Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Задача 2

Налоговая инспекция по Василеостровскому району Петербурга направила в районный отдел Управления вневедомственной охраны при Василеостровском РУВД требование об уплате налога на добавленную стоимость со средств, полученных от оказания платных услуг юридическим и физическим лицам в соответствии с заключёнными договорами. По мнению налоговой инспекции, услуги вневедомственной охраны по обеспечению безопасности имущества не относятся к исключительным полномочиям этих государственных органов. Услуги охраны могут оказывать также иные, частные организации. Получаемая за охрану имущества плата не относится к средствам целевого бюджетного финансирования.

Отдел вневедомственной охраны отказался выполнить указанное требование, ссылаясь на то, что подразделение вневедомственной охраны при органах внутренних дел – составная часть милиции общественной безопасности. Охрана имущества физических и юридических лиц на основе заключённых с ними договоров возложена на подразделения вневедомственной охраны как полномочие в сфере деятельности органов внутренних дел (милиции). Подразделения вневедомственной охраны входят в систему государственных органов власти, и им законодательно вменено в обязанность оказание таких услуг. Средства, поступающие от организаций и физических лиц за охрану имущества, не являются итогом предпринимательской деятельности и представляют собой законодательно установленный источник финансирования.

Какова природа деятельности вневедомственной охраны при органах внутренних дел по оказанию услуг гражданам на основе договоров с ними?

Ответ: частно-правовые услуги также могут осуществляться в рамках государственных услуг. Но это исключение. Главное это публично-правовые услуги. Здесь заключение договоров возможно. Сама возможность заключения гражданско-правовых договоров с гражданами определяется ФЗ о полиции. Ст. 3 регламентирует это. Если обратиться и к ст. 47 и регламенту средства, полученные по оказанию услуги, зачисляются в территориальные органы казначейства за вычетом расходов из договоров. Например, расторжение договоров и т.д. Если обратиться к методике расчета этого тарифа за эти услуги включаются исключительно затраты на денежное довольствие, амортизацию средств. Все перечисленное в этой методике говорит о компенсации. Но раз это услуга оказывается лицами гос. органов включаются те услуги, которые бы не предоставили частные компании. Например помимо того что было перечислено есть еще и исполнение обязательных гарантий как санаторно-курортных и т.д. Как правило потребитель может выбрать частную или государственную. Но есть объекты, которые охраняются только гос-вом. Природа это услуги, но на основе договора и заключение договора возможно с учётом положения о полиции, регламента об оказании услуг и тариф определяется в соответствии с приказом МВД.

Задача 3

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 марта 2002 г. № 85 утверждён Перечень работ и услуг, которые вправе выполнять и оказывать учреждения санитарно-эпидемиологической службы РФ (СЭС) по договорам с гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Этот Перечень, в частности, включает оформление, выдачу и учёт личных медицинских книжек работникам отдельных профессий, предприятий, учреждений и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Судаков обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании незаконным включения указанного вида деятельности СЭС в Перечень платных работ и услуг, ссылаясь на то, что СЭС относится к государственным учреждениям здравоохранения и обязана перечисленные виды работ и услуг, являющихся по своему содержанию медицинскими услугами, производить для граждан бесплатно. Оформление медицинской книжки для работников является обязательным условием осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а стало быть, такая государственная услуга становится навязанной, возможности получить услугу бесплатно нет. Несмотря на указание, что оформление таких книжек осуществляется за счёт работодателей, на практике гражданин вынужден самостоятельно оплачивать оформление книжки при поступлении на работу. Всё это ведёт к ограничению прав граждан на осуществление определённого вида профессиональной деятельности и противоречит ст. 37 Конституции РФ.

Решением Верховного Суда РФ в удовлетворении требований Судакова отказано. Согласно приведённой в судебном решении ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ. Гарантированный объём бесплатной медицинской помощи предоставляется в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи. Постановлением Правительства РФ от 11 сентября 1998 г. № 1096 утверждена такая Программа; ею предусмотрены виды медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно. Как следует из вышеназванного Приказа Минздрава, Перечень утверждён в соответствии со ст. 47 ФЗ от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Следовательно, оказание гражданам по договорам платных медицинских услуг (работ), включая услуги по оформлению медицинских книжек, не противоречит закону и не нарушает права граждан на бесплатную медицинскую помощь.

Оцените доводы Судакова и мотивы, изложенные в решении Верховного Суда.

Ответ: оформление медкнижки это обязанность лица. Иначе наступает ответственность. Мы говорили про различия деятельности, связанной с вмешательством в свободу частного лица или не связанной. Там есть свободы лица. Здесь если вернуться к лицензии, то сам перечень услуг за плату за счёт заявителя. Есть в перечне те услуги, которые предоставляются в связи с получением лицензии. Здесь лицо может отказаться. Тут Судаков, думая, что это ограничения его права на свободу распоряжения трудом. Но это ограничение публичное. Данная деятельность осуществляется с учетом требований. Если в продолжении о гарантированных бесплатных услугах обратиться к закону о СЭП ст. 47 говорит что деятельность органов по СЭП является расходным обязательством РФ, но ст. 47.1. говорит также и о средствах полученных от договоров с ФЛ и ЮЛ. Можно услышать доводы Судакова. Но у нас же нужны и другие справки при приеме на другие работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]