Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

6. Внешняя политика после Петра 1

Внешняя политика России во второй четверти XVIII века носила менее активный характер, чем при Петре I. Основные задачи сводились к тому, чтобы сохранить и приумножить пет­ровское наследие, не допустить территориальных уступок Швеции, закрепить свое влияние в Польше, вернуть Приазовье, добиваться выхода к Черному морю.

Главным внешнеполитическим событием второй четверти XVIII в. было участие России в Семилетней войне (1756-1766). Основной причиной войны являлась борьба Англии и Франции за колонии, а Пруссии и Австрии - за господство в Германии.

Вступление России в войну на стороне Франции и Австрии диктовалось опасением агрессии Прусии в Польшу, Курляндию и Лифляндию. В течение 1758-1760 гг. русские войска заня­ли почти всю Восточную Пруссию и вошли в Берлин (сентябрь 1760). Однако победное шествие русских войск под командованием генералов П. С. Салтыкова, П. А. Румян­цева, З. Г. Чернышева и других было приостановлено смертью императрицы Елизаветы Петровны. Новый император Петр III прекратил войну, под­писал мир и военный союз с Пруссией. Тем самым он не толь­ко обесценил героизм русских солдат и их славу, но и предал национальные интересы России в европейской политике.

Значение участия России в Семилетней войне заключа­лось в том, что Пруссия, один из опаснейших ее врагов, была ослаблена и на некоторое время нейтрализована, а Европа еще раз убедилась в силе и мощи Российской империи.

События/даты:

1682-1725-правление Петра Великого

1697-1698-Заграничное путешествие Петра Великого

1698-мятеж стрельцов и уничтожение стрелецкого войска

1700-введение нового календаря

1700-1721-Северная война. Присоединение к России Эстонии,Латвии, значительной части Корельского перешейка, возвращение старинных земель на побережье Финского залива

1703-начала выходить первая печатная газета

-основание Санкт-Петербурга

1705-введение рекрутской повинности

27 июня 1709 - победа над шведами под Полтавой

1711-учреждение Сената

-Прутский поход Перта Великого

1714-морская победа над шведами при Гангуте

1721-учреждение Св.Синода

- Ништадский мир

- разрешение покупать крестьян к заводам

- принятие Петром титула Императора

1722-"Табель о рангах"

1725-открытие Академии наук

1725-1762-эпоха дворцовых переворотов

1725-1730-первая экспедиция Беренга

1726-учреждение Верховного Тайного Совета

1732-присоединение к России Среднего и Малого Казахского жуза

1741-1761-царствование Елизаветы I

1755-основание Московского университета

1761-1762-царствование Петра III

1762-Манифест "О вольности дворянской"

Глава 12. Россия во второй половине XVIII в.

1. Российское дворянство и проблемы социально-экономического развития страны

2. Социально-политические реформы Екатерины II

3. Крестьянская война 1773-1775 гг. под предводительством Е.И.Пугачева.

4. Внешняя полuтuка России во второй половине XVIII в.

1. Российское дворянство и проблемы социально-экономического развития страны

В конце 50-х — начале 60-х годов XVIII в. обстановка в стране была обусловлена двумя главными факторами:

во-первых, рост кресть­янских волнений. Екатерина II вынуждена была признать, что в момент ее прихода к власти «отложились от послуша­ния» до полутораста тысяч помещичьих и монастырских кре­стьян. И всех их, по выражению императрицы, «усмирить надлежало». Среди крестьян получили особое распространение различного рода подложные манифесты, указы, в силу которых крестьяне отказывались работать на своих прежних господ. Монастырские крестьяне убирали в свою пользу хлеб, сено, рубили лес и т.д. В 1762—1763 гг. волнения распространились на ог­ромную территорию, охватывающую одиннадцать губерний Центральной России. Начались вооруженные выступления крестьян.

