Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник История России.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
989.18 Кб
Скачать

3. Русь и Золотая Орда

В начале 40-х гг. XIII в. между Русью и Ордой устанавливается система отношений, которая вошла в историю под названием «монгольское иго». Власть татарского «царя», как его называют русские летописи, не отменяла и не заменяла власти русских князей. Русские князья должны были признать над собой верховную власть хана и тогда получали от него утверждение своих владетельных прав.

Первым в Орду Батыем был затребован в 1243 г. владимиро-суздальский князь Ярослав Всеволодович (отец Александра Невского). Хан Батый принял его «с великой честью» и князь Ярослав стал властелином не только северо-восточной Руси, но и южной и Киевской. Два года спустя после поездки князя Ярослава в Орду туда прибыли черниговский князь Михаил Всеволодович и галицкий князь Даниил Романович. Первого из них, отказавшего перед встречей с ханом пройти через огонь (языческий обряд очищения огнем), живым закопали в землю. Князь Даниил остался живым, но признал себя вассалом Орды – то тех пор Галицко-Волынское княжество не хотело подчиняться хану.

В 1256 г. Батый умер, ему унаследовал Берке, а сам улус разделился на 14 уделов – таков был феодальный порядок. При Берке началась исламизация правящей верхушки. А монголы, смешавшиеся с половцами и другими тюркоязычными народами и племенами, усвоили их язык, культуру, обычаи. Жителей Золотой Орды стали устойчиво именовать татарами. Воинов-татар ставили во время сражений в передние ряды атакующих, и покоренные народы быстро стали считать все разношерстные тумены победителей татарскими.

Берке в конце 50-х гг. XIII в. ввел систему повсеместного и регулярного взимания дани («ордынский выход»). Для этого была проведена пер­вая в истории нашей страны перепись населения – «число». Дань собирали ханские баскаки. Освободили от уплаты дани только лиц духовного звания – с помощью русских священников, как рассчитывали татарские правители, легче будет управлять их христианской паствой. Резиденцией «великого баскака» стал Владимир, что способствовало уси­лению этого центра.

Перепись населения в 50-60-х гг. XIII в. отмечена многочисленными восстаниями русских людей против баскаков, ханских послов, сборщиков дани, переписчиков. В 1262 г. расправились со сборщиками дани жители Ростова, Владимира, Ярославля, Суздаля, Устюга. Это привело к тому, что сбор дани с конца XIII в. был передан в руки русских князей.

Упорядочение системы монгольского владычества пришлось на великое княжение Алек­сандра Невского (1252-1263 г.пр.). Александр Невский отвергал вооруженную борьбу с монгольскими захватчиками из-за невозможности победы над монголами в тех условиях. Он взял курс на восстановление экономики русских земель и отражение атак ливонских рыцарей. Его политику поддержали православная церковь и русских народ, которые большую опасность видели в католической экспансии, а не в веротерпимых правителях Золотой Орды.

Поэтому, он сознательно пошел на сотрудничество с Золотой Ордой. Восточный выбор Александра Невского поддержало все русское общество:

Во-первых, русское общество традиционное, изменение обычаев воспринималось населением трагически; а Запад нес новую жизнь, новые производственные и общественные отношения. Но самое главное, Запад нес новую идеологию – католицизм. Православных западноевропейские рыцари считали еретиками, отказывающихся принимать новую веру сжигали на кострах вместе с православными священниками.

Во-вторых, у татарских ханов с православной церковью сложились особые отношения. Как и большинство язычников, они чтили местных богов и покровительствовали священникам, считая, что это умилостивит чужих богов и привлечет их на сторону татар. В результате русские митрополиты получали от ханов ярлыки, которыми обеспечивалась их личная неприкосновенность и привилегии духовенства, а также охрана имущества церкви. Единственным требованием татар к православной церкви были молитвы за здоровье великого хана.

В третьих, и это самое главное – Золотая Орда оставляла власть в руках русских князей. В условиях непрекращающегося сопротивления монгольским отрядам и сборщикам дани, разорения экономики и расстройства всей внутренней жизни русского населения власть князя при опоре на военную дружину была единственной реальной силой, способной наладить жизнь в стране.

Власть на Руси стала формироваться в форме восточной деспотии:

- неограниченная власть великого князя, вече монголами было уничтожено в ходе завоевания русских земель;

- опорой княжеской власти, вместо погибшей во время битв с монголами княжеской дружины, стало новое служилое сословие (дворяне). За службу и на время службы дворяне получали поместье. Развивается условное землевладение.

Однако восточная политика князей не спасала Русь от повторных вторжений. В пос­ледней четверти ХIII в. Русь испытала до 15 крупных набе­гов, под влиянием которых происходили значительные сдви­ги населения: спасаясь от монголов, люди бежали на запад и северо-запад Волго-окского междуречья.

