Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

1.2.2.2. Расклейка, раздача или публикация объявлений о высокооплачиваемой работе, не требующей специального образования и практического опыта

Каждый человек очень часто видит объявления, в которых предлагается (особенно с использованием их рас­клейки на стенах и дверях домов и на столбах, раздачи прохожим и/или публикации объявлений и других способов массового информирования широ­ких слоев насе­ления, включая Интернет) работа, привлекательная по уровню зара­ботной платы, усло­виям занятости и другим показателям и не требующая специального образова­ния и наличия практического опыта, а часто и не имеющая возрастных ограничений.

Предложения, которые делаются откликнувшимся на такие объявления людям, могут быть самыми разнообразными по содержанию и по тому, как их делают, однако в конечном итоге в большинстве случаев суть этих предложений сводится к ряду следующих вариантов:

1 – принять участие в сетевом маркетинге каких-то товаров;

2 – получить работу после предварительной оплаты (нередко даже с заключением до­говора, по которому никто не будет отвечать за то, что у работника ничего не вышло):

- за внесение в любые базы данных для работодателей (до несколько тысяч рублей);

- за подготовку и рассылку резюме соискателя и за его поддержку при трудоустройстве (обычно от нескольких тысяч рублей);

- за обучение или любые консультационные услуги (обычно несколько тысяч рублей);

- за необходимый для работы комплект инструкций и других материалов (обычно не­сколько тысяч рублей, но может быть и гораздо больше);

- за необходимые для работы материалы, полуфабрикаты и оборудование (эти затраты бывают более значительными – от нескольких тысяч рублей до десятков тысяч рублей, при­чем, как правило, в договоре указывается, что изготовленная работником готовая продукция будет принята у него в случае ее соответствия установленным требованиям, а это зачастую практически невозможно обеспечить при выполнении таких работ в домашних условиях);

3 – привлекать к работе фирмы всех своих родственников и знакомых, получая за это определенный процент от заплаченных ими фирме денег (то есть создается «пирамида», при которой привлеченные позже люди гарантированно будут обмануты и ничего не получат);

4 – представлять фирму, сидя в каком-то арендованном помещении. Этот вариант наи­более опасен по возможным последствиям, особенно если работник должен собирать и пере­давать работодателю предварительную оплату за товары, которых может и не быть. Ведь обманутые покупатели могут предъявлять все претензии ему и требовать вернуть их деньги.

Трудно представить, что при таких методах подбора кадров каждый из большого коли­че­ства не имеющих практи­че­ских навыков и опыта предлагаемой работы работников будет сразу приносить настоль­ко боль­шую при­быль (то есть многие десятки тысяч рублей), что ра­ботодатель сможет платить всем обещанную высокую зарплату, компенсирует все свои за­траты и сам будет получать прибыль. А это значит, что организаторы массовой расклейки таких объявлений заинтере­сованы в чем-то другом и знают, как они получат свою прибыль.

При попытках поиска работы или дополнительного заработка по таким объявлениям надо помнить, что часто требуемое от соискателя на первой встрече или собеседовании за­полнение анкет и осо­бенно предоставление копий документов (паспорта, диплома, трудовой книжки и т.д.) не всегда безопасно, так как неизвестно, кто и зачем может их ис­пользовать.

Дело в том, что абсолютное большин­ство хозяй­ст­венных субъектов (организаций и фирм), рабо­тающих в реальном секторе эко­номики, на на­чальном этапе требуют от всех со­искателей лишь предоставить свое резюме (в печатном или электронном виде). Пос­ле этого каждый со­искатель всегда проходит несколько длительных собесе­дова­ний (обычно от по­лу­часа до нескольких часов каждое, в том числе: 1 – с менеджером по подбору персонала; 2 – с начальником отдела или службы, в кото­рой име­ется соответствующая ва­кансия; 3 – с руко­водителями соответствующего хозяйст­венного субъ­екта, которые по ито­гам этих собе­седо­ваний предлагают соискателю работу на соответ­ст­вующей должности, размеры должно­ст­ного оклада, условия премирования и его основные функции и зоны от­ветственности).

Кроме того, до принятия руководством решения о приеме на работу соискателю часто предлагают сделать подробную презентацию своей будущей деятельности, в том числе в электронном виде, а также пройти различные тестирования. Причем методы проведения тес­тирования бывают различными, но их главная цель – убедиться в способности соискателя успешно выполнять будущую работу и приносить прибыль работодателю. Например, неко­торые инофирмы предлагают всем тестирование, при котором надо очень быстро письменно ответить на сотни (до 500) вопросов, так как это позволяет быстро и весьма точно оценивать:

- правдивость ответов, что проверяют многими различными вопросами на каждую тему;

- уро­вень знаний, практических навыков и опыта соискателя по основным видам работ, ко­торые ему предстоит выполнять, степень владения компьютерными программами и т. д.;

- личностные характеристики (черты характера), способные влиять на результат работы.

В большинстве случаев лишь после сообщения соискателю о решении принять его на конкретную долж­ность с согласованной во время собеседования заработной пла­той ему предлагается заполнить обязательные для данного хозяйственного субъекта формы анкет и пре­дставить копии своих докумен­тов (паспорта, трудовой книжки, копии диплома с вклады­шем к нему и т. д.) для их проверки службой безопасности. Это закономерно, так как служба безопасности обычно проверяет досто­верность представленных соискателем данных на ос­нове копий всех его документов после принятия руководством решения принять его на со­от­ветст­вующую должность, в том числе контактируя с руководящими работниками с его пре­дыдущих мест работы, телефоны которых были указаны соискателем в заполненной им ан­кете. Поэтому только при положительном результате этой про­верки со­искате­лю предла­гают написать заявление о приеме на работу и сдать трудовую книжку.

Поэтому если представители любой неизвестной вам фирмы или любые другие лица сразу предла­гают передать им ко­пии паспорта, трудовой книжки, диплома и других доку­ментов, то сле­дует задуматься, зачем им это нужно, и проявить максимальную осторожность.