Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

Глава 11. Российская империя в первой половине XVIII в.

1. Реформы Петра Великого

2. Социальные преобразования

3. Внешняя политика Петра I

4. Эпоха дворцовых переворотов (1725-1761). Царствование Елизаветы Петровны. Правление Петра III

5. Внешняя политика после Петра 1

1. Реформы Петра Великого

В XVII в. в результате деятельности первых представителе­й династии Романовых был преодолен социально-экономи­ческий и политический кризис государства и общества, выз­ванный событиями Смутного времени. В конце XVII столетия наметилась тенденция европеизации России, обозначились и предпосылки будущих петровских преобразований. Отметим важнейшие из них:

1. активизация внешней политики и дипломатической де­ятельности Российского государства;

2. интенсивное развитие внутренней и внешней торговли;

3. реформирование и совершенствование финансовой и на­логовой систем;

4. переход от мелкотоварного производства к мануфактур­ному с использованием элементов наемного труда и про­стейших механизмов;

5. тенденция к абсолютизации верховной власти (ликви­дация деятельности Земских соборов как сословно-пред­ставительных органов), включение в царский титул сло­ва «самодержец»;

6. переработка общегосударственного законодательства (Соборное Уложение 1649 г.) с учетом европейских зaконодательств;

7. реорганизация и совершенствование вооруженных сил (создание полков иноземного строя, изменения в комплектовании полков, распределение военных корпусов по округам);

8. размежевание общества под влиянием западноевропейской культуры и церковной реформы Никона; появле­ние национально-консервативного и западнического течений в общественной мысли.

Несмотря на обозначившуюся тенденцию модернизации, в XVIIв. Россия значительно отставала от уровня развития западноевропейских государств. Стране нужна была сильная личность, которая обладала бы не только верховной властью, ­но и пониманием необходимости перемен, смелостью и решительностью действий, умом, энергией и талантом преобразователя. Такой деятель появился на исторической арене в лице ПетраI(1682-1725 г.пр.).

Преобразования Петра были вызваны нуждами ведения Северной войны 1700-1721 гг. за прорыв к Балтийскому морю. Реформы проводились в основном насильственными методами и сопровождались активным вме­шательством государства в дела экономики (государственное регулирование торговли, промышленности, налогово-финансовой и трудовой деятельности). Многие реформы носили непродуманный, по­спешный характер из-за неудач в войне, отсутствия кадров, опыта, давления старого консервативного аппарата власти.

В период Северной войны, когда военные действия были пере­несены на территорию противника (1715 – 1721 гг.), преобразования стали бо­лее планомерными.

Анализируя темпы преобразований, необходимо отметить, что они зависели от срочности решения той или иной задачи, стоящей перед государством. При этом реформы, проводивши­еся нередко под воздействием обстоятельств, вызывали необх­одимость осуществления других, ибо коренная ломка в одной области, как правило, требовала немедленного переустройства другой. Что же касается методов и средств, то их выбор порой определялся импульсивным настроением, властным и неуравновешенным характером самодержца- преобразователя.

В целом преобразования Петра, по мнению большинства историков (В. И. Ключевский, С. Ф. Платонов, Н. И. Павленко, С. Соловьев и др.), были подчинены интересам не отдель­ных сословий и личностей, а созданию крепкого европейского государства. На этом основывалась вся внутренняя и внешняя политика монарха-реформатора.

Экономика

Во время реформ Петра 1 в начале XVIIIв. темпы промышленного развития резко ускорились:

  1. В течение 20 лет возникло около 200 новых мануфактур. Все эти предприятия обеспечивали ведение войны (металлургия, кораблестроение, производство парусины, сукна, оружия).

  2. Государственное регулирование экономики (прямое и косвенное).Прямое регулирование экономики- государство определяло район размещения предприятий, его размеры, финансировало строительство, устраивало государственную монополию на продажу основных товаров. Значительная часть предприятий принадлежала казне (государству), они обязаны были выполнять госзаказ на выпуск определенного вида продукции.Косвенное регулирование экономики осуществлялось через создание специальных органов, управляющих промышленностью и торговлей: мануфактур-коллегии, коммерц-коллегии. Мануфактуры могли продавать свою продукцию на рынке только после выполнения государственных заказов. Конкуренция между предприятиями исключалась.

  3. Использование в промышленности принудительного труда. Вольнонаемный труд на мануфактурах был запрещен. Промышленникам было дано право покупать деревни для использования труда крепостных в промышленности (приписные крестьяне). Русские мануфактуры вскоре утратили способность к динамичному развитию: промышленность, основанная на труде крепостных рабочих, давала маленький рост производительности труда, прибыль не тратилась на техническое перевооружение предприятий, острой потребности в грамотных специалистах не было, поэтому в России было мало интеллигенции, купцы были малограмотны, новинки науки и техники в производство не внедрялись.

