Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Задача 10

Гражданин Разумилин обратился в Верховный Суд России с требованием признать не соответствующим законодательству положение п. 3.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ (утв. Приказом МВД от 27 января 2003 г. № 591), согласно которому собственник транспортного средства обязан снять его с регистрационного учёта в случае изменения места жительства. По мнению Разумилина, регистрация транспортных средств имеет существенное значение для реализации гражданских прав, в частности такого правомочия собственника, как право пользования транспортным средством, поскольку в силу Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» регистрация является обязательным условием допуска транспортных средств к эксплуатации. По сути дела, если оценивать правовые последствия совершаемых действий, речь идёт о регистрации права пользования транспортным средством, так как органы ГИБДД препятствуют эксплуатации транспортных средств иными лицами, кроме тех, кто указан в регистрационных документах, или уполномоченных ими граждан.

В то же время Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» запрещает придавать регистрации по месту жительства правовой характер, т. е. связывать какие-либо права и свободы граждан с такой регистрацией.

Каково юридическое (в том числе гражданско-правовое) значение государственной регистрации транспортных средств и граждан по месту жительства? Определите природу данных отношений и оцените доводы Разумилина.

Ответ: регистрация является основанием для допуска к эксплуатации. Регистрируется объект, а не право. Право эксплуатации возникает с момента регистрации, а право собственности возникает из гражданско-правовых отношений. В постановлении от 24 апреля 1996 года №9 суд говорил о регистрации по месту жительства. Реализация прав и свобод гражданами по месту регистрации. Не только для облегчения административной деятельности, но и для реализации прав. Не привязывает к необходимости проживания в определенном месте. Раз само право возникает из гражданско-правовых отношений, то цели регистрации это в основном фискальные цели. Если собственник не желает эксплуатировать средство, это не значит, что он ограничен в правах. Условие пользования это регистрация. Такая регистрация не только для публичных субъектов, но и в интересах самих лиц. Право не возникает после регистрации.

Задача 11

ООО «Брысь» обратилось в суд с требованием о признании недействительной государственной регистрации права собственности ЗАО «Телетоп» на помещения 3Н и 4Н в здании по адресу: Новосельная ул., д. 8. ООО обосновывало свои требования тем, что приобрело спорные помещения по договору купли-продажи у ОАО «Триста+», за которым право собственности было зарегистрировано до регистрации права ЗАО «Телетоп». Регистрация права собственности ЗАО произведена с нарушением положений Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в том числе регистрирующий орган не провёл должную юридическую экспертизу представленных документов.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление Общества, мотивировав своё решение тем, что регистрирующий орган допустил формальные нарушения ст. 16-17 Закона о регистрации, а именно: не провёл надлежащую правовую экспертизу документов, принял документы, в которых имелись расхождения, несоответствия и которые не отвечали всем требованиям Закона.

Не дожидаясь вступления в силу судебного решения, регистрирующий орган отменил решение о регистрации права собственности ЗАО на спорные помещения.

Каковы юридические последствия принятых решений? Есть ли основания для отмены судебного решения в апелляционной и кассационной инстанциях? Вправе ли регистрирующий орган без решения суда отменить решение о государственной регистрации права?

Ответ: юридически значимое действие нельзя оспорить, поэтому акт регистрации нельзя оспорить. В данном случае презюмируется, что право зарегистрировано. Поэтому для всех отношений субъект это то лицо, которое зарегистрировано. Для разрешения спора регистрирующий орган не может участвовать. Здесь же нет властеподчинения. На основе судебного решения уже будет отказ в регистрации, но не из за оспаривания регистрации, а из за оспаривания права собственности в суде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]