Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Задача 2

Законом Новгородской области «О государственной службе Новгородской области» установлены правила прохождения государственной службы области по совместительству. В Законе предусмотрено, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 20 часов в неделю, что противоречит ст.284 Трудового кодекса РФ.

Прокурор области внёс в областное Законодательное Собрание протест на указанный Закон, считая, что вопросы прохождения государственной службы по совместительству не предусмотрены Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», а следовательно, совместительство не соответствует самой природе государственно-служебных отношений. Во всяком случае, если и допустить такую возможность, то, согласно ст.73 Федерального закона, в таком случае должно применяться трудовое законодательство.

Законодательное Собрание отклонило протест, указав на то, что государственно-служебные отношения, в соответствии со ст.5 Федерального закона, регулируются также законами субъектов РФ, и трудовое законодательство применяется только в тех случаях, когда и в законах субъектов регулирование отсутствует.

Применяется ли к регулированию отношений государственной службы трудовое законодательство и если да, то в каких случаях и в каких пределах? Обоснованно ли отклонён протест прокурора?

Ответ: по общему правилу трудовое право к отношениям госслжубы применяется субсидиарно. В данном случае следует исключить конфликт интересов.

Дополнение: «ФЗ о гос. службе говорит о субсидиарности трудового законодательства при пробельности данного закона. При этом трудовое законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов. Таким образом, по иерархии сначала действует ФЗ, в вопросах не затронутых ФЗ ТК, а по вопросам не урегулированным ими законы субъектов РФ. Причем эти законы должны сохранить минимальный уровень гарантий, предусмотренных федеральным законодательством. Что же касается совместительства, то оно противоречит принципу профессионализма гос. службы, поэтому установлено быть не может в данной сфере».

Задача 3

Осуществляя свою профессиональную деятельность в качестве торговых советников, граждане Попрыкин и Соченников обеспечивали полномочия Министерства экономического развития и торговли РФ за рубежом, т.е. занимаемые ими должности в полной мере отвечали признакам государственной должности федеральной государственной службы. Однако их должности не были включены в перечень государственных должностей государственной службы, что объясняется проводимой в тот период реорганизацией торговых представительств России. Эти представительства имели статус не подразделений министерства и не самостоятельных органов исполнительной власти, а государственных учреждений. Соответственно, на Попрыкина и Соченникова не распространялись права и гарантии, в том числе меры социальной защиты, предусмотренные для государственных служащих.

Попрыкин и Соченников посчитали такую ситуацию противоречащей закону и нарушающей их права и охраняемые законом интересы. Обратившись в суд, они потребовали, чтобы за ними был признан статус государственных служащих.

Какая деятельность сегодня признаётся государственной службой? Какие бывают модели государственной службы? Что представляется собой категория государственной должности и каково её значение в правовом регулировании государственной службы? Правомерны ли предъявленные требования?

Ответ: у нас смешанная модель государственной службы. У нас иногда не надо расти до какой то категории, чтобы замещать должность. Берут граждан, которые хотят. Есть квалификационные требования. Стаж – общетрудовой и служебный. Поэтому теоретически возможно и без служебного стажа. В то же время у нас есть карьерная лестница. Поэтому у нас смешанная система. Также есть модели «организационно-структурная» и «функционально-структурная». Для Попрыкина и Сочекина есть возможность добиться.

ФТС

ФЗ – 114 ФЗ - 79 Должностное Лицо = ТК РФ

Правоохранительная служба

Гражданская служба

Работник

Дополнение: «Государственная служба Российской Федерации - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий. По структурному критерию, модель государственной службы ранее закрепленную в ФЗ «Об основах государственной службы в РФ» можно было описать как «организационно – должностную», поскольку государственной службой признавалась деятельность только в государственных органах и на должностях государственной службы. С принятием ФЗ «О системе государственной службы» можно говорить о частичном нормативном закреплении функционально-должностной модели государственной службы в России, когда государственной службой является исполнение определенных государственных функций, причем независимо от того, закреплены они в компетенции государственного органа или иной государственной организации. ВС в своем решении по этому реальному делу признал, что не включение данной категории в список должностей государственной службы это нарушение их прав, т.к. они (советники) по сути выполняют функцию обеспечения полномочий государственного органа, а значит должны быть включены в список должностей. Содержание функций должно превалировать над формализмом»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]