Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

3Емская реформа 1864 г. Реформа городского самоуправления 1870 г.

В губерниях и уездах создавалась система органов местного самоуправления - губернские и уездные Земские собрания. Гласные земств (депутаты) избирались на основе закона, учитывающего имущественные и сословные различия населения. Данный по­рядок предоставлял поместному дворянству значительные пре­имyщества при выборах, но при этом и другие сословия избирали ­своих представителей. Таким образом, земские органы становились всесословными.

Собрание уездных гласных избирало уездную управу и гу­бернских гласных, которые затем избирали губернскую управу. В губерниях и уездных земских собраниях председательствовали соответственно губернские и уездные предводители дворянства.

B ведении земств находились вопросы местного хозяйства, торговли, промышленности, распределение государственных податей, назначение местных налоговых сборов, здравоохране­ние, народное образование, устройство благотворительных уч­реждений. Земства могли обращаться к правительству с хода­тайством, но они были лишены какой-либо законодательной инициативы.

Земские учреждения вводились в 34 губерниях России. Ввиду различных причин земских учреждений были лишены Архангельская, Астраханская, Оренбургская губернии, Бессарабия, Литва, Латвия, Эстония, Средняя Азия и Кавказ. Процесс введения земств растянулся до 1911 г.

3емская реформа - попытка создать новую систему местного самоуправления, основанную на всесословном представительстве. Впоследствии земские учреждения стали ценрами либеральнои оппозиции правительству.

В соответствии с новым городовым положением создавались всесословные органы общественного caмоуправления - городские Думы. Гласные городской Думы (депутаты) избирали городскую управу и городского голову. Выборы гласных осуществлялись на основе имущественного ценза (владение недвижимостью и уплата различных торгово-промышленных сборов). Такая система обеспечивала преобладание в Думах представителей буржуазии и дворянства.

В компетенцию городского самоуправления входили главным образом хозяйственные вопросы: развитие торговли и промышленности, установление налогов, благоустройств городов, развитие здравоохранения и народного образования.

Городские Думы находились в ведении Сената. Губернаторы контролировали постановления Думы только в плане соответствия законодательству. Городской голова возглавлял исполнительный орган городского самоуправления – управу, также председательствовал в городской Думе. Таким образом, в одном лице соединялись исполнительные и законодательные функции, что значительно снижало уровень свободного обсуждения и принятия решений городской Думой.

Городская реформа стала несомненным шагом вперед в сравнении с дореформенной организацией городского управления, она соответствовала потребностям времени, способтствовала развитию городского хозяйства, промышленности и торговли.

Судебная реформа 1864 г.

В ее основе лежали следующие принципы: бессословность суда, равенство всех подданных перед законом, независимость суда от администрации, создание суда присяжных заседателей и института присяжных поверенных (адвокатов).

В ходе реформы складывается новая судебная система. Мировой суд, учреждаемый в уездах, рассматривал уголовные преступления, за совершение которых предусматривалось ми­нимальное наказание (штраф до 300 руб., арест до 3 месяцев, или тюремное заключение до 1 года), а также гражданские дела по иску, не превышавшему 500 руб. Решение мирового судьи могло быть обжаловано на съезде мировых судей данного округа.

Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями.

Более значительные дела принимались к рассмотрению в коронном суде, имевшем две инстанции - окружнои суд и судебную палату. В судебные округа (во главе с судебной палатой) входило несколько губерний. Окружным судам была подсудна большая часть уголовных дел, но политические дела изымались из их компетенции.

Решения по уголовным делам в окружных судах выноси­лись присяжными заседателями. Они избирались по специаль­ным спискам из лиц разных сословий. Если присяжные при­навали обвиняемого виновным, то меру наказания устанавливали коронные судьи, назначаемые императором по представлению министра юстиции. Суд присяжных не рассматривал дела о го­сударственных преступлениях. В качестве первой инстанции они поступали в судебную палату и рассматривались с участием сословных представителей. На приговоры окружных судов мож­но было приносить жалобы в судебные палаты.

Высшие кассационные функции передавались Сенату. С этой целью образовывались два кассационных департамента - уголовный и гражданский.

Предварительное следствие по делу осуществлялось теперь не полицией, а специальными судебными следователями, вхо­дившими в состав окружных судов. 0ни так же, как и судьи, назначались правительством и были несменяемыми.

Судебный процесс становился гласным и состязательным. Это означало, что прокурору (государственному обвинителю) противостоял независимый от администрации адвокат. В хо­де судебного разбирательства они должны были объективно рассмотреть все обстоятельства дела. В соответствии с судеб­ной реформой создавался институт нотариусов.

Судебная реформа являлась наиболее демократичной, ра­дикальной и последовательной в ряду реформ 60-70-х годов. Она базировалась на последних достижениях западноевропей­ской юридической и правовой мысли.