Екатерина II в манифе­сте от 3 июля 1762 г. решительно объявила свою генераль­ную линию: «Намерены мы помещиков при их имениях и владениях ненарушимо сохранять, а крестьян в должном по­виновении содержать». Она подарила дворянам огромный фонд государственных зе­мель, самовольно захваченных помещиками в предшествую­щий период. Ни Анна, ни Елизавета, ни даже Петр I не ри­скнули это сделать.

Одновременно с укреплением дворянского землевладе­ния шло неуклонное наступление на крестьянские права. За­прет крестьянам жаловаться на помещиков, установленный еще в 1649 г., многократно подтверждался. Но при Екатерине II за нарушение этого запрета крестьяне уже жестоко наказывались, вплоть до ссылки в Нерчинск. В январе 1765 г. «за продерзостное состояние» «вредных обще­ству людей» помещикам разрешено было не только ссылать в Сибирь, но и отдавать в каторжные работы.

При Екатерине II за истязания и убийства своих крепостных наказанием для дворян стали лишь церковные покаяния. Лега­лизована была практика продажи крепостных крестьян оп­том и в розницу. Дети крестьян, взятых в рекруты, оставля­лись теперь в собственности помещика. Резко ограничива­лась сфера дееспособности крепостных крестьян. Сбор государственных податей с крестьян был возложен на поме­щиков. Помещичьим крестьянам было запрещено принимать присягу. Запрет был наложен даже на вступление в монаше­ство. Без разрешения помещика крестьянину не выдавали паспорт и т.п.

во-вторых, на середину XVIII в. приходится постепенный «либеральный» поворот в экономической политике правительства. Прежде всего, были отменены казенные торговые монополии на продажу во­ска, клея, льна, пеньки, смольчуги, поташа, дегтя, юфти и других товаров и раз­решен их свободный отпуск из всех портов и таможен. В 1755 г. был принят важнейший указ, объявлявший свободную продажу за границу, запрещенную Петром I в 1715 г., узкого крестьянского холста и практически устано­вивший свободное производство на экс­порт этого материала. В 1758 г. было разрешено свободное производство «всякому, кто пожелает, пестреди» (набоечной льняной ткани) и шляп, а в 1760 г. - веревок и канатов.

Одновременно власти стремятся ог­раничить применение крепостного труда в частной промыш­ленности. В 1752 г. было ограничено право купцов покупать крестьян к мануфактурам. Введены были количественные ог­раничения на людские ресурсы подневольного труда «вечно-отданных». В следующем 1753 г. сенатским указом предпи­сано было изъять с фабрик и заводов лишних (по вновь ус­тановленным нормам) приписных крестьян. Логическим завершением этой политики был указ о запрещении покупки крестьян к частным фабрикам и заводам.

Таким образом, перед нами явные признаки либерализации традиционной политики государственного регулирования экономики.

С вступлением на престол Екатерины II отказ от тради­ционной экономичекой политики стал еще очевиднее. В 1763 г. был провозглашен принцип свободы промышленной деятель­ности. Было объявлено о свободе производства ситца по всей стране, кроме Москвы и Петербурга, введен беспошлинный вывоз пшеницы и пшенич­ной муки почти изо всех портов империи. В апре­ле 1767 г. был издан весьма лаконичный указ, объявлявший полную свободу «рукомеслу и рукоделию» в городах России.

В 70-е годы правительство Екатерины II идет на еще бо­лее кардинальные решения. Указом от 17 марта 1775 г. была объявлена свобода заведения промышленных предприятий для всех отраслей промышленности, отменены были все сбо­ры от мелких промыслов. В 1784 г. снова был именной указ о поощрении местной легкой промышленности.

Таким образом, усиление крепостничества и поощрение промыслов практически происходило одновременно.

Политика сочетания либерализма и реакционного крепостничества объяснима. Кардинальная особенность истории Россий­ского государства заключается в том, что природно-кли­матические условия создавали в стране из века в век крайне неблагоприятную обстановку для развития основы ее существования — сельского хозяйства. Огромные пространства российского Нечерноземья века­ми были ареной практически убыточного сельского хозяйст­ва.

