Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Задача 15

В 2003 г. Правительство РФ одобрило (Распоряжение от 31 октября 2003 г. № 1577-р) подготовленную Мининформсвязи Концепцию развития рынка услуг почтовой связи на период до 2010 г., согласно которой региональные почтовые управления были объединены в единую кампанию «Почта России». При реализации Концепции было сделано исключение для республиканского государственного унитарного предприятия «Татарстан почтасы», поскольку с 1994 г. оно, согласно договору о разграничении полномочий между правительствами России и Татарстана, находилось в ведении республиканских властей.

В июле 2005 г. Министерство государственного имущества Татарстана приняло решение об акционировании «Татарстан почтасы»: из государственного унитарного предприятия (ГУП) эта организация превратилась в открытое акционерное общество, хотя единственным собственником «Татарстан почтасы» так и осталась Республика Татарстан.

В октябре 2005 г. Федеральное агентство по связи («Россвязь») обратилось в суд, требуя отменить июльское решение об акционировании почтового оператора Республики и передать его имущество из республиканской собственности в федеральную. Как утверждает «Россвязь», согласно Федеральному закону от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» государственные организации почтовой связи могут быть основаны только на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и существовать только в форме ФГУП или ГУП. Таким образом, после приватизации «Татарстан почтасы» может попросту лишиться лицензии на оказание услуг почтовой связи.

Правительство Татарстана настаивает на законности принятого решения, учитывая, что в 2004-2005 гг. находящееся в республиканской собственности предприятие стало рентабельным, а после акционирования – стало работать ещё более эффективно и прибыльно. Предприятие имеет возможность оказывать за счёт собственных средств, поступающих от оказания дополнительных услуг, социально значимые, но убыточные почтовые услуги. На развитие почтовой связи Республика не получала деньги из федерального бюджета, а вкладывала собственные средства; следовательно, право собственности на имущество «Татарстан почтасы» должно быть признано за Республикой.

В качестве компромиссного варианта урегулирования конфликта Правительство Татарстана предложило передать 100% акций «Татарстан почтасы» в управление российскому почтовому монополисту ФГУП «Почта России» с сохранением за Республикой права собственности на них, что позволит достичь главной цели федеральных властей – включения «Татарстан почтасы» в состав федерального ГУПа.

Правомерно ли отнесение почтовых услуг к числу государственных? Возможно ли признание приватизации «Татарстан почтасы» незаконной? Приемлемо ли предложение Правительства Татарстана о передаче акций в федеральную собственность?

Дополнение: «есть одна проблема , проблема законности приватизации, если закон о почтовой связи не допускает приватизацию, то само решение о ней оказывается лишенным юридического основания

в последствии вышедший закон о почтовой связи, он как раз и выступает основанием для требований о признании незаконным приватизации этого имущества.

Ну а предложенные дальше варианты передачи ста процентов акций ГУПУ почты России, с сохранением права собственности на имущество, это конечно неприемлемый вариант, потому что полностью удовлетворить в этом случае те требования, которые выдвигает федеральное агенство по связи невозможно .Даже сам факт того что эта организация почтовой связи акционирована, уже дает основание считать что это не государственная собственность. И здесь мы должны понимать это из курса гражданского права, что если какое то имущество, если например государственное предприятие приватизируется, акционируется,становится ОАО , и все сто процентов акций остаются в собственности у государства, это все равно означает приватизацию. Это все равно означает переход в частную собственность, механизм управления частно - правовой, а кто является собственником акций это другой вопрос, де юре это уже не государственная собственность».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]