Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Юрид. Факт

ДТП

-ущерб

- нарушение ПДД

(может быть, только одно, и тогда будет возникать только один вид правоотношений)

В данном случае у нас возникают и те и те. Только на ДТП лицу пострадавшему ссылаться нельзя. Только тогда, когда был ущерб в рамках ДТП. Тогда лицо ссылается именно на ущерб, который был в результате ДТП. А как в суде? Разбирательства в суде разведены. Здесь между нарушителем ПДД и государством складываются охранительные правоотношения. Сами правила ПДД – это регулятивные правоотношения. Существуют административные отношения между участниками дорожного движения и государственным органом в виде Правительства РФ, которое утвердило данные правила. Ролицын же остался в регулятивных правоотношениях, потому что он не нарушил ПДД.

Задача 5

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2003 г. № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» в нарушение Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009) был издан без согласования с заинтересованным федеральным органом исполнительной власти – Министерством внутренних дел РФ.

Генеральный прокурор РФ обратился в Верховный Суд РФ с требованием признать названный Приказ не соответствующим по порядку принятия Постановлению Правительства как акту большей юридической силы.

В судебном заседании представитель министерства заявил, что Постановление Правительства в силу положений ст. 115 Конституции РФ носит вторичный характер по отношению к закону, а значит, источником административного права не является. Поэтому при разрешении споров на него нельзя ссылаться. Кроме того, нормативно не установлен приоритет актов Правительства над актами других федеральных органов исполнительной власти. Наконец, нарушение носит незначительный и процедурный характер. Акт издан с соблюдением пределов полномочий министерства, по своему содержанию законодательству не противоречит, а следовательно, основания для его отмены нет.

Каков состав источников административного права? Имеет ли Постановление Правительства РФ значение источника административного права? Какое решение должен принять суд?

Ответ: здесь в п.2 Правил говориться о том, что нормативные акты федеральных органов исполнительной власти принимаются во исполнение постановлений Правительства. Это нас в отсутствие закона об иерархии источников права ориентирует, на каком месте находится акты федеральных органов исполнительной власти. В итоге мнение министерства здравоохранения необоснованно и его как должен соответствовать по порядку процедуры издания подобных актов. Теперь что касается необходимости согласования данного акта. Если ли необходимость? Кто осуществляет освидетельствование? Медицинские работники. Какой факт служит для медицинского освидетельствования? Протокол о направлении соответствующего лица. Если есть сомнения в состоянии лица. Если речь бы шла об освидетельствовании алкогольного опьянения, то это делает сотрудник ГИБДД. А вот если, например, есть наркотическое опьянение, алкотестер не поможет, и отправляют на медицинское освидетельствование. Поэтому в связи с п.3 нам важно: это межотраслевой вопрос или нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]