Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Задача 7

Прокурор Ленинградской области внёс губернатору области протест на постановление губернатора от 18 ноября 2005 г. № 222-пг «Об утверждении структуры органов исполнительной власти Ленинградской области и функциональных обязанностей членов Правительства Ленинградской области». По мнению прокурора, реформа системы органов исполнительной власти предполагает разделение функций по нормативному регулированию, контрольно-надзорных функций и функций по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов РФ. Некоторые субъекты уже выделили, по примеру Федерации, в структуре собственных органов исполнительной власти министерства, службы и агентства. Принцип единства системы органов исполнительной власти, в том числе и конституционное положение о функциональной подчинённости органов исполнительной власти субъектов РФ федеральным органам исполнительной власти (ч.2 ст.77 Конституции) в пределах полномочий федеральных органов, существенно ограничивает право высшего должностного лица определять структуру органов исполнительной власти субъекта. Такое полномочие, предусмотрено, в частности, ст.17 ФЗ от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», может реализовываться только с учётом указанного конституционного принципа. В противном случае должное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов будет затруднено, а в некоторых случаях вообще станет невозможным.

Подлежит ли протест прокурора удовлетворению?

Ответ: из конституции и 184-ФЗ видно, что субъект федерации имеет право сам определять систему, но учитывая общие принципы построения единой структуры исполнительной власти. Напоминаю, что структура это распределение полномочий, а система это органы и их положение.

Тема 4: «Государственная служба» Задача 1

Действие Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, согласно ст.1 Закона, распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях, организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности.

Распространяется ли действие этого Закона на государственных гражданских служащих, военнослужащих, сотрудников таможенных органов и полиции?

Ответ: до издания актов о госслужбе применению в данной части подлежал ТК. Теперь положения ТК применяются субсидиарно к ФЗ о государственной гражданской службе. Отношения, регулируемые ТК и ФЗ о госслужбе нужно разделять. Действие Закона РФ распространяется на данные категории.

Дополнение: «в каждом из специальных законов касающихся разных вид гос. службы упоминаются льготы, связанные с работой в районах Крайнего Севера. КС в своих решениях говорил, что гарантии общетрудовые не обязательно распространяются на гос. службу. При этом есть Конвенция МОТ, которую СССР ратифицировала и которая говорит о том, что общесоциальные гарантии обычных работников должны распространяться и на гос. служащих. В данном случае Закон РФ говорит о гос. гарантиях и компенсациях, а не о трудовых, поэтому он применяется и к этим видам гос. службы тоже».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]