Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Задача 5

Индивидуальный предприниматель Манукеев обратился в лицензирующий орган за получением лицензии на торговлю спиртосодержащей и алкогольной продукцией. Спустя 56 дней он получил отказ в выдаче лицензии. Основанием для отказа послужило то обстоятельство, что предприниматель имеет одну торговую точку, расположенную ближе минимально допустимого расстояния от учебного заведения.

Манукеев обратился в суд с жалобой на отказ, ссылаясь на то, что лицензию предоставляют не на торговлю в определённом месте. Он прекрасно знаком с требованиями закона и в случае получения лицензии арендует для торговли помещение, удалённое на должное расстояние от учебных заведений. Это требование не является обязательным лицензионным условием; кроме того, лицензирующий орган не управомочен требовать его соблюдения, так как есть органы, специально уполномоченные на контроль за выполнением данного требования закона.

Лицензирующий орган настаивает на том, что лицензирование является формой государственного контроля за определённым видом деятельности и предполагает контроль соблюдения всех норм действующего законодательства. Наличие или отсутствие соответствующих закону торговых площадей должно подтверждаться при получении лицензии, так же как и другие обстоятельства, например необходимая квалификация работников и т. д.

Правомерно ли поступил лицензирующий орган, отказав в выдаче лицензии Манукееву?

Ответ: 99 закон отсылает нас к специальному закону 171 о регулировании оборота алкоголя. Ст. 16 этого закона устанавливает в ч. 2 запрет на продажу алкоголя на прилегающих к образовательным учреждениям территориях. При этом ст. 19 в ч. 9 п. 6 говорит, что основанием для отказа в выдаче лицензии является также несоответствие и лицензионным требованиям ст. 16. Т.е. требования к лицензиату в этой части распространяются и на соискателя лицензии. Что касается 56 дней. В ст. 19 написано, что решение об отказе принимается в течение 30 дней. В исключительных случаях продлевается еще на 30 дней. Но тут нет дополнительного производства. Судебная практика идет по тому пути, что никто не освобождает лицензиата от выполнения условий, которые нужны были на момент получения лицензии. Тут упор не на обещание что я потом буду выполнять требования, а на возможность осуществлять эту деятельность. А вот по субъектам. У нас могут этим заниматься только ЮЛ и ИП не мог рассчитывать на получение лицензии.

Задача 6

ЗАО «Концепт-фарм» подало заявку на участие в конкурсе на поставку медикаментов для льготных категорий населения за счёт средств областного бюджета, объявленном Правительством Смоленской области. В приёме документов было отказано в связи с тем, что Положение о порядке проведения конкурса требует наличия у участников лицензии на осуществление оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (в том числе с правом работы с лекарственными формами сильнодействующих веществ), выданной Министерством здравоохранения РФ и лицензионными органами Смоленской области. Отсутствие лицензии не позволяет заключить государственный контракт на поставку для государственных нужд.

ЗАО «Концепт-фарм» полагает, что данное условие не соответствует действующем законодательству. Согласно п. 1 ст. 448 ГК РФ участвовать в открытом конкурсе может любое лицо. Наличие лицензии не влияет на возникновение гражданско-правовых обязательств. В случае победы в конкурсе общество оформит необходимую лицензию, в противном случае нести расходы по её оформлению не потребуется.

Дайте юридическое заключение по спорному обстоятельству.

Ответ: государственному органу нет смысла искать лицо, которому еще предстоит получить лицензию. Сама поставка тогда бы оказалась под угрозой. На момент проведения конкурса это не полномочие конкурсной комиссии соответствует ли лицо деятельности. Это делает лицензирующий орган. Это должен сделать до проведения конкурса лицензирующий орган. В определенных отношениях чтобы субъект такую возможность получил, такая лицензия уже должна быть. Мы как то решали задачу о распределении лицензии, то там субъект сам решает условия. Там распределение по экспорту, импорту. Тут же цель защиты публичного интереса. Тут задача обеспечения лекарствами, поэтому изначально определяется, какими требованиями обладать должен субъект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]