Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

4. Эпоха дворцовых переворотов (1725-1761). Царствование Елизаветы Петровны.

В течение 1725-1762 гг. на российском престоле сменилось 6 царствующих особ. 64 года власть в государстве находилась в руках женщин-императриц. Несомненно, все импера­трицы по разному проявили себя как политики. Одни опирались на фаворитов и временщиков, другие на гвардию, третьи на личную мудрость, правительственные учреждения и европейский опыт.

При анализе событий этого времени следует исходить из причин дворцовых переворотов:

1. Указ от 1722 г. о наследии престола, предоставляющий императору право назначения наследника (Петр I не успел это сделать).

2. Большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых.

3. Корпоративные интересы дворянства и родовитой знати.

В российской истории были периоды, когда при отсутствии прямых наследников вопрос о том, кому занять престол, ре­шался Земскими соборами. После смерти Петра I в январе 1725 г. канцлер И. Головкин предложил вновь обратиться «к народу» с воп­росом - кому занять престол: внуку Петра (Петру Алексееви­чу) или вдове Петра Екатерине? Однако предложение было отвергнуто, и на престоле утвердилась Екатерина I. Восцарение Екатерины поддержала столичная гвардия. Участие гвардии стало преце­дентом в политической жизни Российской империи. Гвардия, осознав свою военную силу и политическое значение, стала решать судьбу власти, а, следовательно, и судьбу России.

Дворцовые перевороты не являлись государственными, т.к. не преследовали цели радикальных изменений политической власти и государственного устройства (исключением являлись события 1730 г.). Их инициаторами выступали различ­ные дворцовые группировки, стремившиеся возвести на пре­стол своего ставленника. Движущей силой переворотов являлась гвардия, а важнейшим следствием - усиление экономических и политических пози­ций дворянства.

Екатерина I (супруга Петра I), возглавлявшая престол в 1725-1727 гг., фактически передала власть Верховному тай­ному совету (1726 г.). После ее смерти (1727 г.) согласно ее завещанию российский трон наследовал внук Петра I - Петр Алексеевич (Петр П), который царствовал до 1730 г. Известно, что Петр П не оставил после себя завещания. Во время правления Петра П шла ожесточенная борьба за власть между представителями старой родовой московской аристократии и новой знатью – выдвиженцами Петра I. Итогом этой борьбы явилось изменение соотношения сил в Верховном тайном совете в пользу потомственного дворянства - Голицыных и Долгоруких.

В январе-феврале 1730 г. Верховным ­тайным советом была предпринята попытка ограничить самодержавие в интересах части родовой знати. Используя ситуацию, связанную с отсутствием завещания Петра II, «верховники» решили пригласить на российский престол племянницу Петра II – Анну Иоанновну (дочь старшего брата Петра I Ивана Алексеевича). Восшествие на престол племянницы Петра I Анны Иоанновны сопровождалось подписанием особых условий – «кондиций», составленных членами Совета. «Кондиции» вводили в России «конституционно-аристократическую монархию»: император лишается таких прав, как единоличное распоряжение государственными финансами, вопросами войны и мира, жизнью и имуществом подданных. Однако, используя недовольство основной массы дворянства и столичной гвардии, не желавших установления аристократического правления и надеявшихся на более радикальные перемены в госудственном управлении, Анна сумела отстоять самодержавие.

В годы правления Екатерины I (1725-1727) и Петра II (172­1730) шло постенное отступление от петровских преобразований: сокращение чиновничьих структур, пересмотр таможенного тарифа, и­менение дислокации армии и ее содержания, ликвидация системы самоуправления, восстановление значения уезда как основной территориально-административной единицы, снижение подушной подати.

Анна Иоанновна(1730-1740) попыталась реставрировать некоторые петровские учреждения. Императрица упразднила Верховный тайный совет, вернула Сенату его прежнее значение, восстановила петровскую систему размещения полков в губерниях, ввела ответственность помещиков за платежи своих крестьян, продолжила карательную политику в отношении старообрядцев, возобновила деятельность Тайной канцелярии. Вместе с тем, она создала «кабинет министров» (1731) для «облегчения ее бремени в управлении государством».

После смерти Анны Иоанновны в 1740 г. согласно ее завещанию российский престол унаследовал сын Анны Леопольдовны (дочь сестры Анны Иоанновны - Екатерины) и Антона Ульриха Брауншвейгского - Иван Антонович. Регентом до его совершеннолетия был назначен фаворит Анны Иоановны - Э. И. Бирон.

