Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

2. Между Ордой и Литвой: внутренняя и внешняя политика Василия I

Сын Дмитрия Донского - Василий 1 Дмитрие­вич (1389-1425) – продолжил политику своего отца: присоединение новых земель и борьба с внешней опасностью. В юности Василий провел четыре года в ордынском плену. Оттуда он бежал в Литву, где был помолвлен с Софьей Витов­товной, дочерью великого князя литовского. Этот шаг помог под­держивать мир с Великим княжеством Литовским. Он умудрялся мирно уживаться и с ордынским ханом.

В январе 1391 г. в Москве состоялась свадьба Василия I и княжны Софьи.

Летом 1391 г. начался первый поход завоевателя из Средней Азии Тимура на Золотую Орду. Этим моментом воспользовался князь Василий Дмитриевич: он выкупил у хана, явно нуждающегося в средствах на ведение войны, ярлыки на Нижегородско-Суздальское великое княжество, Муром и Тарусу. Претензии московского князя получили поддержку на нижегородском вече, бояре нижегородского князя заявили о своем переходе на сторону великого московского князя.

Весной 1395 г. начался роковой для Золотой Орды второй поход огромной армии Тимура. Разгромив в ожесточенном двухнедельном бою на берегу Терека силы хана Тохтамыша, войска завоевателя принялись методично грабить и уничтожать золотоордынские города, которые не имели крепостных сооружений (это почиталось несообразным воинской чести ордынцев). Отряды Тимура разорили весь Северный Кавказ, Таманский полуостров, Поволжье. Сокровища, накопленные ордынской знатью за полтора века, стали теперь легкой добычей воинов Тимура. Самаркандский властитель не просто решительно подорвал экономическую мощь Золотой Орды, он во многом вернул ей первоначальный облик кочевого общества и государства. Только осенью следующего года армия Тимура ушла через Дербент с неисчислимой добычей и десятками тысяч угнанных в рабство людей.

Другие тревоги были связаны с возросшей активностью восточной политики литовского князя Витовта. Литовцы обманом захватили Смоленск. С присоединением Смоленского княжества к Литве последняя на длительном пространстве граничила теперь с Москвой.

В силу этого соперничавшие друг с другом Москва и Тверь в 1399 г. заключили договор о военной взаимопомощи в случае ордынской и литовской угрозы.

На севере владения Москвы вплотную подступали к границам господина Великого Новгорода, с которым завязалась борьба за пограничные земли. Гордому северному влас­телину пришлось заключить мир «по старине». Но отношения оставались весьма натянутыми. Зато укрепилось влияние мос­ковского князя в Пскове, который в это время враждовал с Новгородом. Ища поддержки в борьбе с Литвой и немецкими рыцарями, Псков стал ориентироваться на Москву.

3. Кризис московской династии во второй четверти XV в.

После смерти Василия I Дмитриевича на Руси разверну­лась феодальная война, продолжавшаяся почти тридцать лет (1425-1446 гг.).

Единственному сыну Василия I в момент смерти отца было десять лет. Его старшему дяде, звенигородско-галицкому удельному князю Юрию Дмитриевичу, - 50 лет, и у него было трое взрослых сыновей. Свои претензии на великое княжение князь Юрий основывал на завещании Дмитрия Донского. В нем говорилось, что в случае смерти князя Василия I (старшего сына завещателя) «его удел» должен достаться следующему по старшинству живому сыну Дмитрия Донского. Духовная грамота Василия I, наоборот, заве­щала и «вотчину» (Москву) и «великое княженье» не братьям­, а сыну – Василию II.

Глава русской православной церкви митрополит Фотий сразу после смерти Василия I отправил к Юрию своего гонца с предложением приехать в Москву и целовать крест племяннику Василию II. В ответ князь Юрий разослал грамоты по всем своим землям с приказом сбора ратных людей на военную службу. Из Москвы против него были отправлены войска. Князь Юрий бежит в Нижний Новгород. Тогда в события активно вмешивается митрополит Фотий: в результате его многочисленных поездок к Юрию, последний соглашается на перемирие. В 1428 г. князь Юрий признал племянника «братом старейшим».

Сдержанность Юрия нетрудно понять. Вокруг малолетнего племянника сплотились мощные силы: его младшие братья – сыновья Дмитрия Донского, вдова Василия I - великая княгиня Софья (она обладала властным характером и расчетливым умом), а главное, ее отец, великий князь литовский Витовт. Полностью на стороне Василия II был и митрополит Фотий. Наконец, боярское окружение, состоявшее из представителей старомосковских родов и недавних, при Василии I, выезжих из Литвы.

