Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридический факультет

Практикум по административному праву

Преподаватель: Дмитрикова Е.А.

Редактор: Катков К.А.

Тема 1: «Административное право как отрасль права» Задача 1

Студент МГУ Лопухов, обучавшийся на бюджетной основе, был отчислен из Университета в связи с академической задолженностью (не сдал экзамен по административному праву ни в период сессии, ни при пересдачах, в том числе повторной, комиссионной). Лопухов обратился в суд с требованием восстановить его, полагая, что администрация вуза действовала неправомерно: взаимоотношения Университета со студентами носят частноправовой, а не административно-правовой характер, поскольку Университет не является органом исполнительной власти. Следовательно, имеет место незаконный отказ от исполнения гражданско-правовых обязательств – расторжение договора в одностороннем порядке без согласия другой стороны.

Представьте обоснование позиции администрации Университета в суде.

Ответ: вопрос в разграничении гражданско-правовых и административно-правовых отношений. Вот в этой конкретной ситуации университет выступает как субъект административных правоотношений. Но может быть, что университет будет выступать как субъект гражданских правоотношений, когда университет будет стороной договора, например, при заключении договора услуг по экспертизе. Почему студент считает, что был договор? Возник ли он? Нет. Приобретая статус студента, лицо приобретает и обязанности. Административные правоотношения – волеизъявление может быть по воле одной стороны или без воли обеих сторон, на основе нормы права. Волеизъявление было у Лопухова изначально. Приобретает статус студента с момента приказа о зачисления. А как с договорниками? Для договорников одного гражданско-правого договора тоже не хватает. Нужен также приказ о зачислении. И бюджетники, и договорники должны, обязаны соблюдать правила устава.

Теперь по поводу расторжения. Раз мы говорим, что гражданско-правовые отношения не возникали, университет мог принять решение об отчислении, потому что было несоблюдение правил устава.

Студент может опротестовать качество образования в данном учебном учреждении. На соответствии стандартам. Есть аккредитация вуза. Она доказывает, что учреждение оказывает образовательные услуги должного качества. И контроль существует не только на входе в сегмент. Но и текущий контроль.

Если частное образовательное учреждение, то все равно есть условия, которые нужно соблюсти. Нельзя просто так собраться и создать учреждение. Потому что предоставление аккредитации предполагает, что гос-во проконтролировало эту деятельность.

Задача 2

В результате несоблюдения Антониным Правил дорожного движения произошло ДТП, в результате которого был повреждён автомобиль Ролицына. Ролицын потребовал возмещения вреда, ссылаясь на нарушение ПДД. Антонин возразил, что для предъявления подобных требований ссылки на нарушение ПДД юридически недостаточно. ПДД не регулируют отношения между гражданами, а являются административно-правовым актом, регулирующим отношения граждан с государственными органами.

Каков характер правоотношений, регулируемых ПДД; в силу каких юридических фактов и между какими участниками возникают эти отношения?

Ответ: нужно разграничить, где отношения между государственным органом и нарушителем, а где между нарушителем и потерпевшим. В первом случае это административные правоотношения, во втором гражданское правоотношение.

ГП АП

Антонин - Ролицын Антонин – Гос. орган

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]