Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

3. Политическое и экономическое развитие древнерусского государства.

Древнерусское государство было одним из самых крупных в Европе и играло видную роль в международных отношениях. Социально-экономический и общественно-политический строй Древнерусского государства, хотя и имел целый ряд специфических черт, тем не менее, во многом был схож со строем соседних европейских государств: Польши, Чехии, Венгрии. Прежде всего, это касается господствующей роли князя и служившей ему знати, системы централизованной эксплуатации зависимого населения, относительно позднего развития крупной частной земельной собственности.

Древнерусское государство - раннефеодальная монархия. Во главе государства стоял великий киевский князь. Верховная власть принадлежала княжескому роду Рюриковичей, между членами которого распределялись княжеские столы (престолы) в составных частях, территориально-административных единицах государства – волостях.

Власть князя была постоянной. Князь полностью отвечал за внешнюю безопасность, обеспечение внешней политики и внешней торговли. Его братья, сыновья и дружинники осуществляли управление страной, суд, сбор дани и пошлин. В случае необходимости собиралось народное ополчение во главе с тысяцким.

Основные задачи внутренней и внешней политики киевских князей:

- отражение набегов кочевников - печенегов, а затем половцев;

- борьба с экспансией Византии, Хазарского каганата, Волжской Болгарии;

- охрана торгового пути «из варяг в греки».

Во всех русских землях существовало веченародное собрание. Этот демократический элемент – вече – играл важную роль. Вече объявляло войну, вело переговоры, заключало мир. Главной его функцией в XI – XII вв. было выбор князя на княжение или его изгнание. Вече в чрезвычайных ситуациях ограничивало власть князя.

Главным богатством была земля. Первой в Киевской Руси возникла княжеская земельная собственность. Князья были верховными собственниками на подчиненной им территории (собирали дань), но непосредственно землей владела ещё крестьянская община. Постепенно с XI в. князья стали раздавать часть земли в собственность своим дружинникам-боярам. Так появилось боярское землевладение - вотчина. Боярин имел полное право на собственность: мог передать землю по наследству, продать, обменять и т.д. Вотчинами могли владеть и князья. Наряду с вотчинами было значительное число крестьян-общинников, не подвластных боярам. Такие независимые от бояр крестьянские общины платили дань великому князю.

Все свободное население Руси носило название «люди». Отсюда термин, означавший сбор дани, - «полюдье». Местное свободное население составляло свои общины или миры, имело своих выборных представителей и «добрых людей», которые защищали его интересы перед княжеской администрацией. Население решало на своих сходках все местные вопросы.

Основная масса сельского населения, зависимого от князя, называлась смердами. Одним из путей закабаления свободного населения было закупничество. Обедневшие крестьяне брали у бояр (феодалов) в долг «купу» - часть урожая, скота, деньги. Эта категория населения называлась – «закупы». Закуп работал на феодала до тех пор, пока не вернет деньги.

Кроме смердов и закупов в княжеской или боярской вотчине были рабы, («холопы» или «челядь»).

Средние слои населения составляли княжеские дружинники, дворовые, управляющие и купцы.

Верхи разделялись на аристократов и служилое боярство.

История Киевской Руси условно может быть разделена на три больших периода:

1. 9- середина 10 в. – время первых киевских князей;

2. вторая половина 10 – первая половина 11 в. – время Владимира 1 и Ярослава Мудрого;

3. вторая половина 11 – начало 12 в. – переход к территориально-политической раздробленности.

Время первых киевских князей (IX – середина X в.)

Родственник князя Рюрика – Олег объединил новгородский север и киевский юг в единое государство с центром в Киеве. Он положил начало первой династии великих русских князей – Рюриковичей, которые правили русскими землями с 882 по 1596 гг. – 700 лет. В феврале 1613 г. в России возникла новая династия – Романовы, которые правили Россией до 1917 г. – 300 лет. Таким образом, тысячелетняя истории России – это история монархии.

Летописные данные свидетельствуют, что Олег находился у власти с 882 по 912 гг. Он сыграл созидательную роль в истории древнерусского государства:

- явился создателем единого государства, подчинив влиянию Киева обширные пространства, расположенные по обе стороны «великого водного пути»;

- освободил финские и славянские племена от обязательной дани хазарам;

- повел себя как дальновидный политик, обеспечив русской земле выгодное политическое положение.

Торговым партнером Руси была могущественная Византийская империя. В 907 и 911 гг. Олег совершил два успешных похода на Византию и заключил договоры с греками в двух экземплярах – на греческом и русском языках. Олегу удалось урегулировать русско-византийские отношения на выгодных для Руси условиях – ее купцы беспошлинно ввозили свои товары в Византию. Заключение договоров на русском языке – это свидетельство существования русской письменности задолго до появления христианства.

