Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

1.3. Проблемы и риски при начале предпринимательской деятельности

1.3.1. Самые доступные формы для начала бизнеса, снижения своих рисков и затрат

Начать собственную предпринимательскую деятельность наиболее просто и малоза­тратно можно путем госу­дарственной регистрации в качестве индивидуального предприни­мателя (без привлечения наемных работников или с их привлечением), а при желании иметь собственную фирму – создав общество с ограниченной ответственностью (сокращенно –ООО), которые составляют в России очень значительную часть хозяйст­венных субъектов.

Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя по своему домашнему ад­ресу является самой простой и малоза­тратной, так как для получения всех не­обходимых до­кументов и печати требуется около 10 дней, копия паспорта и несколько ты­сяч рублей. Для этого требуется сдать в регистрационный центр только стандартное заявление с указанием выбранных видов деятельности (помочь в его заполнении могут многие фирмы), копию пас­порта и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Для государственной регистрации общества с ограниченной ответственность требуют­ся подготовка большего количества документов (в том числе устава общества с ограни­чен­ной ответственностью и учредительного договора) и дополнительные затраты (так как обяза­тель­ным является создание уставного фонда, в который в большинстве случаев вносят мини­мально возможную величину денежных средств, то есть десять тысяч рублей). Поэтому и создание общества с ограниченной ответственностью вполне доступно для очень многих.

Однако даже многие продавцы различных товаров, имеющие много­летний опыт рабо­ты, не спешат регистрироваться в качестве индивидуальных предпринима­те­лей, зная о воз­можных последствиях и проблемах этого ответственного реше­ния. Опыт­ные предпринима­тели советуют до государственной регистрации в качестве индивидуаль­ного предпринима­теля предварительно поработать в качестве продавца хотя бы год, чтобы лучше узнать на практике о специфике такой деятельности и избежать возможных проблем. А к созданию обществ с ограниченной ответственностью или других хозяйственных субъек­тов, занимаю­щихся предпринимательской деятельностью, даже многие опытные ин­дивиду­аль­ные пред­при­ниматели подходят с большой осторожностью, так как в этом случае от них потребу­ются гораздо большие финансовые затраты и будут возникать дополнитель­ные проб­лемы. И это не случайно, так как многим не удается стать успешными предприни­мателями. По­этому не­законно расклеенные объявления типа «Реги­страция фирмы за 7 дней за 7 тысяч рублей», типичные для московского метро, могут принести только много лишних проблем и расходов.

Именно поэтому в ведущих зарубежных странах давно отработаны и массово исполь­зуются эффективные методы подготовки молодежи и других слоев населения к предприни­мательской деятельности, которые позволяют всем желающим не только приобретать нуж­ные знания и практические навыки без больших собственных финансовых и трудовых затрат и рисков, но и в любое время получать законный дополнительный заработок, который может быть очень значительным и зависит лишь от личных качеств и активности человека. Причем такие законные методы, вполне применимые и в российских условиях, оказались настолько эффективными, что постоянно используются значительной частью населения для получения ощутимых дополнительных доходов как во время работы на любых должностях в системе образования и в реальном секторе экономики, так и после выхода людей на пенсию.

Правильное использование таких методов практической подготовки молодежи и дру­гих слоев населения к предпринимательской, инновационной и другой деятельности без оформления людей в качестве индивидуальных предпринимателей имеет важное значение для их за­щиты от неоправданных расходов, проблем и рисков, очень часто возникающих при нача­ле предпринимательской или коммерческой деятельности традиционными методами.

Дело в том, что попытки начать предпринимательскую деятельность без знания много­численных возможных проблем и затрат могут быстро нанести очень большой ущерб и при­вести к банкротству, в результате чего семья может лишиться своего основного имущества. О том, насколько часто это случается с начинающими предпринимателями, можно судить хотя бы по тому, как часто закрываются различные торговые точки, особенно на­чавшие ра­ботать в местах, мимо которых не проходит постоянно много людей. Чаще разорение бывает в слу­чаях, когда предпринимательскую деятельность в надежде на быстрое получение боль­шой прибыли начинают люди без опыта продаж, не пред­ставляющие всего комплекса тре­бующих решения проблем и думающие, что для успеха их бизнеса достаточно лишь найти деньги (на аренду помеще­ния, закупку торгового оборудова­ния и первой партии товара, а также на зар­плату продавцам за несколько месяцев), так как можно быстро окупить затраты.

Ниже описаны примеры проблем, мешающих начинающему предпринимателю реали­зовать свою мечту, которые могут нанести ущерб его семье и привлекаемым к работе людям.