Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

2. Общественно-политические течения 60 - начала 90-х гг. XIX в.

Возникновение революционно-демократических организаций в России в начале 60-х гг. было во многом обусловлено представлениями части демократической интеллигенции о неизбежности крестьянского восстания, которое ожидалось в 1863 г. (оконч­ание срока, установленного правительством для введения в действие положений реформы 1861 г.).

Наиболее крупными из революционных организаций стали "Великорусс" (1861-1863) и «Земля и воля» (1861-1864).

Организационное оформление «Земли и воли» относится к концу 1861 г. Основателями организации выступили братья А. и А. А. Серно-Соловьевичи, А. А. Слепцов, Н. Н. Обручев. Идейным вдохновителем и руководителем организации был Н.Г. Чернышевский. «Земля и воля» установила тесные отношения с редакцией «Колокола» в Лондоне, а также с А. и. Гер­ценом и Н. П. Огаревым. В состав организации входило несколько сотен участников. Среди них были чиновники, офицеры, представители творческих профессий, студенты. «Земля и воля» открыла свои отделения в Москве, Твери, Казани, Нижнем Новго­роде и других городах.

Главную задачу землевольцы видели в подготовке народн­ой крестьянской революции. В прокламациях «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон», «К молодому поко­лению», «Великорусе» и других излагались задачи революции, критиковалась политика правительства в аграрном вопросе. выдвигались требования свержения самодержавия и установления ­демократических свобод. К весне 1864 г. на общем фоне революционной активности, арестов революционеров (Н. Г. Чернышевский, в частности, был сослан на каторжные работы в Сибирь) «Земля и воля» самоликвидировалась.

В 60-80-е гг. XIX в. ведущие позиции в общественном революционном движении занимало народничество. Основные положения народнической доктрины были сформулированы А. И. Герценом и Н. Г. Чернышевским, ставшими родоначальниками теории «русского социализма» - своеобразного синтеза учений западноевропейских социалистов (Ш. Фурье, А. Сен-Симона, Д. Оуэна) и их собственных взглядов, согласно которым, Россия могла перейти к социализму, минуя капитализм, посредством крестьянской общины. Переодическое уравнительное перераспределение земли, совместное владение и пользование лугами, пастбищами, лесами, крестьянское самоуправление, коллективизм, равенство всех членов общины - все эти черты русской крестьянской экономики рассматривались А. И. Герценом и Н. Г. Чернышевским как элементы социалистических отношений.

Дальнейшее развитие это учение получило в работах П. Л. Лаврова, М. А. Бакунина, Н. П. Ткачева. Однако они выступали за различные пути реализации народнической идеологии в практике революционной борьбы. В этой связи различают три течения в народничестве.

Пропагаидистское. П. Л. Лавров поддерживал идею крестьянской революции, но ее ведущей силой считал революционеров- интеллигентов. Они должны были создать революционную организацию, развернуть пропаганду социализма в народных массах и тем самым подготовить их к революционному выступлению.

Бунтарское или анархистское. М. А. Бакунин предложил свою модель безгосударственного социализма, которая основывалась на федерации построенных «снизу вверх» свободных организаций: рабочие организации, общины, волости. Бакунин выступал за крестьянскую революцию, к которой крестьяне были готовы, необходим был только толчок, который должен был исходить от революционной интеллигенции. Крестьянский бунт уничтожит самодержавие и приведет к победе социализма.

Заговорщическое. П. Н. Ткачев полагал, что между наро­дом и интеллигенцией существует огромная пропасть, непрео­долимая в условиях самодержавно-бюрократического строя, поэтому поднять крестьянство на революционную борьбу не­возможно. По мнению Ткачева, самодержавие не имело ника­й опоры в обществе и группа революционеров-заговорщи­ков может осуществить государственный переворот, захватить власть и провести сверху социалистические преобразования.

Некоторые современные историки выделяют и четвертое направление в народничестве – «нечаевщину» (по имени его основателя С. Г. Нечаева). Он создал тайную организацию «Народная расправа» (1869) и требовал от ее членов полного подчинения руководству. В составленном им «Катехизисе революци­онера» насилие рассматривалось как главный способ достижения победы революции, а также обосновывался тезис: «Цель оправдывает средства». Социализм представлялся С. Г. Нечаеву обществом, в котором господствовал принцип: «Производить для об­щества как можно больше и потреблять как можно меньше». Вся полнота власти сосредоточивалась в комитете революционе­ров, который должен был регламентировать все общественные, экономические и политические отношения. В событиях, связан­ных с убийством студента И. И. Иванова, отказавшегося подчи­ниться Нечаеву, нашли отражение основные идеологичес­кие и организационные принципы «нечаевщины». Материалы следствия по этому делу легли в основу произведения Ф. М. До­стоевского «Бесы».