  4. Внеэкономическое выколачивание средств из населения. Низшие слои населения России (крестьяне, мещане) облагались многочисленными налогами и повинностями. Любое начинание правительства сопровождалось введением соответствующего налога (на строительство Санкт-Петербурга, на судостроение и т.д.).

Эти принципы развития экономики позволили сконцентрировать все ресурсы страны для успешного ведения Северной войны, но они не могли обеспечить длительного поступательного развития экономики. В экономической системе, созданной Петром, были ликвидированы уже возникшие элементы рыночных отношений. Жесткий контроль сверху, зависимость предпринимателей от государства, возможность использовать даровой труд крепостных – все это почти на столетие затормозило развитие российской промышленности.

В западноевропейской экономике протекали совершенно другие процессы. Там шло поступательное развитие капитализма: свободный наемный труд, свободная конкуренция, частное предпринимательство.

Но некоторый опыт западноевропейской экономики Петр все же использовал:

- поощрение развития промыш­ленности и преобладание вывоза товаров за границу над ввозом их в страну;

- ограждение интересов национальной эко­номики от иностранной конкуренции посредством введение ­высоких пошлин на ввозимые в страну товары (таможенные тариф 1724 г.).

Финансовые трудности, вызванные войной, преодолевались в основном за счет нещадной эксплуатации народных масс, усиле­ния налоговой политики, а также посредством введения государственной монополии на производство и продажу ряда товаров (соль, табак, водка, мед, хомуты, дуги и т.д.), перечеканки монет.

Особую роль в ужесточении налоговой системы сыграли так называемые «прибыльщики» (изобретатели налогов), многие из которых, поощряемые Петром, сделали себе карьеру. Известно, что налогами облагались свадьбы инородцев, рождение детей, бани, бороды и многое другое. Однако главный доход приносила государ­ственной казне подушная подать, введенная окончательно в 1724 г. (она дала 53% поступлений в казну). Заменившая подворное обложение и составленная на основе переписи населения 1718-1724 гг., она к концу царствования Петра 1 покрывала основную часть расходов на содержание армии и флота.

Торговля, являвшаяся важной составной частью экономики, получила особо интенсивное развитие только после 1715 г., ког­да ослабло вмешательство государства в эту сферу и Россия ут­вердилась на берегах Балтийского моря и основала Петербург.

В начале Северной войны государственная политика в об­ласти торговли привела к разорению значительной части ку­печества, ограничению свободного предпринимательства. Поз­же созданные Петром I благоприятные условия (ослабление налогового бремени, ликвидация пошлин на продажу зна­чительной части товаров, предоставление льгот и ссуд купече­ству) способствовали определенным успехам: повысился ин­терес к частному предпринимательству, возросла инициатива иностранных компаний, экспорт товаров превысил почти в 2 раза импорт. Центр внешней торговли переместился из Ар­хангельска в Петербург: в 1724 г. город на Неве принял уже 240 иностранных судов, а прибал­тийские порты (Ревель, Рига, Нарва), а также Выборг в 1725 г. посетило 914 иностранных кораблей.

Однако, предоставляя свободу торговли русским и иност­ранным предпринимателям, Петр заботился не только о раз­витии отечественной промышленности, но и о сохранности на­циональных природных богатств. Например, основанная в 1722 г. Вальдмейстерская контора следила за сохранностью и разведением леса, особенно пригодного для судостроения.

Военная реформа.

Главным движущим рычагом преобразований Петра была война, а военная реформа - ее начальным моментом.

Армия и флот являлись главной затеей Петра 1 на протяжении всей его жизни. Все царствование Петра 1 Россия почти непрерывно воевала и лишь 8 лет находилась в состоянии мира.

Ко времени походов под Азов (1695-1696) Петром 1 были уже сформированы Преображенский и Семеновский полки, заново укомплектованы Бутырский и Лефортовский. Неудачи в ходе боевой кампании под Азовом послужили одной из причин создания регулярной армии и флота. Но ускорило проведение крупномасштабной военной реформы расформирование стрелецких полков после бунта 1698 г. Они доказали свою ненадежность и низкую боевую готовность.

Важнейшие мероприятия реформы:

  1. новый принцип комплектования армии на основе рекрутских наборов (первый в 1699 г., с 1705 г. - ­ежегодно);

  2. подготовка кадрового офицерского состава как за рубежом, так и за счет организации военно-учебных заведений в России (навигацкая, артиллерийские , инженёрные школы);

  3. разработка новых военных законодательств (Устав воинский 1716 г., Морской устав 1720 г.);

  4. системное проведение военных учений согласно новым стратегическим и тактическим принципам ведения войны;

  5. ­создание военно-административных органов и механизмов уп­равления армией (Артиллерийская, Провиантская канцелярии и различного рода конторы);

  6. унификация обмундирования и вооружения по родам войск;

  7. новые принципы расквартирования, содержа­ния армии и использования ее в мирное время.

