Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

3. Внешняя политика Петра I

Внешняя политика России в начале ХVШ в. во многом была предопределена национально-историческими задачами, не решенными предшественниками Петра I в XVI - XVII вв.

Выход в Балтийское море был заблокирован Швецией, а в Черное море - Османской империей и ее крепостями в устье Днепра (Очаков) и в устье Дона (Азов). Россия имела выходы к Белому и Каспийскому морям. Однако Архангельский и Аст­раханский порты, связывающие Россию с Западной Европой и странами Средней Азии, были малоэффек­тивны для развития интенсивной торговли.

Колонизация Сибири и Дальнего Востока затруднялась маньчжурско-китайским противодействием в этом регионе. Подписание договоров с Монголией (о нейтралитете) и Китаем (об отказе России от Амурской области - Нерчинский договор 1689 г.) позволило установить мирные отноше­ния и торгово-экономические связи с этими государствами. Таким образом, Россия в конце XVII в. имела относительную сво­боду действий в северном и восточном направлениях.

Однако развитие экономики, жизненные потребности и национальные нтересы диктовали необходимость развивать внешнеполитическую деятельность прежде всего в западноевропейском и южном направлениях. Отсюда вытекали и основные внешне­политические задачи: завоевание выхода к Балтийскому и Черному морям, освобождение западнорусских земель (правобережной Украины и Белоруссии) от захвата их Польшей.

Азовские походы (1695-1696)

Первоначально внешнеполитическая деятельность Петра I была сориентирована на южное направление. В возрасте 23 лет молодой царь руководствовался не только гсударственными интересами, но и личными амбициями. Он хотел противопоставить поход на Азов походам в Крым, организованным царевной Софьей, и испытать в настоящем бою свои потешные полки и самого себя.

Известно, что первый поход под Азов (июль - ноябрь 1695 г.) закончился неудачей. Причины поражения были следующие:

- отсутствие единого командования и взаимной выручки;

- слабая инженерная подготовка (особенно по взрывному делу);

- отсутствие квалифицированных специалистов.

Петр I, проанализировав события, сделал необходимые выводы и уже в июле 1696 г. Aзов был взят. Здесь же, недалеко от ­Азова, в окрестностях мыса Таган-Рог был основан город Таганрог. Итогом азовских походов стал антитурецкий договор, подписанный Россией, Австрией и Венецией 29 января 1697 г.

Великое посольство (1697-1698)

В 1697-1698 годах с целью расширения антитурецкой коалиции и активизации действий западноевропейских союзников в борьбе против Турции и Крыма было организовано «великое посольство» в Западную Европу.

Петр I сформулировал три главные цели «великого посольства»:

  1. увидеть политическую жизнь Европы;

  2. по примеру европейских стран устроить свое государство в политическом, особенно в воинском порядке;

  3. своим примером побудить подданных к путешествиям в чужие края, чтобы принять там добрые нравы и знания языков.

Петра I посетил Голландию, Англию, немецкие княжества. Известно, что после поездки Петра I в составе «великого посольства» произошла переориентация внешней политики России на северо-западное, европейское направление. Измене­ние внешнеполитического курса было вызвано следующими причинами:

  1. Австрия и Венеция не только не хоте­ли продолжения войны, но и пошли на заключение мира с Турцией;

  2. Польский король Август II, бранденбургский курфюрст Фридрих III и саксонский курфюрст убедили Петра I в необходимости организовать борьбу против Швеции;

  3. Готовность Дании принять участие в анти­шведской коалиции. Главное же заключалось в том, что по­пытки западноевропейских монархов втянуть Петра I в анти­шведскую борьбу совпадали с жизненными интересами России.

Северная война (1700-1721)

В ноябре 1699 г. в результате дипломатических перегово­ров в селе Преображенском оформился военно-политический «Северный союз» в составе России, Польши и Дании. Бранден­бургский же король Фридрих III, убеждавший ранее Петра 1 в целесообразности борьбы со Швецией, в 1700 г. отказался при­нимать участие в антишведской кампании.

В феврале 1700 г. началась Северная война, а 9 августа Россия официально объявила войну Швеции. Поводом для объявления войны послужили «многие светские неправды», обиды и оскорбления, нанесенные особе царского величества при посещении Риги в 1697 г. Фактически же Россия доби­валась возвращения древнерусских земель и завоевания выхо­да к Балтийскому морю.

