Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Задача 5

ООО «Стройхлам» выполняло по договору государственного заказа строительные работы. Инспектор ведомства, осуществлявшего контроль за строительством, публично высказал суждение о том, что часть работ произведена некачественно: компания отчитывалась за использование дорогих материалов и они ей были полностью оплачены, а на самом деле использовались дешёвые и менее качественные материалы. Следующий конкурс на заключение договора компания проиграла и обратилась в суд с требованием компенсации ущерба, причинённого деловой репутации.

Кто может быть ответчиком в данной ситуации: 1) инспектор как частное лицо, 2) орган исполнительной власти, в котором он работает, как юридическое лицо, 3) государство (казна) в целом? Имеет ли значение, высказал инспектор собственное мнение или озвучил позицию органа? Если имеет, то как определить, в каком качестве он действовал?

Ответ: вопрос решается в зависимости от обстановки, в которой он выражал мнение, оттого выражал ли он мнение свое или мнение органа, должностным лицом которого он является. Судя по ситуации, инспектор выступал в рамках своих полномочий и выражал мнение органа, должностным лицом которого являлся инспектор. Возмещение будет за счет государственного органа, должностным лицом которого являлся инспектор. Ответчиком будет государственный орган. Вопрос доказывания в суде – то, что данное высказывание стало причиной проигрыша конкурса.

Задача 6

Созданная Постановлением Правительства РФ 21 октября 2004 г. Правительственная комиссия по вопросам экономической интеграции потребовала от министра сельского хозяйства РФ информацию о развитии российского рынка куриного мяса, поскольку эти сведения необходимы для выстраивания стратегии сотрудничества с государствами СНГ. Министр предоставлять такую информацию отказался, т.к. Комиссия не является органом исполнительной власти, а следовательно, не может наделяться публичными функциями и полномочиями. Сотрудничество со странами СНГ будет осуществляться Минсельхозом самостоятельно.

Каков статус органов при других органах исполнительной власти? Могут ли им предоставляться властные и иные публичные функции и полномочия?

Ответ: может ли правительство создавать органы при себе? Нужна норма. Ст. 12 ФКЗ о правительстве. Координационная комиссия – это государственный орган. Это еще кстати к вопросу о предмете АП. Если мы исходим из узкого подхода, то управление осуществляется только ОИВ, но большинство уже понимает, что это не так. Есть и государственные органы, которые имеет соответствующие полномочия, например Центробанк, Изберком и т.д.

Задача 7

Федеральная служба по налогам и сборам на основании ст.211 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» опубликовала решение о предстоящем исключении из единого реестра юридических лиц и необходимости прекращения деятельности Комитета по туризму Санкт-Петербурга (органа исполнительной власти Санкт-Петербурга) в связи с тем, что Комитет последние 12 месяцев не представлял отчёты по налогам и сборам и не осуществлял операций по банковским счетам.

Правомерно ли решение Федеральной службы? Необходима ли государственная регистрация государственных органов как юридических лиц, каково её правовое значение и возможна ли ликвидация государственного органа путём исключения сведений о нём из единого реестра юридических лиц?

Ответ: в данном случае необходимо различать такой статус органа как юридическое лицо и сам статус - государственный орган. Статус юридического лица необходим государственному органу лишь в материально-технических целях и не более. Ликвидация органа как юридического лица не означается ликвидацию самого органа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]