Итогом военной реформы были победы русской армии и флота в ходе Северной войны, превращение России в мощную военно-морскую державу; бурное развитие металлур­гической, текстильной и кораблестроительной промышленности, а также обнищание народных масс вследствие тяжелейшего на­логового и финансового бремени, связанного непосредственно с войной и осуществлением преобразований.

К концу царствования Петра Великого регулярная кадровая армия насчитывала 126 пол­ков численностью 200 тыс. человек и 100 тыс. казачьей кон­ницы (ранее в 1699 г. было 30 полков численностью 35-40 тыс. и около 10 тыс. казаков). Флот в 1724 г. состоял из 48 линей­ных кораблей, около 800 галер и других мелких судов с 28 тысячами экипажа (в мае 1696 г. под Азовом русский флот имел 22 галеры).

Реформа органов власти и управления.

Необходимость осуществления реформы государственного управления была продиктована созданием регулярной армии и флота, обеспе­чением их потребностей, интересами ведения Северной вой­ны, стремлением Петра 1 превратить Россию в европейскую державу.

Проведение реформ высших, центральных и местных ор­ганов власти, создание соответствующих им административ­ных учреждений имели ряд особенностей:

  1. учитывались опыт военной реформы и практи­ка имеющихся государственных учреждений Западной Евро­пы (Швеции, Голландии, Англии, Франции и др.).

  2. созданный Петром огромный государственно-­бюрократический аппарат функционировал на основе строгой регламентации, субординации и коллегиальности.

Сенат, созданный в феврале 1711 г., являлся высшим органом законодательной, исполнительной и судебной власти. Сенат, заменивший Боярскую думу, постоянно совершенствовался. Вскоре при нем были создан институты прокуратуры и фискалитета, которые осуществляли публичный и тайный надзор. Сенат не только издавал законы, но практически контролировал весь чиновничье-бюрократический аппарат государства. Члены Сената назначались царем. Коллегии, являвшиеся центральными органами управления, были образованы в 1717-1718 гг. Они окончательно заменили старую систему приказов. Было создано 9 коллегий (Чужестранных дел, Воинская, Штатс-контор, Камер-, Юстиц-, Ревизион-, Адмиралтейств-, Ком­мерц -, Берг- Мануфактур- коллегии). Позже, в 1721 г. была образована Духовная коллегия (Си­нод). Кроме этого, создана Мало­российская коллегия для управления Украиной.

Руководили кол­легиями назначенные царем президенты и вице-президенты. Первые выбирались царем из числа его ближайших соратни­ков, вторые, как правило, из известных иностранцев, находя­щихся на службе в России.

Органы государственного надзора u правопорядка. Создание этих структур диктовалось необходимостью соблюдения закон­ности государственными чиновниками, интересами государства и гражданского населения.

Начало формированию государственного тайного контро­ля было положено указами от 2 и 5 марта 1711 г., согласно которым при Сенате учреждалась должность фискала. Позже при Сенате были учреждены должности генерал-фискала, его помощника обер-фискала, а в - провинции ­провинциал-фискала. Таким образом, к 1725 г. сложился ин­ститут фискалитета, состоящий из надзирателей и доносчиков, находящихся на государственной службе.

Работу фискалитета дополняли генеральный ревизор, ге­нерал-прокурор, обер-прокуроры, коллежские и судебные про­куроры.

Интересы государственности, законности, гражданства, по мысли Петра, требовали организации соответствующей полицей­ской системы. С этой целью были созданы Полицмейстерские конторы в Петербурге (1718 г.), в Москве, а затем и в других городах.

Таким образом, итогом преобразовательной деятельности Петра 1 в сфере организации власти и управления стало созда­ние мощного полицейско-бюрократического государства с широко разветвленной административной структурой, подчи­ненной единодержавной неограниченной власти царя.

Церковная реформа, по сути дела, поставила точку в длительной борьбе между светской и духовной влас­тями. С учреждением Духовной коллегии (Святейшего Синода) было ликвидировано патриаршество. Учреждение Синода с подчинением его Сенату ставило церковь под полный контроль монарха и государства. Члены Духовной коллегии назначались царем из числа духовенства, а контроль за их деятельностью осуществлял обер-прокурор Синода - лицо светское.

Петровские преобразования и их итоги крайне противоречивы. С одной стороны, царствование Петра вошло в отечественную историю как время блестящих воинских побед и ­характеризовалось быстрыми темпами экономического развития. Это был период резкого рывка навстречу Европе.

С другой стороны, итогом деятельности Петра I стало создание полицейско-бюрократического, чиновничьего государства. Происходит становление авторитарного правления, чрезвычайно возрастает роль монарха, его влияние на жизнь общества и государства.