Во второй половине 60-х гг. правительство принимает ряд мер, направленных на ограничение судебной реформы. С 1871 г. следствие по делам о государственных преступлениях переходит к жандармским органам. Создается Особое присутствие Правительствующего сената (1872 г.) для рассмотрения этой категории дел. С 1878 г. часть политических дел переходит к военно-окружным судам.

Военная реформа 60-70 гг.

Армия традиционно играла важную роль в общественно- политической жизни России. Необходимость военной реформы определялась следующими причинами:

  1. поражение в Крымской войне обнажило многие слабые стороны русской армии, ее техническую и тактическую отсталость.

  2. европейские державы быстро увеличивали свой военный потенциал, что в условиях складывающихся военно- политических союзов не могло не представлять угрозу бе­пасности России.

  3. порядок комплектования и управления войсками, взаимоотношения в армии не соответствовали преобразованиям, происходившим в обществе.

B ходе реформы упразднялись военные поселения, созда­лись военные округа (во главе с главнокомандующими). Реорганизовывались Военное министерство и Главный штаб, учреждались юнкерские и военные училища.

Быстрыми темпами развивается военная промышленность.

Центральным звеном военной реформы явилось введение в январе 1874 г. всеобщей воинской повинности, которая распространялась на все мужское население, достигшее 20-летнего возраста. Срок службы составлял 6 лет в сухопутных войсках и ­7 лет на флоте. Для имевших образование и в зависимости его уровня срок службы сокращался с 4 лет до 6 месяцев.

Существовала достаточно гибкая система льгот отсрочек, а также освобождения от воинской службы.

Преобразования в армии стали важным фактором для демократизации общества, модернизации армии, способствовали повышению ее боеспособности - все это в полной мере прояви­лocь в войне с Турцией 1876 -1878 гг.

Реформы в области цензуры, народиого образования и финансов

3начительные изменения были внесены в систему образован­ия. Университетский устав 1863 г. расширял автономию университетов: предоставлял большую хозяйственную и административную самостоятельность, преподаватели и студен­ты непосредственно участвовали в решении вопросов внутрен­ней жизни. В соответствии с Уставом средней школы (1864) гимназии подразделялись на классические и реальные. Пер­вые готовили главным образом к поступлению в универси­тет, вторые - в высшие технические учебные заведения.

В 1865 г. была проведена цензурная реформа. Отменялась предварительная цензура для большей части книг и литера­турных журналов. Для них вводилась т.н. карательная цензу­ра - применение различных санкций уже после публикации, вплоть до закрытия издания. Конфискация продукции производилась исключительно по приговору суда. Массовая периоди­ка, однако, подлежала цензуре.

Финансовая реформа была осуществлена в 1862-1866 гг. право распоряжаться всеми финансовыми средствами страны получал министр финансов, деятельность которого подлежала учету со стороны Государственного контроля. В 1860 г. был уч­режден Государственный банк, кредитовавший торгово-промышенные предприятия. Были упразднены винные откупа (1863), вместо них вводились патентные сборы и особый акциз. Для их взимания на местах учреждались специальные акцизные управ­-ения. Главный итог преобразований финансовой системы зак­лючался в установлении гласности бюджета, финансового конт­роля и в прогрессивных изменениях налоговой системы.

Итоги реформ

Реформы, безусловно, отвечали основным тенденциям развития ведущих мировых держав. Они значительно продвинули Рос­сию по пути экономической и политической модернизации. Одна­ко политическое переустройство страны не было завершено. Россия по-прежнему оставалась самодержавной монархией. Общество не имело никаких рычагов влияния на политику правительства.

Историки полагают, что с середины 60-х гг. в деятельности правительства начинают доминировать консервативно-охранительные тенденции, а реформаторский потенциал оказывается практически исчерпанным. Более объективной представляется точка зрения, согласно которой политику Александра II не следует однозначно подразделять на реформаторский и консер­вативный периоды, так как механизм ее формирования был достаточно сложным.

На рубеже 70-80-х годов во внутриполитической жизни страны отчетливо проявляются признаки кризиса. Для его преодоления и стабилизации обстановки в феврале 1880 г. создается чрезвычайный орган управления - Верховная распорядительная комиссия по охране государственного порядка и общественного спокойствия во главе с М. Т. Лорис-Меликовым. Получив диктаторские полномочия, он повел не только решительную борьбу с революционным подпольем, но и продолжил программу, направленную на продолжение реформ. Александру II был представлен ­проект создания «подготовительных комиссий» для разработки законопроектов по наиболее важным экономическим, финансовым и административным вопросам. В комиссии наряду с правительственными чиновниками предполагалось ввести выборных от земств и городов. Этот проект, названный впоследствии Конституцией Лорис-Меликова, получил поддержку императора. Однако убийство Александра II народовольцами 1 марта 1881 г. изменило ход событий.