Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktikum_po_programme.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Задача 4

Гражданин Пузырьков шесть лет работал внештатным сотрудником милиции по линии уголовного розыска. Его работа не раз была отмечена руководством отделения милиции, ему неоднократно объявлялись благодарности и трижды выплачивались денежные премии. В течение шести лет Пузырьков дважды обращался с просьбой принять его на службу в милицию, но каждый раз получал отказ, мотивированный отсутствием вакантных должностей.

Переоформленный на очередные два года в качестве внештатного сотрудника, Пузырьков уволился с основного места работы, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, обратился в тот же орган внутренних дел, где числился внештатным сотрудником, с заявлением о выдаче лицензии на ведение частной детективной деятельности.

Лицензия ему была выдана, однако одновременно он был исключён из числа внештатных сотрудников милиции, поскольку, по мнению начальника отделения милиции, деятельность внештатного сотрудника милиции несовместима с предпринимательской деятельностью в качестве частного детектива.

Каков статус внештатных сотрудников милиции, распространяются ли на них ограничения и запреты, установленные для государственных служащих? Может ли быть обжаловано решение об исключении из числа внештатных сотрудников и подлежит ли такая жалоба удовлетворению в случае Пузырькова?

Ответ: ссылка в приказе МВД «Об утверждении инструкции по организации деятельности внештатных сотрудников полиции» от 10 января 2012 г. N 8 дана только на ч. 1 ст. 29, касающуюся ограничений. Ч.2, касающаяся запретов на внештатных сотрудников не распространяется. Здесь нет ссылки в акте на ссылку. Ссылка только на ограничения, а не на запреты. Зачисление внештатного сотрудника происходит на основе приказа руководителя органа, т.е. это не трудовые отношения. Прекращение возможно, но только по иным основаниям. Есть п. 23 приказа МВД. Инструкция все определяет. Единственная возможность обжалования это подвести приказ об исключении из числа штата под целесообразность. На момент когда задачку писали, там не все было из этого списка.

Дополнение: «внештатные сотрудники не являются гос. служащими, поэтому на них не распространяются запреты и гарантии. Конфликт интересов в данном случае исключен. Т.к. внештатный сотрудник практически не имеет доступа к документам полиции. Что касается решения об увольнение, то в перечне оснований такого случая как у нас нет. Поэтому увольнение неправомерно»

Задача 7

В прокуратуру поступила жалоба о том, что руководитель одного из отделов Управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и руководитель одного из отделов Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности города учредили некоммерческий фонд для оказания поддержки детям-сиротам и работают в нём на платной основе.

Имеет ли место нарушение законодательства о государственной службе? Какие меры реагирования должна принять прокуратура?

Ответ: комитет СПб - гражданская служба субъекта. Поэтому, если конфликта интересов нет, то руководитель отдела комитета СПб может создать и работать в фонде. Сотрудник МВД – исходя из специального для них ФЗ, не может этого делать. Создать фонд может, а работать на платной основе нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]