Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

1.2.2.6. Отсутствие в объявлении конкретных требований к соискателям

Отсутствие в объявлении о вакансии конкретных требований к соискателям (с пере­чис­лением выполняемых должностных обязанностей, кроме случаев, когда выполняемые функ­ции ясны из названия должности) является важным признаком того, что вместо предоставле­ния им работы за их счет постараются лишь заработать сами. Ведь если работодатель дейст­вительно заинтересован в подборе нужного работника, он обязатель­но сформулирует свои требования к нему, так как в противном случае не получит прибыли. Поэтому в таких слу­чаях соискатели могут не только не заработать, но и потратить свои деньги, например:

1 – соискателей убеждают что-то купить (информационные материалы, оборудование, полуфабрикаты для изготовления продукции или какой-то товар), что не даст им дохода, и не оформляют на должности, на которых они могут получать должностной оклад;

2 – соискатели ведут сетевой маркетинг без оформления на оплачиваемые должности и фактически рекламируют за свой счет чей-то товар, ничего не получая или получая мало.

1.2.2.7. Задержка с проведением инструктажа по охране труда или нарушение установлен­ных законом правил его проведения, а также его отсутствие

О том, что в действи­тельности подписывать трудовой договор с работником ни­кто не соби­рается, как и официально оформлять его на обещанную ему привлекательную долж­ность, можно узнать и по отсутствию вводного инструктажа с соответствующей запи­сью и с росписями в специальном журнале прово­дившего инструктаж и инструктируемого. В итоге им могут поручать более вредные и опасные работы, где хуже соблюдаются правила охраны труда, причем с реальной выплатой меньшей заработной платы и без их социальной защиты.

1.2.2.8. Необходимость предварительной оплаты

Предложение любой помощи или информации для обеспечения трудоустройства, кото­рой предшествует перевод средств неизвестному лицу, является очень широко распростра­ненным способом обмана. Обычно в итоге за несколько тысяч рублей присылают комплект никому не нужных материалов или не делают ничего, что может помочь найти работу.

В частности, могут помочь составить резюме, которое вряд ли привлечет работодателя, или разместят это резюме в какой-то базе данных, что также не принесет большой пользы, и т. д. Заработать таким образом за счет ищущих работу или дополнительные источники до­хода людей пытаются многие, так как финансовые и трудовые затраты при такой деятельнос­ти малы, а привлечь за нее к ответственности никого нельзя, так как формально них что-то было сделано (хотя это было бесполезным для ищущего работу).

1.2.2.9. Слишком большая привлекательность вакансии, о которой дано объявление в Ин­тернете, в печати или в местах массового доступа людей

Объявления о действительно хороших вакансиях в Ин­тернете, в пе­чати или в местах массового доступа людей (на дверях и стенах подъездов, столбах и т. д.) бы­вают довольно редко и, как правило, в случаях, если для выполнения данной работы необходимы ка­кие-то специальные знания и опыт, имеющиеся лишь у очень ограниченного числа людей.

Дело в том, что о хороших вакансиях работники фирмы узнают заранее и сразу со­обща­ют о них своим родственникам, друзьям и знакомым. Обычно фирмой это приветст­вуется, чтобы не брать на работу (особенно постоянную) неизвестных людей, которых никто из ра­ботников не знает и не может порекомендовать. А некоторые крупные ком­па­нии, массово дающие объявления о вакансиях, в действительности редко при­ни­мают кого-то на работу без рекомендации своих сотрудников (которые факти­чески являются пору­чителями). Поэтому прежде всего их объявления являются ин­фор­мацией «для своих» и даже на соответствую­щие требованиям резюме, полученные без рекомендации своих сотрудников, они отвечают редко.

В связи с этим по объявлениям о привлекательных вакансиях надо постараться понять:

1 – что могло не устраивать в вакансии очень многих людей, узнавших о ней раньше;

2 – почему вдруг появился массовый спрос на таких работников (а если от работников еще и не требуют специальных знаний и навыков, то это явный признак возможного обмана).

И если в расклеенных на стенах домов или в раздаваемых всем прохожим объявлениях о работе приглашают на собеседования всех желающих, причем наличия специальных зна­ний и практического опыта от них не требуется, то очень мала вероятность хорошего посто­янного трудоустройства с должностным окладом и им, как правило, может быть предложено:

1 – заняться сетевым маркетингом продукции, на которой трудно много заработать;

2 – оплатить предварительно за дополнительную информацию и/или какие-то услуги;

3 – разместить где-то информацию о себе (это после собеседования вполне могут сде­лать и не спрашивая согласия, использовав его итоги и уже полученные копии документов);

4 – купить какой-то комплект материалов или оборудования, чтобы начать работу;

5 – заняться какой-то деятельностью, позволяющей организаторам таких акций быстро зарабо­тать за счет привлечения соискателей (обычно используя их деньги или возможности).