В 1430 г. в зените своего могущества, не оставив наследника, умирает литовский князь Витовт. Вспыхнувшие междоусобицы надолго отвлекли Литву от русских дел. В 1431 г. умирает митрополит Фотий. У Юрия руки развязаны: борьба вылилась в вооруженный конфликт. В него были втянуты соседние княжества, Литва и Орда. Удача сначала сопутствовала Юрию Дмитриевичу - в 1433 г. он занял Москву, дав великому князю Василию II на содержание Коломну – второй по значимости город Московского княжества. Но результат оказался неожиданным для Юрия: в течение немногих недель масса служилых князей и бояр оказалась в Коломне. Два-три поколения московских бояр служили сначала Дмитрию Донскому, затем Василию I, ныне Василию Васильевичу; они прекрасно понимали, что укрепление на великокняжеском престоле нового великого князя неизбежно повлечет перетряску устоявшейся иерархии, поземельных отношений и т.д. Сыновья Юрия – Василий Косой и Дмитрий Шемяка обвинили видного боярина, сторонника Василия II Семена Морозова в заговоре и убили его в кремлевских палатах. Впервые не на поле брани погибла знатная по происхождению и высокопоставленная личность.

Юрий неожиданно умер. Эстафету в борьбе за власть перехватили его сыновья – Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Власть переходит к старшему сыну Юрия, Василию Косому. Но в 1434 г. он терпит поражение и Москву вновь занимает Василий II. Василий Косой в 1435 г. берет Галич, в начале марта 1436 г. после 9-ти недельной осады берет Устюг. Посечены и повешены московский наместник, митрополичий десятник, многие устюжане за оказанное сопротивление. Ранее такого не случалось, столько знатных лиц не казнили и вообще предпочитали брать за них выкуп. Впервые был повешен Рюрикович, представитель Черниговского княжеского дома, князь Г.Н.Оболенский.

14 мая 1436 г. в Ростове состоялось генеральное сражение. На стороне великого князя оказался значительный перевес сил. Князь Василий Косой был пленен, отвезен в Москву и там ослеплен.

С лета 1436 г. по осень 1445 г. устанавливается длительное перемирие между Дмитрием Шемякой и Василием П. Передышка способствовала дальнейшей консолидации московского боярства и служилых людей вокруг великого князя. При поддержке Василия II быстро растут вотчины московских бояр в Суздале, Звенигороде и т.п. Корпоративная сплоченность московского боярства станет решающим фактором политической борьбы на заключительном этапе феодальной войны.

В конце 1444 г. на русские земли напал золотоордынский хан Муххамед. Русские войска потерпели поражение, Василий П попал в ордынский плен. В стране образовался вакуум власти. В начале 1446 г. Василий П добился отпуска из плена на условиях выплаты огромной контрибуции под контролем ордынских отрядов. По дороге в Москву он был захвачен Дмитрием Шемякой и ослеплен. Его с женой и сыновьями сослали в Углич. Дмитрий Шемяка, наконец, становится великим князем. Но московские бояре не приняли нового московского князя. Начался массовый выезд из Москвы представителей высшего сословия. Вспыхнула вооруженная борьба сторонников Василия II против Шемяки. На стороне Василия II выступила церковь, войска, князья других русских княжеств. 25 декабря 1446 г. отряды Василия II захватывают Москву.

Итак, ослепленный московский князь в канун своего 32-летия вступил в полуразрушенную столицу. Летом 1446 г. двоюродные братья Василий II и Дмитрий Шемяка заключили договор, по которому «старейшинство» оставалось за Василием II. Но Шемяка не оставил своих прежних планов. Он натравливал против московского князя новгородцев, Литву и Золотую Орду. В декабре 1447 г. церковный Собор направил Шемяке специальное послание с резким осуждением его поступков и призывами к покаянию и примирению. Церковь пригрозила применением церковных санкций.

Осенью 1449 г. военные действия возобновились. Действия Дмитрия Шемяки напоминали набеги ордынских отрядов. В июле 1453 г. Шемяка был отравлен в Новгороде.

Уход с политической сцены единственного реального соперника Василия II означал полную перемену геополитической ситуации на Руси. Исчезла почва для раскола среди московского боярства. Фактическая власть московских князей распространилась на Ростовское, Ярославское, Рязанское княжества. У Московского государства оставалось лишь два сильных, непримиримых противника внутри страны: Тверь и Новгород.