Обозначим важнейшие события Северной войны (1700-1721) в хронологической после­довательности:

1 этап. Начало военных действий Дании и Польши про­тив Швеции (1700); выход Дании из состава антишведского союза (август 1700); поражение русских войск под Нарвой (но­ябрь 1700); первые победы русских в Лифляндии (январь - ав­густ 1702); взятие русскими шведских крепостей Нотебург (октябрь 1702) и Ниеншанца (май 1703); основание Петербурга (16 мая 1703); взятие русскими Нарвы и Дерпта (июль ­август 1704); заключение тайного Альтранштадского мирного договора между Саксонией и Швецией (октябрь 1 706); победа русских при Лесной (сентябрь 1708); предательство украинского гетмана Мазепы (октябрь 1708).

II этап. Победа России под Полтавой (27 июня 1709); присоединение Пруссии к антишведской коалиции; взятие русскими войсками Риги, Ревеля, Выборга (1710); объявление Турцией войны России (1710); поражение Петра I во время Прутского похода и возвращение Приазовья (1711); взятие Меншиковым г. Штеттина (1713), победа русского флота при мысе Гангут (1714), подписание Россией Амстердамского договора с Францией и Пруссией, ­мирные переговоры России со Швецией на Аландских островах (1718-1719); победа русского флота у острова Гренгам 30 августа 1721 г.

Северная война закончилась подписанием мира в городе Ништадте (Финляндия). Согласно его условиям Россия получила Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию, часть Карелии с Выборгом, острова Даго, Мен, обеспечив себе обширный выход к Балтийскому морю. При этом она должна была возвратить Швеции Финляндию и выплатить ей компенсацию в 2 млн. рублей.

Таким образом, Россия в результате победы не только вер­нула древнерусские земли в Прибалтике, завоевала выход в Балтийское море, но также значительно укрепила свою безопасность и обороноспособность.

Российский Сенат в знак признательности заслуг Петра даровал ему титулы «отца отечества», «Великий», «Император». Российское государство, превратившись в мощную империю, заняло достойное место в международной политике. Практически ни один крупный вопрос международных отношений не решался без участия России.

Персидская война (Каспийский поход 1722-1723).

Начало этой войны было обусловлено причинами экономического и политического характера. Россия не меньше, чем Англия и Франция, интересовалась развитием торговли с Индией и Персией. Однако политическая напряженность в Закавказье, вызванная национально-освободительными движениями, как против Персии, так и против Османской империи, препятствовали установлению мира в этих регионах и нормализации торгово­-экономических связей. Поводом для организации военного хода послужили события 1721 г., связанные с ограблением русских купцов в азербайджанском городе Шемаха, и просьба русской помощи персидского шаха Тахмас-Мирзы для по­давления бунтовщиков.

В результате военного рейда Петра I (июнь 1722 - июль 1723) русские войска почти беспрепятственно заняли города Дербент, Решт, Баку. Однако в силу погодных обстоятельств поход был приостановлен. В некоторых городах (Дербент, Тар), а также в основанной крепости «Св. Крест» были оставле­ны русские гарнизоны). Кроме этого, у берегов Каспийского моря действовала русская флотилия.

В итоге, Россия получила горо­да Дербент, Баку, провинции Ширван, Гилен, Мазендеран и Ас­рабад, а также территорию вдоль всего западного и южного побережий Каспийского моря.

В результате Каспийского похода и активно­й дипломатической деятельности Россия смогла обеспечить безопасность юго-восточных границ и укрепить позиции в стра­тегически важном районе между Черным и Каспийским морями.

Таким образом, значительные успехи во внешнем политике России во время правления Петра I были достиг­нуты не только военными средствами, но и дипломатическими­. Петр I внес огромный вклад в становление и развитие русской дипломатии. По его инициативе за рубежом была организована подготовка дипломатических кадров, разработаны принципы и методы ведения переговоров, упрощен дипломатич­еский этикет, учреждены постоянные посольства во многих европейских и азиатских государствах. Именно военно­-политические успехи возвели Россию в ранг великой державы.