Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

2.Период внутренних реформ и внешнеполитических успехов 40-х-50-х гг.

Реформы обычно связывают с деятельностью «Избранной Рады» - кружка близких царю людей, среди которых были незнатный костромской дворянин Алексей Адашев, священник придворного Благовещенского прихода Сильвестр, глава Церкви митрополит Макарий.

Одной из важнейших политических задач "Избранной Рады" было создание авторитета царского титула и личности царя. На этом этапе царь вынужден был отказаться от претензий на неограниченную власть. 27 февраля 1549 г. был созван первый Земский Собор, на котором Иван IV выступил с широкой программой консолидации общества и проведения внутренних реформ.

"Избранная Рада" начала создание новых органов центрального управления - приказов. Среди них были - Челобитная изба (принимала жалобы подданных и проводила расследования), Посольский приказ, Поместный приказ (распределение поместий и вотчин между служилыми людьми), Разрядный приказ (штаб вооруженных сил) и т.д.

Укрепление государства требовало решительной замены хищнического аппарата власти на местах, сложившегося в России за время боярского правления.

Во-первых, "Избранная Рада" ограничила местничество (назначение на служебные должности не по личным заслугам, а по происхождению.Потомки должны были находиться на тех же должностях, что и их предки). По Указы 1550 г. 15-18- летних аристократов нельзя было назначать воеводами.

Во-вторых, до середины 50-х гг. XVI в. на местах существовала система «кормлений». Кормленщики получали на один - два года в управление волости. Они обязаны были содержать за свой счет аппарат управления и воинские силы для поддержания порядка, денежное довольствие получали за счет местного населения. Система кормлений вела к массовым злоупотреблениям и жалобам населения. "Избранная Рада" создала аппарат чиновников: подданные избирали в городах и волостях целовальников(целовали крест на верность царю) и губных старост. Выборность и сменяемость этих лиц ставила их деятельность (в пользу государства и контролируемую государством) также и под контроль подданных. После отмены кормлений в 1556 г., губные старосты вместе с городовыми приказчиками возглавили уездную администрацию. Выборные власти были и в тех уездах, где не было частного землевладения. Здесь из зажиточных слоев крестьянского населения выбирались земские старосты. Деньги, которые шли кормленщикам, теперь государство взимало в качестве налогов.

Таким образом, реформы, предпринятые фактическим правительством - "Избранной Радой", в той или иной степени ограничивали царскую власть, были направлены на усиление централизации государства.

В 1550 г. созданные Василием III отряды пищальников были преобразованы в стрелецкое войско. Ими ведал стрелецкий приказ.

Ряд реформ относятся к деятельности Церкви. Создавался единый пантеон святых, что было утверждено в 1551 г. Стоглавым собором (в сборнике его решений было 100 глав, и он назывался «Стоглавом»). Этот Собор, деятельностью которого руководил митрополит Макарий, унифицировал церковные обряды, много сделал для улучшения нравственности духовенства.

Реформы "Избранной Рады" привели к крупным военным и внешнеполитичеким успехам:

- были завоеваны татарские Казанское и Астраханское ханства. Началось освоение плодородного и малозаселенного Поволжья, возникают новые города - Самара, Саратов, Царицын, Уфа.

- в 1558 г. началась Ливонская война за прорыв России к Балтике. Сначала война была удачной для России: русские войска захватили 20 ливонских городов, Нарву, Юрьев. В 1558-1560 гг. Ливонский орден был уничтожен. Но уничтожение Ордена при­вело к неожиданным последствиям. Теперь России пришлось иметь дело не со слабым Орденом, а с сильными европейскими странами - Литвой и Швецией, которые не были заинтересованы в усилении России в этом регионе. Однако, царь Иван решил продолжить борьбу, и в 1563 г. его войска опустошили литовские владения и взяли древний русский город Полоцк.