Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

2. Общественно-nолuтuческuй строй

Племя, племенной союз....Славяне жили большими патриархальными общинами, которые у восточных славян называлась «мир» (севе­рорусский термин) или «вервь» (южнорусский термин).

Конфликты между соплеменниками, приводившие к чьей-либо смерти, разрешались по принципу кров­ной мести. Для славянского этноса был характерен полигамный брак. Славянские мужчины имели две-три жены.

В борьбе с врагами крепла военная организация славянс­кого населения. Как у многих других народов, это сотенная система, когда каждое племя выставляло сотню воинов во главе с «сотским», а племенной союз должен был выставлять тыся­чу, откуда и происходит должность «тысяцкого». Одним из военных руководителей был князь.

Племенной князь занимался внутренним строительством союза, собирал, организовывал и возглавлял войско, ведал внешней политикой. Князья племенного союза отправляли некоторые религиозные и судебные функции. В этом им помогал совет старейшин или старцы градские. Старцы градские - племенная знать, занима­лась гражданскими делами, принимала участие в княжеской думе и княжеских пирах, ко­торые выполняли важную функцию - общение населения с князем.

В военных делах князю помогала дружина. Князь среди дружинни­ков был не господином, а первым среди равных.

Важнейшим элементом социально-политичес­кой структуры было вече. Племенные веча - народные собра­ния - возникают в глубокой древности. Изучение древнейших источников о вече свидетельствует, что ­в нем участвовало все население, включая знать. Эту триаду - князь, совет старейшин и народное собра­ние - можно обнаружить во многих обществах, которые переживали архаическую стадию развития.

3. Экономика

Экономика восточных славян была комплексной: ското­водство и промыслы с доминированием земледелия. Земледе­лие носило экстенсивный характер и зависело от географичес­ких условий.

На юге, в земле полян, где проходила граница леса и степи, плодородная почва была легка для обработки перелогом, при котором трава на открытом участке степи выжигалась, и плодородный слой взрыхлялся деревянной сохой с металлическим наконечником. В среднем течении Днепра, в верховьях Волги и Оки, где территория была плотно покрыта лесами, применялась подсечно-огневая система: участок леса вырубался, а затем сжигался. Образующийся толстый слой золы служил прекрасным удобрением. При подобном способе при­менялся плуг с лемехом (рало). Удобренная земля да­вала хороший урожай в течение 4—6 лет, после чего истощенный участок оставляли без обработки на 15 —20 лет. Постепенно на смену перелогу и подсеке при­ходило двуполье первая система севооборота, при которой одно из двух общинных полей засевалось, а оставаясь незасеянным. Основны­ми земледельческими культурами были пшеница (на севере), просо, гречиха, ячмень, конопля и лен. Славя­не разводили крупный рогатый скот, лошадей. Такое своеобразие земледельческой культуры создавало основу медленного, идущего вширь, постоянного непрерывного хозяйственного освоения огромных терри­торий.

Особенности восточнославянской земледельческой культуры в немалой степени определяли своеобразие русской истории: процесс непрерывно расширяющегося пространства, занимаемого русской нацией, вплоть до 60-х гг. Х1Х века, когда Российская империя раскинулась на громадных территориях трех континентов: Европы, Азии и Северной Америки. Такого феномена, отличающегося многовековой устойчивостью, да еще в таких масштабах, не знает мировая история.

Низкий уровень производительных сил при ведении хозяйства требовал огромных затрат труда. Трудоемкие работы мог выполнить только большой коллектив, поэтому большую роль в жизни древнерусской деревни играла община. Общинников объединяла общность территории и хозяйственной жизни. Община владела определенной территорией, на которой жили несколько семей. В общине было две формы собственности – личная и общественная. Дом, приусадебная земля, скот, инвентарь составляли личную собственность каждого общинника. Пахотная земля, луга, леса, водоемы, промысловые угодья находились в общинной собственности. Пахотная земля и покосы подлежали разделу между семьями.

Коллективизм, лежащий в основе хозяйственной жизни славян, способствовал формированию особенностей национального характера и духа, менталитета восточно-славянского населения.

Население занималось также охотой, рыболовством, бортничеством - добычей меда диких пчел.

Развитие ремесла зависело от природных источников сырья. Большое распространение по­лучило железоделательное ремесло, обработ­ка металла, гончарное, ко­жевенное и ткацкое ремес­ла.

В этот период зарождается торговля. Наиболее устой­чивые пути сообщения складываются на основе крупнейших реч­ных систем. Одним из важнейших был путь «из варяг в греки». Из Варяжского (Балтийского) моря по Неве шли в Ладожское озеро, затем по Волхову в Ильменское озеро и далее по Ловати к волоко­вым путям на Днепр. По Днепру выходили в Черное море и плы­ли в далекий Царьград. Одним из древнейших был Волжский путь, который вел в Булгарию и далее по Каспийскому морю в арабс­кие страны. Эти важнейшие торговые пути, проходившие через земли восточных славян, начинались от стен города Ладога (ныне - Старая Ладога).

Были и сухопутные пути, по которым двигались торговые люди. Источники называ­ют сухопутный путь из Киева на запад через Владимир, Червень на Краков и далее в Чехию. Сухопутной дорогой Киев был связан с Прикарпатьем, где добывали соль.