Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

3.Крестьянская война 1773-1775 гг. Под предводительством е.И.Пугачева.

За десятилетие, предшествующее Крестьянской войне, насчитывалось более 40 выступлений крепостных крестьян. В 50-70-е гг. XVII в. большего размаха достигло бегство доведенных до отчаяния крестьян от своих господ. Среди населения получили распространение подложные указы и манифесты, содержащие слухи о якобы скором освобождении крестьян от крепостной зависимости. Имело место и самозванство: есть сведения о шести случаях появления до начала Крестьянской войны «Петров III» - двойников погибшего в 1762 г. императора. В такой обстановке вспыхнула Крестьянская война.

Емельян Иванович Пугачев родился на Дону. С 17 лет принимал участие в войнах с Пруссией и Турцией, за храбрость в бою получил младший офицерский чин хорунжего. Е.И.Пугачев выступал в роли челобитчика от крестьян и простых казаков, за что был арестован властями. В 1773 г. он бежал из Казанской тюрьмы на реку Яик (Урал), где местным казакам представился как император Петр III. Спустя две недели его армия насчитывала более 2,5 тыс. человек и располагала 29 пушками.

В движение под руководством Пугачева принимали участие крепостные крестьяне, мастеровые, работные люди, приписные крестьяне Урала, а также башкиры, марийцы, татары, удмурды и другие народы Поволжья. Как и его предшественники, Пугачев отличался веротерпимостью. Вместе с ним сражались православные, старообрядцы, мусульмане, язычники. Их объединяла ненависть к крепостническим порядкам.

Основные лозунги восставших-КАКИЕ? По форме манифесты и указы Е.И.Пугачева отличались от «прелестных писем» И. И. Болотникова и С. Т. Разина. В условиях сложившегося административно-бюрократического аппарата власти вождь восставших использовал характерные для нового времени формы государственных актов – манифесты и указы.

Е.И.Пугачев составил «Жалованную грамоту крестьянству». Всех крепостных крестьян он жаловал «вольностью и свободой», землями, сенокосными угодьями, рыбными ловлями и соляными озерами «без податей».

Армия восставших была организована по образцу казачьего войска.Крестьянская война началась с захвата небольших городков на реке Яик, затем был осажден Оренбург. Под Оренбургом сложился штаб восставших – Военная коллегия. Дисциплина и организация в войске Е.И.Пугачева были сравнительно высокими, однако в целом движение, как и в предыдущих крестьянских войнах, оставалось стихийным.

Отдельные отряды восставших под предводительством соратников Е.И.Пугачева – Салавата Юлаева, работных людей уральских заводов Хлопуши и Ивана Белобородова захватили города Кунгур, Красноуфимск, Самару, осадили Уфу, Екатеринбург, Челябинск. В марте 1774 г. Е.И.Пугачев потерпел поражение под Татищевой крепостью в районе Оренбурга, отступил на Урал и двинулся к Казани. В июле 1774 г. восставшие взяли город Казань, но вскоре вынуждены были оставить ее. С отрядом в 500 человек Е.И.Пугачев перешел на правый берег Волги с тем, чтобы прорваться на Дон, где он рассчитывал получить поддержку донского казачества. В ходе движения на юг пугачевцы захватили Алатырь, Саранск, Пензу, Саратов.

Последнее поражение Пугачев потерпел после неудачной попытки взять Царицын. С небольшим числом преданных ему людей он попытался укрыться за Волгой, чтобы впоследствии продолжить борьбу. Группа зажиточных казаков, стремясь предательством заслужить милость императрицы, выдала Пугачева властям. В деревянной клетке Е.И.Пугачев был отправлен в Москву, где 10 января 1775 г. он и его ближайшие сторонники были казнены. Так же жестоко расправился царизм с рядовыми участниками восстания: по Волге и другим рекам плыли плоты с виселицами.

Причины поражения крестьянской войны: стихийный характер, локальность движения, наивный монархизм, отсутствие ясной программы и целей борьбы.