шляхетских сеймов. Формирование государственного уч­реждения – «великого вального сойма» относится к концу ХУ - первой половине ХУI столе­тия. Землевладельцы с мест на собра­ниях шляхты решали основные вопросы политической жизни государства. Появление «великого вального сойма» знаменовало формирование новой сословно-аристократической государственности. Так шло развитие государственности западнорусских земель: от древнерусских княжеств к сословно- аристократическому государству.

В русских землях Великого княжества Литовского постепенно изменялся и характер социальной борьбы. Для древнерусского периода характерна борьба между свободными, которые в ходе борьбы распадались на партии, возглавляемые боярскими группировками. Эти архаические форм социального противостояния сменялись противоборством между различными сословиями, формировавшимися в государстве, а также борьбой общин с государственным аппаратом.

Все эти тенденции социально-экономической и политической жизни получили дальнейшее развитие во второй половине XVI - первой половине XVII вв.

4. Формирование восточно-славянских народностей.

На протяжении XV - первой половины XVI вв. формируются украинская, белорусская и русская народности. Различия в языке, материальной культуре появляются еще в период расселения восточных славян по Русской равнине. Хотя в XI-XII вв. сохранялась идея восточнославянского единства, разобщенность политической жизни в рамках отдельных княжеств способствовала накоплению различий между восточнославянскими общностями. Сильный импульс этому процессу дал бурный XIII век. На основе древнерусского литературного языка сформировался белорусско-украинский язык, который стал государственным языком в Великом княжестве Литовском. Со временем формируют­ся украинский и белорусский языки. Определенную роль в этом процессе играл и церковнославянский литературный язык. Название «Украина» появляется уже в конце ХII в. для обозначения древнерусских земель, непосредственно граничив­ших со степью. Термин употреблялся в значении край, «краи­на», окраина, земля. В значении «земля», «страна» Украина употребляются в устном народном творчестве, в ду­мах и песнях, относящихся к XVI – XVII вв.

В XIV в. появляется название Великая Русь, а с конца XV в. - Россия. Тогда же появилось название Белая Русь, которое относилось к землям, на которых формировалась белорусская народность.

Помимо языка и названия постепенно складывается опре­деленная общность экономической жизни, а также общность психического склада, культуры и быта. Естественно, что гео­графический фактор играл здесь далеко не последнюю роль: на Украину большое влияние оказывала степная тюркская культура, а на Белоруссию более близкая польская.

События\даты

1385 г. - польско-литовская уния

1410, 15 июля – Грюнвальдская битва

1413 г. - Городельская уния.

1569 г. - Люблинская уния