Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

10.2. Планируемые результаты реализации проекта

1. Быстрое и малозатратное создание и обеспечение эффективной деятельности уни­кальной Всероссийской самофинансируемой системы нового типа для улучшения подго­товки студентов и школьников к трудоустройству, инновациям, энергосбережению и бизне­су, их воспитания, поддержки и социальной защиты за счет повышения их мотива­ции к уг­лублен­ному изучению нужных им для успеха предметов и организации постоянного учебно-прак­тического и организационного содействия комплексному решению проблем улучшения обу­чения, условий жизни и социальной защиты молодежи и всего населения, энерго­сбе­ре­жения, безопасности жизнедеятельности, экономии и поддерж­ки малого инновацион­ного предпри­нимательства с использованием лучшего опыта знаменитых зарубежных иннова­ционных вузов (на базе ТГПУ им. Л. Н. Толстого и ООО Инновационно-внедренческое учебно-произ­водст­венное предприя­тие «Энергосбережение, безопасность жизнедеятельности, эко­номия»).

2. Создание и обеспечение эффективной деятельности на базе ТГПУ им. Л. Н. Толстого и ООО Инновационно-внедренческое учебно-производственное предприятие «Энергосбере­жение, безопасность жизнедеятельности, экономия» инновационного учебно-тренировочно­го бизнес-инкубатора нового для России типа для массовой подготовки студентов к инно­ва­ционной деятельности в сфере внедрения лучших мировых достижений для энергосбере­же­ния, повышения комфорта в быту, безопасности жизнедеятельности, бизнеса, социальной защиты людей и экономии с учетом лучшего мирового опыта повышения конкурентоспо­собности и поддержки студентов и выпускников при трудоустройстве, работе и предприни­мательской деятельности, снижения их расходов и рисков за счет улучшения использова­ния интересов и потенциала студентов и их семей и организации их практической поддержки.

3. Использование новых для России инновационных методов комплексного решения проблем улучшения качества обучения и поддержки студентов и выпускников, их матери­ального благосостояния и социальной защиты, которые позволят многим студентам не только мечтать об успешной карьере или своем бизнесе, надеясь на счастливый слу­чай, но и целе­направленно готовиться во время обучения к реализации своей мечты и повы­сить конкурен­тоспо­собность при трудоустройстве, работе и предпринимательской деятель­ности и доходы за счет: 1 – приме­нения эффективных при рыночной экономике методов обучения, усиления мотивации, научно-ис­следова­тельской и культурно-просветитель­ской дея­тельности студен­тов; 2 – разработки для заинтересованных студентов с учетом их интересов и способностей индиви­дуаль­ных инновационно-исследова­тельских бизнес-программ и их реализации.

4. Организация производства, внедрения в России и экспорта инновацион­ных порта­тивных многофункциональных ресурсосберегающих нагревателей-«трансформеров» новых прин­ципов действия для энергосбережения, комфорта, защиты при чрезвычайных си­туациях и обучения, которые: 1 – удостоены 5 медалей, 3 первых премий и дипломов на Всемирных, меж­дународных и российских выставках и конкурсах, признаны одним из самых конкурен­тоспо­собных на мировом рынке товаров России, заинтересовали фирмы ряда стран Европы, Азии, Африки и США, а также около 80 % ознакомленных с ними и заполнивших анкеты жителей Тульской области; 2 – могут стать одним из главных и самых при­быльных видов про­мышленной продукции России для массового экспорта во многие страны и развития меж­дународ­ной производственной, научно-технической, коммерческой и другой кооперации.

5. Обеспечение лидирующей роли Тульской области в массовом производстве, внедре­нии и экспорте конкурентоспособной на российском и мировом рынке инновационной высо­котехнологичной энергосберегающей продукции новых принципов действия.

6. Превращение ТГПУ им. Л. Н. Толстого в ведущий инновационный педагогический университет России за счет реализации программы «Развитие инновационной инфраструкту­ры ТГПУ им. Л. Н. Толстого для комплексного решения проблем улучшения энергосбереже­ния, безо­пасности жизнедеятельности, экспортного потенциала, поддержки малого иннова­ционного предпринимательства и обучения молодежи» и новых для России методов повыше­ния конку­рентоспособности студентов и выпускников при рыночной экономике, которые:

- значительно повысят мотивацию и интерес студентов и старшеклассников к углуб­ленному изучению учебных дисциплин, более соответствующих выбранным ими направ­ле­ниям их будущей профессиональной деятельности и их индивидуальным способностям;

- позволят обучать желающих студентов и школьников по индивидуальным целевым программам для получения ими углубленных знаний и практиче­ских навыков, повышающих их мотивацию и интерес к изучению нужных для будущего успеха предметов и их конкурен­тоспособ­ность при трудоустройстве, работе и начале пред­принимательской деятельности.