Идеология народничества оказала непосредственное влия­ние на практику движения. В 1874 г. осуществляется т.н. «Хождение в народ» для пропаганды социалистических идей и подготовки крестьянского восстания. Оно закончилось неудачей. Большая часть его участников была арестована.

В 1876 г. возникает народническая организация «Земля и воля» (не следует отождествлять ее с организацией под та­ким же названием, созданной в 1862 г. при участии Н. Г. Чер­тшевского для объединения революционных сил и подготов­Ки крестьянского восстания и прекратившей свое существование в 1864 г.). В 1879 г. в результате общего кризиса народничества и внутренних разногласий «Земля и воля» распадается на отдельные организации. Часть народников во главе с А. И. Желябо­вым, А. Д. Михайловым, С. Л. Перовской (так называемые «по­литики»), разочаровавшись в пропагандистской работе, объеди­няются в «Народной воле». Свою главную цель они видят в организации террора, направленного против царя и высших сановников государства. Террор рассматривался ими как основное средство для «дезорганизации» самодержавия и подъема авторитета революционной борьбы. «Деревенщики», возгляемые Г. В. Плехановым, В. Н. Игнатовым решили продолжить пропаганду среди крестьян и создали организацию «Черный передел». После убийства Александра II народнические организации были практически разгромлены, народническая идеология вступает в полосу глубокого кризиса.

Во второй половине XIX в. в России получают дальнейшее развитие идеи либерализма, которые утверждаются в ряде земств. Либеральные земские деятели основную цель видели в установлении конституционного правления. Наиболее известными деятелями либерально-земского движения были И. И. Петрункевич, Д. Н. Шипов, Б. Н. Чичерин.

В пореформенный период, в условиях интенсивного развития промышленности, влиятельным фактором общественно-политической жизни становится рабочее движение. В 70-е гг. предпринимаются первые попытки создать ра­бочие организации. В 1875 г. в Одессе возник «Южнороссий союз рабочих» (руководитель Е. О. Заславский), в 1878 Петербурге – «Северный союз русских рабочих» (В. П. 0­ский, С. Н. Халтурин). Их участники выступали за свержение самодержавия, политические свободы, социальное переустройство. Рабочие организации в этот период находились под идейным влиянием народников.

В 80-е гг. рабочее движение приобретает более организованный характер, начинаются массовые стачки. Наиболее значительная из них произошла в 1885 г. на текстильной фа­брике Морозова. В 90-е гг. наблюдается новый подъем стачечного движения. Выступления рабочих подтолкнули правительство к принятию целого ряда законов.

В результате кризиса народничества и роста рабочего движения часть интеллигенции обращается к марксизму. Первая русская марксистская организация, группа «Освобождние труда», создается в 1883 г. в Женеве Г. В. Плехановым, П. Б. Аксельродом, В. И. Засулич и др. В своих работах они вели идейно-теоретический спор с народниками, пропагандировали марксизм. В 80-е - начале 90-х гг. возникают маоксистские кружки Д. Благоева, П. В. Точисского в Петербурге, Н. Е. Федосеева в Казани.

3. Правительственный курс 80-90-х и.

Царствование Александра III (1881-1894) вошло в историю как время «контрреформ». Идеологами нового политического курса выступили обер-прокурор Синода К. П. Победоносцев, министр внутренних дел Д. А. Толстой, известный публицист и общественный деятель М. Н. Катков. Суть курса заключалась в следующих положениях:

Во-первых, новые идеологи считали, что причины политичес­кого кризиса коренились не в принципах и организации власти, а во вредных для России идеях, заимствованных у Запада. Ре­формы Александра II ослабили государственные устои, способ­ствоовали развитию революционного движения, так как реформи­рование и европеизация России были гибельными для нее.

Во-вторых, была сформулирована цель новой внутренней политики - укрепление самодержавия, его пошатнувшегося престижа и авторитета.

В-третьих, новый курс предполагал подавление и искорене­ние «крамолы», пересмотр и улучшение, с учетом вышеизло­женного, законов и учреждений, появившихся в «эпоху реформ».