Историческая необходимость уже в средневе­ковье привела к формированию в России государства, основной функцией которого было пе­рераспределение прибавочного продукта в интересах развития самого общества и его гос­подствующего класса. Поэтому далеко не случайна была многовековая традиция централизованной, самодержавной, по сути своей деспотической власти. Не слу­чаен был и необычайно суровый режим крепостного права. Долгие века этот режим был призван обеспечивать поступа­тельное развитие и общества и государства. Это развитие осуществлялось главным образом путем использования сверх напряженного труда крестьянства, экономическое по­ложение которого было на грани потери собственного вос­производства.

Именно эта сложная и противоречивая ситуация лежа­ла в основе правительственной политики монархов середины и второй половины XVIII в. Крестьянству нужен был дополнительный заработок в сфе­ре промышленности и политика правящей верхушки должна была отвечать этим потребно­стям. Правительство запрещало промысловые монополии и от­купа, в первую очередь поощряла мелкие про­мыслы, а не развитие крупных мануфактур. В одном из сенатских указов об этом заявлено со всей откровенностью: «а в заведении для того фабрик не позволять, дабы чрез то у мастеровых людей пропитание отъемлемо не было».

Таким образом, поощрение торгово-промышленной деятельности кре­стьянства было про­диктовано необходимостью помочь выживанию гро­мадной массы населения Нечерноземья. Это была чисто прагматическая политика правительства.

Таким образом, преследуя чисто практические цели, дво­рянское правительство Екатерины II создало условия для крутого поворота развития крестьянского хозяй­ства обширнейшего региона России.

Земледелие центра России мгновенно ощутило даже самые незначительные пе­ремещения центра тяжести крестьянского труда в область торговли и промышленности. В этих условиях удержать уровень развития земледелия в Нечерно­земье можно было только внеэкономическим принуждением, т.е. общим ужесточением режима крепостного права. Екатерина II уже в первые годы своего долгого царствования сознавала опасность прямого курса репрессий, предназначенных к укреплению крепостничества, и необходимость более гибкой политики.

Своеобразная ситуация складывалась в отноше­нии российского купечества. При Петре, Анне Ивановне и Елизавете Петровне осуществля­лась традиционная политика охраны монопольных прав го­родского посада на торговую и ремесленную деятельность. Запись крестьян «в купечество» была максимально затруд­нена. Крестьянам запрещена была не только торговля в го­роде, но и устройство промышленных заведений.

Представители торгового капи­тала стремились к сохранению только за ку­печеством монопольного права на торговлю и промышлен­ность, на владение откупами и подрядами на поставку в каз­ну различных предметов потребления.

Жесткая прагматическая политика правительства Екатерины II привела в конце концов к отмене средневе­ковых монополий, к отмене сословных ограничений в обла­сти торговли и промышленности, что с конца 60-х годов спо­собствовало быстрому росту не только промысловой и торговой деятельности крестьянства, но и активизации про­мышленного предпринимательства, в которое втягивалось и купечество, и зажиточная прослойка торгующего крестьян­ства, и отчасти представители дворянства. Общее число предприятий в текстильной, горной и металлургической промышленности, металлообработки с конца 60-х годов до конца XVIII в. выросло с 683 до 2094.

К концу XVIII в. весьма заметен был рост числа мелких предприятий, пользующихся только свободным наемным тру­дом. Общее число наемных выросло за вторую половину века с 25 тыс. до 50 тыс. человек. Таким образом, к концу XVIII в. в стране складывались капиталистические производственные отношения.

Вместе с тем, подавляющая масса рабочих российской промышленности оставалась в крепостной зависимости. Причем приписки государственных крестьян к казенным за­водам и фабрикам продолжались.

Все эти вместе взятые моменты сложной социально-экономической ситуации обусловили постепенное форми­рование новым екатерининским правительством нового курса, получившего в истории квалификацию «политики просвещенного абсолютизма».