Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Задача 14

Федеральный государственный имущественный комплекс «Игринский лесопромышленный комбинат» создан на базе имущества ОАО «Игринский леспромхоз» в соответствии с договором от 18 декабря 2001 г. № 18-01/04 о передаче имущества ОАО во временное безвозмездно пользование Российской Федерации, заключённым между Федерацией в лице Удмуртского территориального управления и ОАО.

Согласно Уставу Удмуртское территориальное управление является юридическим лицом, государственным учреждением, образованным Министерством промышленности транспорта Удмуртской Республики и Агентством по делам федеральных государственных имущественных комплексов, находится в ведении названного Министерства. Вышестоящая организация управления – ФГУ «Агентство по делам федеральных государственных имущественных комплексов».

Удмуртское территориально управление заключает от имени Российской Федерации договоры с собственниками имущества о передаче принадлежащего им имущества во временное безвозмездное пользование Федерации, заключает и исполняет договоры и соглашения по обеспечению деятельности федеральных государственных имущественных комплексов с федеральными органами исполнительной власти, субъектами РФ, муниципальными образованиями, организациями и гражданами.

Согласно п. 3.5 договора, принятый Российской Федерацией имущественный комплекс не является юридическим лицом, самостоятельным или структурным подразделением юридического лица, отделением или филиалом.

Органом, осуществляющим непосредственное руководство имущественным комплексом от имени и в интересах Российской Федерации, является государственный управляющий, который в рамках договора, действуя от имени и в интересах Федерации, без доверенности, на основании приказа директора Удмуртского территориального управления об исполнении обязанностей, имеет право вести переговоры, заключать договоры, подписывать финансовые и товарно-материальные документы в пределах компетенции, определяемой Положением о федеральной государственном имущественном комплексе «Игринский лесопромышленный комбинат». В соответствии с п. 3.7 договора государственный управляющий является единоначальником имущественного комплекса.

Возможно ли заключение такого договора и может ли Удмуртское территориальное управление выступать от имени Российской Федерации при его заключении?

Дополнение: «Та проблема которая в задаче, может ли государство выступать доверительным управляющим? По ГК доверительным управляющим может выступать только коммерческая организация. Государство в качестве предпринимателя конечно не должно выступать. И исходя из системы учета государственного имущества, исходя не из таких глобальных конституционных принципов и соображений, исходя даже из административного механизма, не предполагается этим механизмом, что государство может выступать доверительным управляющим. Возникнут проблемы с учетом этого имущество, с управлением этого имущества, получением этого имущества и.т.д. Не говоря уже о том что никакое государственное учреждение, никаких договоров от имени РФ заключать не должно .То есть проблема которая в задача поставлена как главная, может ли территориальное управление федерального государственного учреждения выступать представителецм РФ при заключении такого договора доверительного управления имуществом .Этот вопрос был уже обсужден, и понятно что как учреждение так и его территориальное подразделение не может.»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]