Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

7.2. Необходимость инновационной деятельности тгпу им. Л. Н. Толстого

Дальнейшее развитие ТГПУ им. Л. Н. Толстого, повышение его дохо­дов, кон­курса на все специальности и уровня жизни преподавателей и студентов трудно обеспе­чи­вать при рыночной экономике за счет только традиционных для России методов, так как:

1 – традиционные методы профориентации малоэффектив­ны, так как в Тульской об­ласти в настоящее время работают более 50 вузов и их филиалов, поэтому повысить привле­кательность ТГПУ им. Л. Н. Толстого можно за счет предложения абитуриентам и студентам новых возможностей лучше планировать, готовить и обеспечивать свое лучшее будущее;

2 – объемы хоздоговорных работ на большинстве факультетов пока не очень велики.

Вышеизложенное доказывает, что в современных условиях:

1 – использование опыта инновацион­ной деятельности ведущих зару­бежных вузов – лучший способ комплекс­ного решения важнейших задач и проблем ТГПУ им. Л. Н. Толстого;

2 – одним из самых доступных способов повысить конкурентоспособность ТГПУ им. Л. Н. Толстого и его выпускников с использованием мирового опыта является предостав­ле-ние всем желающим студен­там возможности целевой подготовки к трудоустрой­ству на луч-шие должности с обучением по ин­ди­виду­альным инновационным программам, и примене­ния эффек­тивных при рыночной экономике способов улучшения карьеры, доходов и исполь­зования сво­его потенциала, основанных на со­трудничестве с вузом и с его выпускниками;

3 – для организации комплексной инновационной деятельности ТГПУ им. Л. Н. Тол­с­того надо ис­пользовать новые разработки, по­зво­ляю­щие организовать производство, внедре­ние и экспорт конку­ренто­способ­ной на миро­вом рынке продукции, и прежде всего описан­ной в данном учебном пособии энергосберегающей продукции новых принципов действия.

Таким образом, описанными выше и в [ 1-4 ] исследованиями и выводами авторов до­казано, что глав­ными причинами успеха и высокой доходности на­учно-ис­следова­тельской и учебной работы ведущих уни­верси­тетов стран За­пад­ной Европы, США и России являются:

– соз­да­ние на их базе и использование научно-учебно-произ­вод­ственных комплексов;

– массовое обучение студентов по индивидуальным целевым учебно-тренировочным бизнес-прог­раммам, повышающим их конкурентоспособность при трудоустройстве и работе.

Поэтому заметно улучшить финансирование ТГПУ им. Л. Н. Толстого можно за счет:

– использования лучшего опыта ведущих зарубежных и российских университетов;

– сотрудничества с фирмами для совместного внедрения высокоприбыльных наукоем­ких разработок в соответствии с Федеральным Законом от 02.08.2009 № 217-ФЗ «О вне­сении измене­ний в отдель­ные законодательные акты Российской Федерации по вопросам созда­ния бюджет­ными науч­ными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практи­че­ского примене­ния (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», По­с­тановлением Правительства Российской Федерации от 9.04.2010 № 219 «О го­сударственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образо­вательных уч­ре­ждениях высшего профессионального образования» и Постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 9.04.2010 № 218 «О ме­рах государственной поддержки развития коо­перации российских высших учебных заведе­ний и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Следовательно, описанные в учебном пособии результаты и возможности позволяют:

1 – лучше использовать потенциал ТГПУ им. Л. Н. Толстого и его студентов, в том числе за счет их участия в решении важнейших проблем Тульской области и всей России;

2 – повысить доходы университета, профессорско-преподава­тельского со­става и мно­гих студентов и выпускников, а также привлекательность для студентов и абитуриентов спе­ци­аль­ностей, где будут использоваться описанные индивидуальные инновационные целе­вые ис­следова­тельско-тренировочные программы, разработанные с учетом их желаний.