7. Предоставление студентам ТГПУ им. Л. Н. Толстого и школьникам уни­кальных воз­можностей целенаправленно обеспечить за годы обучения повы­шение своей конкурентоспо­собности при трудоустройстве на привлека­тельные для них должности в системе образова­ния и в реальном секторе эконо­мики, выбранные с уче­том своих интересов, способностей и возможностей, за счет быстрой проверки в реальных условиях своих способностей к раз­ным видам деятельности, которая по­зволяет без риска и боль­ших расходов убе­диться в пра­виль­ности своего выбора, точнее подобрать ин­тересую­щие виды ра­боты и должности и целена­прав­ленно готовиться к трудоустройству, зарабатывая деньги и получая требуемые ра­бото­дате­лями практические навы­ки, знания, опыт и даже стаж работы с использованием приме­няемых в ведущих зарубежных странах простых законных методов поддержки моло­дежи.

8. Улучшение качества обучения детей и молодежи по тематике энерго-, водо- и ресур­сосбережения, безопасности жизнедеятельности, охраны труда, экономии и поддержки ма­лого ин­новационного предпринимательства за счет использования лучшего мирового опыта.

9. Реализация данного проекта может ускорить и удешевить решение ряда актуальных проб­лем Тульской области и всей России за счет комплексного подхода и использования но­вых тех­нических и организационно-экономических решений и «ноу-хау», так как позволяет:

- использовать потенциал сотрудничества семьи, школы и вуза для улучшения подго­товки молодежи к трудоустройству и успешной жизни, взаимопонимания детей и ро­дителей, уменьшения вред­ных влияний на молодежь, ее рисков и проблем при рыночной экономике;

- создать условия для быстрого, простого и дешевого превращения систем централь­ного отопления и горячего водоснабжения в «центрально-автономные» системы, работоспо­собные даже при отключениях систем теплоснабжения, их размораживаниях, авариях и ЧС.

Сведения об авторе, научном руководителе и координаторе проектов и программ

Профессор кафедры технологии Туль­ского государственного педагогического универ­ситета им. Л.Н. Толстого доктор тех­ничес­ких наук, академик Международной ака­демии ли­деров бизнеса и администрации Сергей Анатольевич Радченко за­кончил с отличием специ­альность «Теплогазоснабжение и вентиляция» Тульского политехнического института в 1976 году, был Ленинским стипендиатом. Он 30 лет изучает мировые достижения, разрабатывает многофункциональ­ные нагревательные устройства нового принципа действия и является:

- глав­ным изобретателем всех полученных патентов на изобретения на многофунк­цио­нальные нагреватели-«трансформеры» класса «РА­НИТ» новых принципов действия;

- ко­ординатором всех работ в этой области, подготовки производ­ства, сбыта и экс­пор­та, а также генеральным директором ООО Инновационно-внедрен­ческое учебно-произ­вод­ственное предприятие «Энергосбережение, безопасность жизнедея­тельности, экономия».

С. А. Радченко - автор 147 научных трудов, в том числе 11 изобретений. Он награж­ден 2 золотыми и 2 серебряными медалями Всемирных салонов изобрете­ний, на­учных иссле­до­ваний и промышленных инноваций «Брюс­сель-Эврика», золотой меда­лью «Евроинтеллект Восток-Запад», бронзовой медалью ВДНХ СССР и т. д. В 2008 году он стал лауреатом Туль­ского ре­гионального конкурса «Инженер года – 2007» в номинации «Те­плотехника», а в 2009 году – научным руководителем проекта «Комплексное решение про­блем производства кон­курен­тоспо­собных бытовых многофункциональных нагревателей класса «РАНИТ» и повы­шения ка­чества обучения студентов и школьников», ставшего побе­дителем Всероссийского конкурса проектов, направленных на социально-экономичес­кое развитие российских терри­торий «Моя страна – моя Россия», в номинации «Проекты (про­граммы), направленные на развитие производст­венной сферы в российских регионах, муни­ципальных образованиях».

Он имеет многолетний успешный опыт работы в крупных компаниях, в том числе 6 лет руководства научно-технической, производственной и международной деятель­ностью круп­ных промышленно-коммерческих компаний с иностранным участием, созданных и успешно работавших в Туле и Рязани. Проходил обучение и стажировки в За­падной Европе и в США в рам­ках крупнейших программ междуна­родного сотрудничества России с ними, в том числе в Вели­кобритании (обучение на курсах в Кембридже, научная стажировка в Лидском универ­си­тете), в США (стажировка в крупней­шей англо-американ­ской компании по программе «Бизнес для России») и в Дании (обучение в Европейском ин­ституте экологически чистой энергетики), был в служебных командировках в Бельгии, Франции, Германии, других странах.

Радченко С.А. участвовал в организации изучения мирового опыта специалистами Рос­сии, имеет 20-летний опыт участия в создании и обеспечении работы ряда ассоциаций, ОАО, ЗАО, ООО, ТОО и т. д., экономическо-организационного прогнозирования и консуль­ти­рова­ния по вопросам эффективности различного бизнеса, разработки и выполнения биз­нес-планов.