Непопулярность «брауншвейгской фамилии», правление временщиков (Бирон, Миних, Остерман) резко контрастирвало с ростом популярности дочери Петра I Елизаветы. Опираясь на «антинемецкое» настроение в обществе и при непосредственном участии гвардейцев Преображенского полка, она без ­особого труда совершила очередной дворцовый переворот. Рост общественного сознания, забота о благе и процветании Российского государства придавали силу и уверенность участникам заговора.

Елизавета Петровна попыталась восстановить некоторые государственные учреждения, созданные ее отцом. Она уп­разднила Кабинет министров, значительно расширила функ­ции Сената, восстановила Берг и Мануфактур-коллегии, Глав­ный и городские магистраты, устранила многих иностранцев из государственного управления и системы образования.

Вместе с тем она образовала так называемую Конференцию для решения важных государственных вопросов, вско­ре превратившуюся в своеобразный правительственный орган, во многом дублирующий функции Сената.

Годы правления «дщери Петра I » отмечены ростом патри­отизма, расцветом науки и образования, гуманностью и развитием национального сознания. Ее правление создало благоприятные условия для дальнейшего развития России, подготовило и воспитало новых государствен­ныx деятелей, составивших в будущем славу Екатерины П.

При Елизавете Петровне по инициативе П. И. Шувалова была предпринята попытка пересмотреть социально-экономи­ческое и правовое положение крестьянства. В частности, он от­стаивал необходимость введения свободного крестьянского труда (1753 г.), пытался защищать права крестьянства в торговле. Однако его замыслы не были реализованы. Более того, Елизавета Петровна пошла на дальнейшее унижение крестьян, « избегающих от воинской присяги на верность служения Отечеству». Правда, она же несколько облегчила тяжесть рекрутских наборов и отменила смертную казнь.

Елизавета нанесла сильный удар по «Табели о рангах», лишив многих, сделавших карьеру при Петре I благодаря своим заслугам «в служении Отечеству» прав «личного дворянства». Указы 1756, 1760 гг. гласили: «... недворяне, произведенные по службе в обер-офицеры, не могут считаться в дворянст­ве, не могут иметь за собой деревень». Не обладая твердой волей своего отца, Елизавета не смогла отстоять «наследников» Петра и пошла на определенные уступки родовой знати. Тем самым, был возведен некий социальный барьер между представителями рядового дворянства и столбовой потомственной аристократией.

Правление Петра III

Петр III - сын дочери Петра I Анны, которая была заму­жем за голштинским герцогом Карлом Фридрихом, был при­везен в Россию в 1742 г. как наследник Елизаветы.

Личность и деяния Петра III вызвают у историков диаметрально противоположные оценки: от традиционно не­гативных до весьма высоких. Последние имеют определенные основания. Многое из того, чтo было воплощено в жизнь при Екатерине П, начиналось в его короткое царствование. Важ­нейшее мероприятие - издание знаменитого Манифеста о воль­ности дворянской (1762). Было удовлетворено давнее чаяние дворянства: дана возможность выбора - служить или не служить. Многие дворяне воспользовались этой возможностью, отправились в свои имения и сосредоточились на хозяйственной деятельности.

Петр III ликвидировал зловещую Тайную канцелярию. Это не означало прекращения репрессивной политики, но уничтожение органа власти, который стал своего рода символом жестокости правительства, произвело значительный резонанс.

Смело Петр III дей­ствовал в области религиозного вопроса. Он попытался урегулировать положение старообрядцев, подвергавшихся преследованиям со стороны официальной Церкви и государственной власти. Издаются указы о прекращении розыска старообрядцев и о защите старообрядцев от местного духовенства. В этих указах можно видеть определенные попытки привить русскому обществу свободу совести. Более того, Петр постарался подвести под эту свою деятельность и экономическую основу: ликвидировать (секуляризация) церковно-монастырские земли и передать управление ими из ведения Синода в руки государственной власти. Правда, претворить в жизнь эти меры он не успел.

Эти мероприятия в области внутренней политики, которые в определенной степени облегчали положение некоторых категорий населения России, позволяют понять популярность имени этого царя в народе в последующие десятилетия.

Внешнеполитический курс не принес Петру популярности среди российской знати и правящей бюрократии. Не способствовало росту популярности и то, что он стал изменять состав гвардии за счет офицеров-голштинцев.

Душой нового дворцового переворота стала жена Петра Екатерина Алексеевна. В ночь на 28 июня 1762 г. Сенат провозгласил ее императрицей и объявил низложенным Петра III. Последний был заключен в небольшом имении Ропша, под Ораниенбаумом и вскоре убит.