Практическая реализация нового курса свелась к следу­щему:

Введение института земских начальников (1889). Они на­значались министром внутренних дел из местных дворян-по­мещиков и осуществляли административно-полицейский конт­роль над крестьянами: следили за соблюдением порядка, сбором податей, в случае провинности сажали крестьян под арест, под­вергали их телесным наказаниям. Власть земских начальников укрепила позиции правительства на местах и практически восстановила права помещиков по отношению к крестьянам.

Земская контрреформа (1890). При выборах в земства число гласных от помещиков увеличивалось вследствие снижения имущественного ценза. Для городских жителей ценз, наобо­рот, возрастал. Список гласных, избранных от крестьян, утвер­ждался губернатором. Все эти меры были призваны укрепить позиции дворянства в местных органах самоуправления.

Городовое положение (1892) исключало из списка избира­телей приказчиков и мелких торговцев, что давало преимуще­ство на выборах владельцам крупной городской недвижимос­ти - малочисленному в городах дворянству и крупной буржуазии. Постановления городской Думы санкционирова­лись губернским начальством, ограничивалось число заседаний Думы. Таким образом, городское самоуправление практич­ески было под контролем правительства.

Изменения консервативного характера вносились в судеб­ную систему. Повышался имущественный и образовательный ценз для присяжных заседателей, что увеличивало дворянское представительство (1887). Из ведения суда присяжных изымались дела о «сопротивлении властям» (1889), ограничива­лась публичность и гласность заседаний (1887).

Охранительные меры правительства коснулись печати и образования. Именно отсюда, по мнению правительства, исходила опасность устоям государства. Ужесточился административный контроль за высшими учебными заведениями. Университетский устав 1884 г. фактически упразднил автономию университетов; ректор и профессора назначались правительством; возрастала, почти в два раза, плата за обучение; особая инспекция осуществляла надзор за студентами. Представителям «низших сословий» затруднялась возможность получения образования. «Циркуляр о кухаркиных детях» (1887) рекомендовал закрыть двери гимназий перед детьми не из дворянских семей. В 1882 г. были введены «временные правила» о печати, усилившие карательную цензуру, ряд изданий был закрыт.

В соответствие с «Положением о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия» в любой части империи могло быть объявлено чрезвычайное положение. Местные власти получали право арестовывать «подозрительных лиц», без суда ссылать их на срок до 5 лет в любую местность и предавать военному суду, закрывать учебные заведения. В области культуры, идеологии, национальных отношений упор делался на русскую «национальную самобытность». Ужесточалось отношение к религиозному инакомыслию, ограничивались права лиц неправославного вероисповедания, в особенности евреев. Правительство проводило политику насильственной русификации национальных окраин.

Политика «контрреформ» имела целью укрепить власть дворянства на местах. Реформы 60-70-х годов не развивались, консервировались и даже усекались. Отказ от либеральных преобразований, национал-шовинистический курс правительства замедлил процесс экономического и социального развития страны.

Рассматривая внутреннюю политику Александра III, важно подчеркнуть, что правительство осуществило ряд мер, направленных на улучшение положения крестьян и рабочих:

В 1881 г. все бывшие помещичьи крестьяне переводились на обязательный выкуп, отменялось их зависимое временнообязанное положение, понижались выкупные платежи. Учреждался Крестьянский банк (1882), который должен был оказывать содействие крестьянам и крестьянским обществам в покупке частновладельческих земель. Однако все это не улучшило благосостояния крестьянс­кого населения.

В 80-е годы предпринимаются первые попытки регламенти­вать отношения между рабочими и промышленниками, разра­батываются основы законодательства о труде. В 1882 г. был принят закон о запрещении труда малолетних (до 12 лет) и учреждена фабричная инспекция для надзора за его выполнением (20 инс­пекторов на 17 тыс. предприятий). По закону 1885 г. воспре­щалась ночная работа несовершеннолетних и женщин. Закон 1886 г., принятый после Морозовской стачки, определял усло­вия найма и порядок расторжения договоров рабочих с пред­принимателями, в частности запрещал штрафы свыше 5% с руб­ля (штрафы должны были составлять фонд для выдачи пособий рабочим). Законом 1897 г. ограничивалась максималь­ная продолжительность рабочего дня: для взрослых мужчин она не должна была превышать 11,5 часа.