Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Задача 3

16 июля 2006 г. со ссылкой на ст.28 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе» Федеральная служба безопасности издала Приказ об организации взаимодействия органов, обеспечивающих охрану государственной границы. В Приказе было установлено, что, поскольку на ФСБ возложена координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по охране государственной границы, проекты всех нормативных актов, издаваемых ими, должны представляться на утверждение в ФСБ. Без согласия ФСБ проект такого нормативного акта не может быть утверждён и не может применяться. В обоснование было приведено и положение п.3 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009).

Министерство сельского хозяйства, которому подведомственна служба, осуществляющая ветеринарный и фитосанитарный надзор в пунктах пропуска через государственную границу (п.5.5 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 327), обратилось в Правительство России с требованием отменить это положение Приказа ФСБ. ФСБ заявила, что в силу ст.32 (ч.4) ФКЗ от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве РФ» в отношении органов, подчинённых Президенту РФ, Правительство осуществляет координацию и не вправе отменять их акты.

Каково содержание координационных отношений в системе органов исполнительной власти? Носят ли такие отношения характер власти-подчинения? Можно ли в этом случае говорить о функциональной подчинённости? Вправе ли Правительство РФ отменить названный Приказ ФСБ?

Ответ: здесь обязательно согласование. Притом согласование должно быть при межотраслевом значении или когда реализация данного акта требует совместной деятельности. Здесь не идет речь о линейной подчиненности. Здесь вопрос о координации. В отношениях ФСБ с президентом это субординационное линейное подчинение. В отношениях ФСБ с правительством это отношения координационные функциональные из-за функций федеральной службы. Конечно, мы не можем сказать, что ФСБ изолировано от правительства. Есть службы, которые просто подчинены напрямую президенту, причем если посмотреть перечень этих органов, то это все в рамках его конституционных полномочий. 32 статья ФКЗ говорит, что правительство координирует деятельность между правительством и органами подчиненными президенту. То есть опять же координация.

Задача 4

Администрация Липецкой области приняла решение о сокращении численности подразделения областного ГИБДД по экзаменационной работе. По мнению областной администрации, эти подразделения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2000 г. № 926 «О подразделениях милиции общественной безопасности» финансируются за счёт средств областного бюджета и относятся к органам исполнительной власти субъекта РФ. Подтверждением тому служит участие высшего должностного лица субъекта РФ (на основании Указа Президента России от 2 июля 2005 г. № 773) в назначении на должность руководителя ГУВД субъекта, а значит, и начальника ГИБДД субъекта. Таким образом, численность соответствующих подразделений ГИБДД может определяться органами власти субъекта РФ.

Прокурор области обратился в администрацию с протестом, в котором указал на незаконность принятого решения. По утверждению прокурора, подразделения ГИБДД входят в единую систему органов внутренних дел, подчиняющуюся МВД. Типовое положение об управлении (отделе, отделении) Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД, ГУВД, УВД субъекта РФ утверждено Приказом МВД от 28 сентября 1998 г. № 618. Следовательно, подразделения ГИБДД относятся к территориальным органам федеральных органов исполнительной власти и их численность должна определяться соответствующим федеральным органом исполнительной власти (п.12 Постановления Правительства РФ от 27 мая 1993 г. № 491 «О порядке создания и деятельности территориальных органов министерств и ведомств РФ»).

Какова природа органов внутренних дел субъекта РФ? Как определяется численность отдельных подразделений этих органов? Обоснуйте ответ.

Ответ: для нас важно, что эта определенная процедура согласования, даже если субъект не согласен, не блокирует принятие решения. Все равно после 2 месяцев решение принимается. Есть п. 5 положения МВДот 15 июня 1998 года № 711, который говорит, что структура и штатная численность Управления (отдела, отделения), а также подчиненных ему специализированных и иных подразделений Государственной инспекции согласовываются с начальником Главного управления Государственной инспекции и утверждаются министром, начальником главного управления, управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]