В нашей истории князь Олег носит название «Вещего».

В истории не сохранилось сведений о каких-либо ритуалах возведения князей на великое княжение в начальный период Киевской Руси.

Киевский престол в 912 г. унаследовали сын Рюрика князь Игорь (912-945 гг.) и его жена Ольга (945-975). Княжение Игоря происходило в сложной обстановке печенежских вторжений.

Княгиня Ольга (945-957 гг.) – стала единственной из женщин правящей княгиней, главой русских земель. Она провела первую в Киевской Руси административно-финансовую реформу. Ольга установила «уроки» - размер дани и «погосты» - административные центры, места сбора дани. Погосты стали затем опорными центрами княжеской власти. Эта новая практика сбора дани просуществовала на Руси столетия.

Ольга прекратила внешние походы за добычей, стоившие огромных людских потерь, а самый буйный элемент, заинтересованный в таких походах (прежде всего наемных варягов), отправляла в качестве вспомогательных отрядов в Византию, где они сражались с арабами и прочими врагами империи.

В правление Игоря и Ольги к Киеву были присоединены земли тиверцев, уличей и окончательно – древлян.

Вошла в историю Ольга как первая христианка на Руси.

Князь Святослав (957 – 972 гг.) – полководец и государственный деятель. Вошел в историю как князь-воитель:

- защитил Русь от набегов кочевников и расчистил торговые пути в другие страны;

- разгромил Хазарский каганат, подчинил Киеву северо-кавказские племена ясов и касогов, волжских булгар;

- успешно отражал набеги печенегов.

Военные походы занимали все время этого воинственного князя. Согласно летописи, Свя­тославу принадлежит фраза, ставшая крылатой: «Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, ибо мертвые сраму не имут». Святослав вел смелую внешнюю политику. Погиб от рук печенегов. Печенежский хан приказал сделать из черепа Святослава чашу, окованную золотом, и пил из нее на пирах, считая, что к нему перейдет слава убитого.

Время Владимира 1 и Ярослава Мудрого (вторая половина X – первая половина XI в.)

В кро­вавой борьбе за власть, разгоревшейся после смерти Святослава между его сыновьями, победил Владимир.

Время правления Владимира Святого (Владимира Крестителя, Владимира Красное Солнышко) (980-1015) - переломное в исто­рии Киевской Руси.

Князь Владимир

- все земли восточных славян объединил под властью Киева. Окончательно были присоединены вятичи, земли по обе стороны Карпат, червленские города.

- решил важнейшую задачу – обеспечение защиты русских земель от набегов кочевых печенежских племен. Для этого вдоль юго-восточных границ были построены крепости.

- укрепил аппарат государственной власти. 12 сыновей Владимира от нескольких браков и старшие дружинники получили в управление крупнейшие центры.

Владимир и его окружение стремились остановить расползание суперсоюза. С этой целью предпринимается ряд мер идеологического характера: за Киевом устраивается большое языческое капище, затем создается знаменитый языческий пантеон. Боги в киевский пантеон свозились изо всех земель. Однако союз продолжал расползаться. Именно тогда князь Владимир обратил свой взор к христианству - религии, в которой идеал централи­зации является главенствующим.

В 988 г. в качестве государственной религии было принято христианство.

Владимир в 988 г. разрушил греческий город Корсунь на побережье Черного моря и пригрозил византийскому императору, что сделает то же самое с Константинополем, если греки не крестят его, а император не отдаст ему в жены свою сестру. Император, в надежде, что крещенная Русь будет менее опасным соседом, выполнил требование князя. Владимир крестился сам, крестил своих бояр, а затем весь русский народ. Распространение христианства встречало сопротивление населения, почитавшего своих языческих богов. В Киеве оно вводилось безболезненно с согласия народ­ного собрания - веча, но в других землях навязывалось силой. Вот почему вплоть до конца «киевского периода» на­шей истории можно говорить о том, что христианство лишь скользило по поверхности общества, не затрагивая основ древ­нерусской жизни. На окраинных землях Киевской Руси оно установилось много позднее, чем в Киеве и Новгороде.

Принятие христианства имело большое значение для развития Руси:

1. укрепило государственную власть и территориальное единство Киевской Руси;

2. принесло новые политические понятия и отношения. «Божий слуга» - государь был, по византийским традициям, и судьей во внутригосударственных делах, и защитником державы;

3. утверждало идею равенства людей перед богом;

4. способствовало развитие единой древнерусской культуры;

5. объединило восточнославянские племена в единый русский народ;

6. учение о любви и милосердии произвело глубокую нравственную перемену в людях;

7. Русь становилась равной другим христианским европейским государствам, связи с которыми теперь значительно расширились.

