Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

3.6. Выводы по третьей главе

1. Улучшение мотивации школьников и студентов ведущих зарубежных стран к обуче­нию и их защиты от неоправданных расходов, рисков и проблем в значительной степени достигается максимально ранним деликатным и взаимовыгодным целе­направленным взаи­модей­ствием образова­тель­ных учреждений с родителями, что позволяет:

– обеспечивать более обоснованный профес­сиональный выбор юношей и девушек еще до перехода в старшие классы с учетом их интересов, способностей и потенциала семьи, а затем – и университета и специальности, в целях лучшей подготовки к тру­доустройству на привлекательные должности с более высокой зарплатой и обеспечения их интересной жизни;

– научить молодежь планировать свое будущее с учетом экономических реалий и спе­цифики рыночной экономики и целенаправленно готовиться к успешному трудоустройству, работе и бизнесу, максимально используя время обучения в школах, колледжах, других средних учебных заведениях и в вузах для улучшения своего будущего, так как это требу­ет наименьших затрат средств, труда и усилий по сравнению с любыми другими вариан­тами;

– повысить интерес школьников и студентов к выбранным ими предметам, улучшать взаимопонимание в семьях и эффективнее использовать стремление детей иметь личные деньги и максимальную независимость в целях их подготовки к трудоустройству и бизнесу, уменьшая за счет этого вредные воздействия на них и риски, проблемы и возможный ущерб.

2. Эффективным в России методом закрепления школьниками и студентами получен­ных зна­ний на практике и получения ими практических навыков, особенно по пред­ме­там, которые понадобятся для лучшего трудоустройства, может быть формирование и под­держка нужных для будущего ус­пеха увлечений (хобби) с использованием потенциала их семей.

3.Мировая практика доказывает, что самым эффективным и малозатратным спосо­бом подготовки молодежи к будущей успешной жизни является разработка и реализация с ис­пользованием потенциала вуза и семьи индивидуальных целевых учебно-тренировочных бизнес-программ, максимально учитывающих интересы и способности молодого человека и позволяющих быстро и при минимуме собственных расходов проверить свои способнос­ти и интерес к различным видам деятельности и сделать пра­вильный про­фессиональный выбор.

4. Министерство образования и науки Российской Федерации поставило перед феде­ральными вузами задачу организации инновационного обучения студентов и обеспечения их работы в созданных при вузах инновационных фирмах, которую можно решить на основе раз­работки и реализации индивидуальных целевых учебно-тренировочных бизнес-программ.

5. Использование созданной инновационной инфраструктуры ТГПУ им. Л. Н. Тол­стого для реализации уже направленных федеральным органам программ и проектов, которые пере­числен­ы выше в пункте 1.1, позволяет весьма быстро сделать ТГПУ им. Л. Н. Толстого веду­щим инновационным педагогическим университетом России, играющим главную роль в со­вершенствовании школьных учебных программ и материально-технического обеспечения для более современного проведения учебных занятий с учетом лучшего мирового опыта.