Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

2.5. Выводы по второй главе

1. Облегчить и ускорить решение задач модернизации и инновационного развития Рос­сии, улучшения трудоустройства и охраны труда выпускников вузов, защиты потребителей и экономии можно за счет использования в этих целях по­тенциала образователь­ных уч­реж­де­ний и создания системы защиты потребителей, основан­ной на их регулярном квали­фи­ци­ро­ванном информи­ровании о новых достижениях и конку­рентоспособных товарах и ме­то­дах их при­менения для экономии средств и улучшения комфорта и охраны труда, учитывая лучший опыт ведущих стран в решении этих задач без больших бюджетных расходов. Для этого надо:

- учить всех студентов педагогических вузов использовать такой лучший мировой опыт;

- постоянно помогать выпускникам в правильном применении такого опыта в школах;

- сделать образователь­ные учреждения (школы, кол­лед­жи, вузы) важ­ным элементом не­коммерческой системы обес­пе­чения массо­вого внедре­ния новых достиже­ний, оказывая по­стоянную квалифициро­ванную помощь им и учи­телям в под­готовке достоверной качествен­ной информа­ции для уроков по мно­гим предметам и обес­пе­чивая их инновационными сред­ствами обучения с участием ТГПУ им. Л. Н. Толстого и его инновационной инфраструктуры;

- помогать молодежи и населению знакомиться на практике с новыми достижениями.

2. Повысить качество обучения студентов можно за счет повышения их мотивации изу­чать предметы, нужные им для трудоустройства и работы, и их преподавания с учетом их ин­те­ресов, способностей и планов, особенно с получением ими практических навы­ков и опыта.

3. Главные причины проблем выпускников вузов России при трудоустройстве на при­влекатель­ные должности в реальном секторе экономики и начале своего бизнеса следующие:

- поздний выбор ими будущего места работы и особенно должности, в ре­зуль­тате чего они учились в школе и вузе, не зная и не учитывая конкретных требований рабо­тодателей;

- недостаточно эффективное использование ими возможностей для получения знаний и практических навыков, необходимых для успеха трудоустрой­ства в фирмах реального секто­ра экономики и предпринимательской деятельности, во время их обу­чения в школах и вузах;

- отсутст­вие у них практических навыков и опыта соответствующей деятельности;

- неумение показать свои знания и имеющиеся практические навыки на собесе­дованиях при трудоустройстве и использовать их для решения задач, которые им ставят работодатели.

4. Типичные проблемы выпускников при трудоустройстве, ра­боте и предпринимательс­кой деятельности в зна­чи­тельной степени являются результатом недостатков в воспитатель­ной, проф­ори­ентаци­он­ной и научно-исследовательской работе при их обучении в школах и вузах из-за от­сутст­вия системы повышения эф­фектив­ности воспитательной, профориентаци­онной и научно-исследовательской работы с учетом спе­цифики рыноч­ной эконо­мики и изме­нив­шихся требований к работникам фирм и даже образовательных учреждений, ко­то­рая должна с исполь­зованием лучшего мирового опыта эффективно обеспечивать улучшение:

1 – мотивации школьников и сту­ден­тов как можно лучше изучать предметы, нужные для их успешного трудоустройства в реальном сек­торе эконо­мики и пред­приниматель­ской дея­тельности (за счет более раннего выбора школьни­ками и студентами буду­щей сферы деятель­ности и привлекательных для них должностей с учетом их ин­тересов и способ­ностей и целе­на­правленного сотрудничества школ и вузов с родителями с применением мирового опыта);

2 – успеваемости детей и молодежи, их целевой подготовки к лучшему трудоустройству;

3 – показателей работы школ и аккредитационных показателей вузов;

4 – взаимопонимания в семьях и защиты детей и молодежи от вредных влия­ний, рисков и проблем, типичных для рыночной экономики, за счет создания условий для эффек­тив­ного использования потенциала сотрудничества школ, вузов и родителей в це­лях повы­шения ре­зультативности воспитательной и профориентационной работы и научно-ис­следо­ватель­ской работы студентов с использованием лучшего опыта школ и вузов ведущих зарубежных стран.

5. Главная причина проблем выпускников россий­ских вузов при трудоуст­ройстве в ре­альном секторе экономике в том, что из-за незнания своих будущих должно­стей они не гото­вятся целенаправленно к выполнению многих требований рабо­тодате­лей, позволяющих им ус­пешно работать и приносить прибыль собственнику. Поэтому облегчить их тру­до­устрой­ство можно, ис­пользуя с учетом российской специ­фики лучший зарубежный опыт комп­лекс­ной воспита­тельной и профориентационной рабо­ты, которая обеспечивает ранний выбор боль­шинством абитури­ентов с учетом их желаний и способностей будущей сферы деятель­ности и привле­кательных долж­ностей в фирмах реального сектора экономики и зна­ние ими требо­ваний ра­ботодателей при трудо­устройстве на эти должности, что позволяет им мак­си­мально исполь­зовать обучение в школе и в вузе для получения нужных знаний и навы­ков.

6. Облегчить решение указанных проблем может разработка для заинтересованных сту­дентов с учетом их интересов, способностей и планов на будущее ин­ди­видуальных ин­но­ваци­онно-исследовательских бизнес-про­грамм нового для России типа, описанных в пособии.