Во главе русской православной церкви был поставлен митрополит, назначаемый константинопольским патриархом. Все население страны было обязано платить налог в пользу церкви – «десятину».

Владимир, следуя примеру русских князей, разделил государство на области между сыновьями и отправил княжичей в уделы править от его имени. Удельные князья беспрекословно подчинялись своему отцу, но подчинение брата брату после смерти великого князя не было таким же естественным. Началась кровавая борьба между сыновьями Владимира за княжеский престол. Победу одержал Ярослав.

Во время правления князя Ярослава Мудрого (1015-1054 гг.) Киевская Русь достигла наивысшего расцвета. Равным ему по масштабу государственной деятельности и мудрой политике был его внук – Владимир Всеволодович Мономах (1113 – 1125 гг.).

Ярослав Мудрый заложил правовые основы русского общества. Сборник первых правовых актов (гражданского и уголовного характера) - «Правду» Ярослава – вскоре назвали «Русской Правдой». «Русская Правда» опиралась на нормы обычного права (неписанных правил, сложившихся в результате неоднократного, традиционного их применения). Для того времени важнейшим признаком силы документа были узаконенный прецендент и ссылка на древность. «Правда» ограничивала кровную месть кругом ближайших родственников. Это говорит о том, что нормы родоплеменного строя существовали при Ярославе Мудром уже как пережитки. Законы Ярослава разбирали споры между свободными людьми.

Ярослав покончил с печенежскими набегами. В 1030 г., после успешного похода на прибалтийскую чудь, Ярослав основал неподалеку от Чудского озера г.Юрьев (ныне г.Тарту в Эстонии), утвердив русские позиции в Прибалтике.

При Ярославе Мудром Киев превратился в один из крупнейших городов Европы, соперничавший с Константинополем. В городе было около 400 церквей и 8 рынков. Велось каменное строительство, работы по переписке книг и переводу книг на русский язык, обучение грамоте.

Он уделял серьезное внимание династическим бракам. Так, сам он был женат на дочери шведского короля Олафа, дочерей своих выдал замуж за французского, венгерского и польского королей.

Переход к территориально-политической раздробленности.

(вторая половина XI – начало XII в.)

Во время правления Ярослава единство русской земли сохранялось, но процесс раздробленности государства на отдельные княжества все больше давал о себе знать.

Ситуация осложнялась постоянными набегами новой волны кочевников-половцев. В 1068 г. Ярос­лавичи потерпели от них поражение на реке Альте. В 1068-1072 гг. по Киевской Руси прокатились массовые народные восстания. Наиболее мощным было выступление в 1068 г. в Киеве. На вече киевляне обратились к князьям с просьбой выдать оружие, чтобы снова сразиться с половцами. Князья, побоявшись, что народ обратит оружие против них, отказались. Тогда народ разгромил дворы богатых бояр. Массовые народные выступления произошли в Новгороде, в Ростово-Суздальской земле.

С середины XI до начала XIII вв. историки насчитывают около 50 половецких вторжений. Восстания конца 60-х – начала 70-х гг. XI в. требовали от князей и бояр энергичных действий. «Русская правда» была дополнена рядом статей, получивших название «Правда Ярославичей». Цель новых статей – защитить имущество князей и бояр высокими штрафами. «Правда Ярославичей» отменила кровную месть и усилила разницу в плате за убийство разных категорий населения, отразив заботу государства о защите собственности, жизни и имущества феодалов.

Внешний фактор: необходимость отпора кочевникам еще удерживал на некоторое время Киевскую Русь от распада на отдельные княжества.

Владимиру Моно­маху (1113-1125) удалось удержать под своей властью всю Русскую землю. При Мономахе укрепился международный авторитет Руси. Сам князь был внуком византийского императора Константина Мономаха. Его женой – английская принцесса. С его именем связывали и появление на Руси короны русских царей – шапки Мономаха, и преемственность власти русских царей от константинопольских императоров. При Владимире Мономахе монахом Киево-Печерского монастыря Нестором была составлена начальная русская летопись «Повесть временных лет».

События/даты:

конец 5 – 6 вв.н.э.- возникновение первых государственных образований у восточных славян

862 г. - призвание варяжского князя Рюрика новгородскими купцами

882 г.- объединение князем Олегом восточно-славянские племенные союзы вдоль торгового пути «из варяг в греки».

907 и 911 гг. - походы князя Олег совершил на Византию и заключение договоров с греками 912-945 гг. - княжение Игоря

945-957 гг. - княжение Ольги

957 – 972 гг. - княжение Святослава

980-1015 гг. - княжение Владимира

988 г. - принятие Русью христианства

1016-1018 и 1019-1054 гг. - княжение Ярослава Мудрого

1113 – 1125гг. - княжение Владимира Мономаха