Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

1. Причины Смуты.

2. События Смуты.

3. Освободительная борьба русского народа против польских и шведских интервентов.

4. Восстановление государственной власти.

1. Причины Смуты.

Смута была обусловлена процессами, зародившимися в недрах Московского государства вре­мен царя Ивана Грозного:

Во-первых, опричнина внесла раскол и конфликт внутрь правящего класса. В сильнейшей степени она отразилась на нравственном состоянии общества.

Во-вторых, двадцатипятилетняя Ливонская война за прорыв к Балтике подорвала моральные и фи­зические сил народа, привела к глубокому упадку народного хозяйства, разорению российских земель. По данным переписи 1582 — 1583 гг., количество запустевшей земли на Новгородчине достигало 60 процентов. Не менее грустная картина сложилась и в землях Московского уезда. Дворяне и монастыри отбирали у кресть­ян лучшие пахотные земли и покосы.

В-третьях, резкое ухудшение положения крестьянства приводило к увеличению числа беглых. Ватаги беглых крестьян превращались в опасный «горючий материал», который мог быть использован в периоды острой социальной борьбы на стороне тех или иных политических сил.

В-четвертых, к неурядицам в жизни общества добавились удары стихийных сил природы. Начало XVII в. ознамено­валось рядом страшнейших неурожаев. Летом 1601 г. на земли Московского царства обрушились небывалые дожди. А в июле вообще случилась неслыханная беда: ударили морозы, и пошел снег. В конце августа начались затяжные снегопады и метели. От всех этих ударов стихии особенно пострадали центральные и западные области государства. Цены на хлеб подскочили в 25 раз. Наступил голод, от которого в России умерло 127 тысяч человек.

Правительство Бориса Годунова прилагало значительные усилия для смягчения голода. По приказу царя в благополучные области направлялись отряды для сбора зерна, которое свозили в Москву и раздавали голодающим. С этой же целью открывались царские житницы.

В стране начались бунты голодного люда. Наи­более известным из них было восстание под предводи­тельством некоего Хлопка Косолапого, для подавления которого пришлось даже направить правительствен­ные войска. На окраинах волновалось казачество.

Но главной причиной Смуты стал династический кризис, который своими кор­нями уходил во времена царствования Ивана Грозно­го. Во время опричнины Иван Грозный подорвал основы династии.

После смерти бездетного царя Федо­ра на царствование, в феврале 1598 г. Земский Собор избрал Бориса Годунова, который задолго до этого был фактическим правителем государства. Причем в то время, когда он от имени недалекого царя Федора правил страной, никто не сомневался в государственных способностях этого царского «слуги». Однако положение круто изменилось, когда Годунов был избран на цар­ствование. В стране разгорелась борьба за власть.

Для высшей боярской знати новый царь не был божьим помазанником — его избрал народ. В Москве имелись представители знатных и богатых родов, которые, по критериям того времени, имели больше прав на престол. Прежде всего, это были бояре Романовы (родственники первой жены Ивана Грозного царицы Анастасии) и князья Шуйские (представители династии Рюриковичей).

В период правления Бориса Годунова возникает явление, которого не знала история Московского царства,— борьба за престол, которой не могло быть при царях «законной» династии.

Важнейшим основанием борьбы за власть противников Годунова был факт трагической и таинственной гибели последнего сына Ивана Грозного, Дмитрия, и распространявшиеся по стране слухи о его чудесном спасении. В сентябре 1580 г. Иван Грозный женился на дочери своего боярина Ф.Ф.Нагого, Марии Федоровне. Это был его седьмой брак. В октябре 1583 г. царица родила сына, которого нарекли Дмитрий. После смерти царя в марте 1584 г. все родственники царицы были арестованы, маленький Дмитрий и его мать отпралены в Углич. Царевич Дмитрий погиб в Угличе в мае 1591 г. при невыясненных обстоятельствах. До сих пор существу­ет несколько версий этого загадочного дела. Согласно одной, официальной, изложенной комиссией во главе с князем В.И.Шуйским, мальчик погиб во время игры со сверстниками с ножом «в тычку». Он якобы напоролся горлом на лезвие ножа в момент эпилептического припадка, что и зафиксировала комиссия Шуйского. Уже в 1600 г. разнесся слух, будто Дмитрий не убит, а, охраняемый верными людьми, проживает в тайном месте.

Человек, называвший себя царевичем Дмитрием, объявился во второй половине 1603 г. среди слуг богатого западнорусского вельможи князя Адама Вишневецкого в его имении недалеко от Киева. По свидетельству слышавших Дмитрия, он обладал даром слова, живостью ума и притом не был лишен некоторого образования.

В исторической и художественной литературе нередко отождествляют претендента на престол с беглым монахом Чудова монастыря Григорием Отрепьевым.

Кем бы ни был молодой претендент на Московский престол и кем бы он себя ни считал, с исторической точки зрения это не столь важно. Важно, что этот незаурядный человек при минимальных средствах сумел использовать в своих интересах и феномен царевича Дмитрия, и польскую шляхту, и московское боярство, и подчинить себе огромное Российское государство.