Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

3. Опричнина-эпоха террора

Центральное событие истории XVI в. - опричнина. В течение 7 лет, с 1565 по 1572 г. в Московском государстве проводился террор, унесший тысячи человеческих жизней.

В декабре 1564 г. Иван IV обосновался в Александровской слободе. Отсюда он отправил в январе 1565 г. два послания, которые огласили на Красной площади. В первом он с гневом обрушился на высшее духовенство и всех бояр и детей боярских за их измены. Царь оставил престол. Вторая грамота, обращенная к посадским жителям Москвы, демагогически заявляла, что «гневу на них и опалы нет».

Это был блестящий политический маневр талантливого демагога: царь выступал в роли защитника рядовых жителей против ненавистных простым людям феодалов.

Через два дня делегация духовенства и Боярской Думы в Александровской слободе уговаривала Ивана IV вернуться на царство. Царь согласился на двух условиях: во-первых, на непослушных государю распространяются опала и казни; во-вторых, в своем государстве он учиняет опричнину (Слово "опричнина" употреблялось за сто лет до Ивана IV. Происходит оно от слова "опричь",что на древнерусском означает "кроме". После смерти или гибели дворянина поместье, пожалованное ему за службу великим князем, возвращалось в государственную казну, кроме небольшого участка земли, который отдавали вдове или детям. Этот остаток поместья и назывался "опричниной").

Теперь «опричнина» стала личным уделом самого царя. В нее были выделены часть Москвы, уезды центра страны и пограничные с Великим княжеством Литовским. Опричнина имела собственное правительство, Боярскую Думу, свое войско. В опричнину взяли тысячу служилых людей, для которых сшили специально черную одежду. Их стали называть опричниками. Территория царского удела постоянно увеличивалась и захватила большую часть государства.

Остальная территория государства - «земщина» - оставалась, согласно уверениям Ивана IV, в управлении Боярской думы.

Опричнина началась и продолжилась террором, жертвами которого стали представители боярства и дворянства. Конфискация земли у каждого, кто не близок к царю, кто не доказал своей абсолютной преданности, готовность служить царской воле, выбивала почву из-под ног всякой оппозиции. Власть, по мнению царя, должна внушать страх. Бояться власти должны все подданные, независимо от их общественного положения.

Идеей опричнины пронизана теория самодержавия Ивана IV. Она предполагает разделение государевых слуг на тех, кто "слугует близко", и на тех, кто не столь надежен. Верных слуг, с помощью которых можно защитить себя и свою власть, Иван IV искал среди худородных низов. Сам факт возвышения служилого человека "из грязи в князи" должен, по мнению царя, навечно привязать его к царю как верного слугу. Родовитые дворяне в опричнине были на одинаковых должностях с худородными. Такая системы снижала значение родовитости как таковой и поднимала до небес людей незнатного происхождения. Возникло "равенство" рабов. Цепная реакция рабской психологии привела к тому, что крестьяне оказались еще более закрепощены и принижены, чем их господа. То "барство дикое", о котором писал А.С. Пушкин, родилось в России именно благодаря опричнине.

Царь всячески старается создать впечатление о всенародной поддержке его политики. С этой целью создаются Земские соборы.

Таким образом, опричнина установила режим личной власти. Опричнина - это форсированная централизация без достаточных экономических и социальных предпосылок. Она создает не четко работающй аппарат государственной власти, а аппарат репрессий. Людей из этого аппарата репрессий связывала круговая порука, кровь жертв и внутриведомственный страх - время от времени агентов заменяли, убивая тех, кто убивал. Опричный террор уничтожил его идеологов: отца и сына Басмановых, М.Т.Черкасского с женой и шестимесячным сыном, князя Афанасия Вяземского. Во главе опричнины стал Малюта Скуратов и палач Василий Грязной. Они вошли в Боярскую Думу в качестве думных дворян. Летом 1570 г. на Красной площади в Москве изощренным казням было подвергнуто несколько десятков человек.

Опричнина породила доносительство. Доносы опутали всю страну снизу доверху паутиной страха и взаимного недоверия. Общественная мораль растлевалась легкостью расправы над любым человеком руками опричника. Предательство, ложь, лжесвидетельство, воровство, убийство - все то, что осуждено христианской моралью - получило своего рода узаконение. Например, по ложному доносу в декабре 1569 г. был разгромлен экономически независимый от центральной власти Великий Новгород . Погром города продолжался 5 недель. Людей убивали, сбрасывая под волховский лед. Все, что не могли унести, - жгли.

Разгрому подверглась Церковь. От митрополита Филиппа Колычева, обличающего опричные порядки, до рядовых священников. его низложили и заточили в монастырь.

В 1572 г. опричнина была отменена. Казни продолжались, но не приобретали такого массового характера, как раньше.

Последствия опричнины:

Во-первых, после опричнины в стране разразился тяжелейший экономический кризис: деревни и села Центра и Северо-Запада (Новгородская земля) запустели. Необработанными оказались до 90% земли.

Во-вторых, население из центра страны бежало в Поволжье, Урал, Алтай. Осваиваются новые территории, но центр страны пришел в запустение.

В-третьих,опричнина привела к неудачам во внешней политике: силы страны, ослабленные долгой Ливонской войной и террором, истощались. В 1571 г. крымский хан Девлет-Гирей со своей конницей прорвался до самой Москвы, взял город, сжег и разграбил его. Проиграна 25-летняя Ливонская война. Россия потеряла даже те порты на Балтийском побережье, которыми издревле владел Великий Новгород.

Но во время сплошных неудач на западе, на востоке случилось событие, которое явилось началом покорения Сибири. В 1581-1583 гг. казачий атаман Ермак с отрядом в 600 казаков завоевал "Сибирское царство" - небольшую область сибирского царя Кучума, расположенную по рекам Иртышу и Оби.

В-четвертых, война против собственного народа ради установления режима личной власти растлевала мораль: чтобы расправиться с неугодным человеком, достаточно написать на него донос.

В-пятых, Иван Грозный уничтожил всех, кого мог заподозрить в узурпации его власти. Так, он расправился с двоюродным братом Владимиром Андреевичем Старицким, которому в 1569 г. дали яд вместе с женой и младшей дочерью. Правящая династия Рюриковичей пресеклась: последним из Рюриковичей венчался на царство его умственно отсталый сын Федор (1584-1598).

Таким образом, Иван Грозный оставил глубокий след как в психологии господствующего класса, так и в судьбах страны и ее народа.

События/даты 1533 – 1584 – княжение (царствование) Ивана IV Васильевича Грозного

16 января 1547 г. - венчание на царство Ивана IV

27 февраля 1549 г. - созван первый Земский Собор

1552 - покорение Казани

1556 - покорение Астрахани

1558-1582-Ливонская война

1565-1572-опричнина

1571- захват и сожжение Москвы крымским ханом Девлет-Гиреем

1581-1583-покорение Сибири Ермаком

1581-отмена права перехода крестьян в Юрьев день 1584-1598-правление Федора Ивановича

1598- прекращение Московской династии Рюриковичей

Г ЛАВА 9. Россия на рубеже XVIXVII вв. Смутное время.