Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Задача 12

Прокурор Самарской области обратился в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим абзаца 6 пункта 2.2 Положения о Министерстве промышленности, энергетики и технологии Самарской области, утверждённого Постановлением губернатора области от 20 октября 2004 г. № 314. Оспариваемой нормой Министерство наделено полномочием заключать в пределах своей компетенции государственные контракты на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для областных нужд при реализации областных целевых программ, а также правом на осуществление иных полномочий государственного заказчика. При этом п. 1.3 Положения не предусматривает придания Министерству прав юридического лица.

По мнению прокурора, оспариваемая норма противоречит требованиям ст. 2 ГК РФ, гласящей, что участникам регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. К ним приравниваются Российская Федерация, её субъекты и муниципальные образования (ст. 124 ГК), от имени которых могут выступать в регулируемых гражданским законодательством отношениях органы государственной власти (ст. 125 Кодекса). Прокурор считает, что органы и организации, участвующие в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, от имени субъектов, перечисленных в ст. 124 ГК, должны иметь статус юридического лица.

Представитель губернатора Самарской области требования прокурора не признал, пояснив, что от имени субъекта РФ приобретать своими действиями и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности могут, в пределах их компетенции, органы государственной власти. В законе нет указаний на то, что эти органы должны быть наделены статусом юридического лица. При анализе положений ст. 124-125 ГК можно сделать вывод о том, что наделение органов государственной власти статусом юридического лица необязательно.

Какое решение должен принять суд?

Ответ: Обязательно ли наличие юридического лица для выступления гос. органа в обороте? Мы видим из условий задач то, что не предусмотрено придание юридического лица министерству. И прокурор говорит, что нужно смотреть на ст. 2. А другая сторона говорит, что наделение гос. органом статуса ЮЛ не обязательно. В части реализации властных полномочий статус юридического лица не нужен. А для материально-технической деятельности это оптимально. Орган наделяется правами юридического лица, но им не становится. Это оптимальный вариант, когда нужно обеспечение деятельности органа. Иначе потребуется создание какой то организации, которая будет вопросами заниматься. А что касается контрактов, требуется ли ЮЛ? Может быть в положении предусмотрено, что это гос. заказчик? И то и то да. Если бы канцелярские товары нужны были, то тогда в отношениях требуется статус ЮЛ. Статус ЮЛ оптимизирует деятельность органа. Наделение ЮЛ не означает что гос. орган теперь не гос. орган, а ЮЛ.

Задача 13

В соответствии с Указом Президента России от 18 июля 1998 г. № 852 и Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2000 г. № 390 учреждено федеральное государственное унитарное предприятие «Росспиртпром». Установлено, в частности, что оно осуществляет производство, хранение и поставки произведённого этилового спирта, в том числе денатурата, произведённой алкогольной и спиртосодержащей продукции, закупку, хранение и экспорт этилового спирта.

ОАО «Алкарь» обратилось в Правительство с требованием включить «Росспиртпром» в прогнозный план приватизации на очередной год, аргументируя это тем, что согласно Федеральному закону от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в государственной собственности такое имущество больше находиться не может. Государственная монополия на оборот алкогольной продукции давно уже ликвидирована, а эксплуатировать государственное имущество исключительно с целью получения прибыли неправомерно.

Какие ограничения на состав и цели использования федерального государственного имущества установлены Законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ? При каких условиях возможно существование государственных унитарных предприятий, учитывая коммерческий характер их деятельности? Возможна ли деятельность государства, направленная на извлечение прибыли, учитывая положения ст. 124 ГК РФ?

Ответ: имущество не нужное для федерального имущества можно передать субъекту или приватизировать. Но это полномочие по распоряжению, а не обязанность. Никто не может понудить собственника - публичное образование – чтобы что-то включили в план приватизации. Решение принимает публичное образование самостоятельно. Особенностью управления публичной собственности является то, что это имущество используется для реализации полномочий. Может ли субъект рассчитывать на возмещение, если собственность была изъята? Может. Потому что отношения публичные. Собственность остается государственной. Государству нужна только та собственность, которая нужна для осуществления полномочий. Перечень условий, для которых создается ГУП, указан в ФЗ о ГУПах. Мы говорили в задаче о конопле, что не каждый субъект может претендовать на эту деятельность. Эта деятельность может осуществляться только гос-вом. Только собственник принимает решение о приватизации. Извлечение прибыли может быть, но не является целью. Используемое гос-вом имуществом должно быть чем то обусловлено. А ст. 124 создана для того, чтобы сделать акцент на равенстве участников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]