Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

4.5. Выводы по четвертой главе

1. Одна из причин проблем трудоустройства выпускников любых российских вузов - в том, что школьники и студенты не знают и не учитывают во время их обучения требований к соискателям, которые при рыночной экономике предъявляют работодатели при трудо­устрой­стве на привлекательные для молодежи и лучше оплачиваемые должности, а также не ви­дят тесной взаимосвязи полученной в вузе специальности как с будущим местом рабо­ты и бу­дущей должностью, так и с будущими доходами и возможностями для карьеры и бизнеса. В итоге они не ис­пользуют возможности углубленно изучать в школе и вузе предме­ты, нужные для луч­шего трудоустройства и работы, а иногда и хуже учатся из-за отсутствия мотивации.

2. В ведущих зарубежных странах используют с учетом специфики рыночной экономи­ки ряд методов повышения мотивации молодежи к интенсивной учебе в школах и вузах в це­лях уменьшения ее проблем при трудоустройстве и повышения ее доходов, в результате чего:

- школьники и студенты учатся правильно прогнозировать свое будущее и планиро­вать конк­рет­ные мероприятия для его улучшения, поэтому они уже в школе ясно представляют: 1 - в какой сфере и кем они будут работать и сколько получать, если пра­вильно и своевре­менно ис­поль­зуют свои способности и потенциал своей семьи; 2 - каковы их шансы на успех в карьере и биз­несе; 3 – каким образом они могут законно улучшить свою жизнь и доходы;

- больше учитываются интересы и способности детей и молодежи и ненавязчиво обес-пе­чи­вается их защита от ряда отрицатель­ных влияний, рисков и проблем на основе согласо­ван­ной дели­катной со­вместной деятельности образовательных учреждений и родителей за счет созда­ния мо­тивации для соответст­вующих каждому возрасту действий, имеющих це­лью их практичес­кую подготовку к более успешной жизни и луч­шее взаи­мопонимание в семье.

3. Хотя влияние правильной подготовки резюме и к собеседованиям при трудоустрой­стве трудно переоценить, большинство выпускников российских вузов при традиционных программах и методах их обуче­ния могут ука­зать в резюме лишь данные о своем обра­зова­нии, но не могут за­пол­нить или заполняют неправильно остальные разделы. Это затрудняет их трудо­уст­рой­ство на при­влекательные и лучше оплачиваемые должности, так как: 1 – при рыночной экономике собствен­ников и работо­дателей в реальном секторе экономики и в коммерческих образовательных учреждениях интересуют специалисты с большим ста­жем и успешным опытом ра­боты на та­ких же должностях, которые способны обеспечить бы­строе повышение имиджа и прибыли; 2 – впервые устроиться на такие должности, чтобы получить практический опыт и тем более стаж работы на них уже во время обучения в вузе или после получения диплома, очень трудно, как и начать успешно работать на них без чьей-то помощи.

4. Студентам и выпускникам желательно как можно раньше начинать работу по трудо­вому договору, соответствующую их планам на будущее и позво­ляющую им полу­чить зна­ния, практический опыт и трудовой стаж, нуж­ные для трудоустройства на привлекательные должности в реальном секторе экономики, так как часто на них низкий предельный возраст.

5. Правильная подготовка выпускников к первому трудоустройству (то есть их резюме и к первым собеседованиям) с учетом специфики рыночной экономики очень важна для их будущего, поскольку от нее может сильно зависеть уровень их доходов на многие годы. А из-за неправильной подготовки выпускник может долго получать более низкую зар­плату по сравнению с коллегами, имеющими такие же должности, и это очень трудно испра­вить.

6. Успех трудоустройства любого работника в реальном секторе экономики и предла­гаемые ему заработная плата и условия труда сильно зависят от того, продолжает ли он рабо­тать, особенно на аналогичной должности, или уже уволился или еще не работал, так как:

- если он имеет работу и выполняет похожие функции, имеет опыт и трудовой стаж, то ему могут предло­жить значительное повышение зарплаты по сравнению с получаемой им;

- если он уволился с последнего места работы, особенно уже давно, или еще не работал, то откликов на его резюме бывает мало, а предложения по зарплате и условиям труда хуже.

7. Значительно повысить свою конкурентоспособность при трудоустройстве на перс­пектив­ную по­стоянную работу с достаточной зарплатой выпускники смогут, если покажут в своих резюме, что имеют такую же или аналогичную работу (на­пример, в созданном при ТГПУ им. Л. Н. Толстого малом инновационном предприятии и т. д.), перечислят вы­полняе­мые функции и отве­тят на вопросы на всех собеседованиях. Особое внимание на собеседова­ниях в фирмах реального сектора экономики обра­щают на наличие опыта прямых продаж товаров и услуг и лично достигнутые результаты, поэтому выпускникам нужен такой опыт.

8. Подготовлена уникальная законная возможность массовой помощи за­инте­ресован­ным студентам и выпускникам в получении практического опыта и стажа ра­боты в целях улучшения их конкурентоспособности при трудоустройстве, доходов и их за­щиты от рисков и ряда проблем за счет новых организационно-экономических решений, в том числе:

- предоставляя студентам любых курсов возможность работы на выбранной должности;

- предоставляя выпускникам возможность получить работу на выбран­ной ими должнос­ти на период времени с окончания ТГПУ им. Л. Н. Толстого до их лучшего трудоустройства.

Это даст им редкую для студентов и выпускников дневной формы обучения возмож­ность иметь отвечающие требованиям работодателей резюме после получения диплома и отвечать на вопросы на собеседованиях, что повысит их шансы на лучшее трудоустройство.

9. Отработаны методы помощи студенткам и выпускницам ТГПУ им. Л. Н. Толстого в целях улучшения эффективности использования ими полученного педа­гоги­ческого образо­вания для получения более интересной и лучше оплачиваемой работы в обра­зовательных уч­реждениях и в реальном секторе экономики, повышения уровня их жизни и комфорта.