Именно этим землям и суждено было стать той террито­рией, на которой возникнет Московское государство.

Политические и экономические последствия монгольского нашествия для русских земель были очень тяжелы.

В первую очередь подвергались разгрому города, располагавшиеся по рекам. Города лежали в развалинах, десятки тысяч людей убиты или на арканах уведены в плен, откуда попали на невольничьи рынки, в услужение новым хозяевам или в ордынские тумены. В городах прекратилось каменное строительство, сократилась численность городского населения, и в особенности количество квалифицированных ремесленников. Исчез ряд ремесленных специальностей, особенно в ювелирном деле: зерни, черни, скани. Были нарушены торговые связи с Западной Европой, русская торговля повернулась лицом на восток.

Нарушился характер отноше­ний между городом и князем: вече уже не могло быть «вольным в выборе князя», как это было в домонгольский период. Оплот городской демократии – веча были уничтожены. Зато князь мог в любой момент привести из Орды монгольские отряды и подвергнуть непослушный город разгрому.

Замедлилось развитие сельского хозяйства. Неуверенность в завтрашнем дне и возросший спрос на меха способствовали повышению роли охоты в ущерб земледелию. Произошла консервация холопства, исчезнувшего в Европе. Рабы-холопы оставались главной силой в собственных хозяйствах князей и бояр вплоть до начала XVI в. Застойным было состояние земледелия и форм собственности. В Западной Европе все большую роль играет частная собственность. Ее защищает законодательство и гарантирует власть. На Руси сохраняется и делается традиционной государственная собственность.

Промежуточное положение Древней Руси между Западом и Востоком постепенно сменяется ориентацией на Восток. При посредстве монгол русские усваивают политическую культуру Китая и арабского мира. Если правящие классы Запада в X – XIII вв. в результате крестовых походов знакомились с культурой Востока как победители, то Русь, имея печальный опыт поражения, испытывала сильное влияние Востока в условиях деморализации и кризиса традиционных ценностей.

В Орде русские князья усваивали новые неизвестные на Руси формы политического общения («бить челом», т.е. лбом и т.д.). Понятие абсолютной, деспотической власти, с которой русские были знакомы до сих пор лишь теоретически, на примере Византии, вошло в политическую культуру Руси на примере власти ордынского хана. Ослабление городов создавало возможность для князей самим претендовать на такую же власть и подобное выражение чувств подданных.

Под влиянием азиатских правовых норм и способов наказания у русских размывалось традиционное, родоплеменное представление о карающей власти общества («поток и разграбление», «кровная месть») и ограниченности княжеского права наказывать людей (предпочтение «виры», штрафа). Карающей силой стало не общество, а государство в лице палача. Именно в это время Русь узнала «китайские казни» - кнут («торговую казнь»), отрезание частей лица (носа, ушей), пытки на дознании и следствии. Это было совершенно новое отношение к человеку по сравнению с X в.

В условиях ига исчезло представление о необходимости баланса прав и обязанностей. Обязанности по отношению к монголо-татарам исполнялись независимо от того, давало ли это какие-то права. В России только власть стала иметь права, собственность, честь, достоинство.

Во время ига происходит ограничение прав женщины, характерное для восточного общества. Если на Западе процветал средневековый культ женщины, рыцарский обычай поклоняться Прекрасной Даме, то на Руси девушек запирали в высокие терема, оберегали от общения с мужчинами, замужние женщины должны были определенным образом одеваться (обязательно носить платок), были ограничены в имущественных правах и в быту.

Вместе с тем, русский народ остро чувствовал несправедливость всего происходящего. Агрессия с Востока и Запада заставила во всем винить иностранцев, «нехристей», особенно степняков – «поганых». У русских в условиях ордынского ига и неприязненного отношения католических стран Запада развилась национальная ограниченность, ощущение только себя истинным христианским, православным народом. Церковь оставалась единственным общенациональным общественным институтом. Поэтому единство нации основывалось на осознании принадлежности к единой вере, идее богоизбранности русского народа.

Зависимость от монголо-татар, широкие торговые и политические связи с Золотой Ордой и другими восточными дворами приводили к бракам русских князей с татарскими «царевнами», стремлению подражать обычаям ханского двора. Все это порождало заимствование восточных обычаев, распространявшихся от верхов общества до низов. Большую роль в этом играли и восточные купцы, все чаще приезжавшие на Русь по Волге. Постепенно русские земли не только в политическом, но в определенной степени и в культурном отношении становились периферией Великой Степи.

События/даты:

1206 г. - образование Монгольского государства

1223г. -битва на реке Калка

1236-1240 гг. - нашествие монгольских орд на русские княжества

1237 г.- создан Ливонски йрыцарский орден

1242 г.- образование государства Золотая Орда

5 апреля 1242г - Ледовое побоище (битва на Чудском озере)