Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

8.16. Маркетинговые исследования конкурентоспособности многофункциональных энергосберегающих нагревателей-«трансформеров» класса «ранит» и спроса на них

Ведущими федеральными вузами Тульской области и многими российскими и зару­бежными фирмами выполнены маркетинговые исследования изобретенных и разра­бо­танных С. А. Радченко портативных многофункцио­нальных энергосберегающих нагре­вате­лей-«трансформеров» новых принципов действия, ко­торые можно разделить на 4 группы:

1. Исследования, проводившиеся под руководством изобретателя, научного руково­ди­теля и координатора этого проекта доктора технических наук С. А. Радченко (выпол­нены в ТГПУ им. Л. Н. Толстого и в нескольких тульских фирмах, участвовавших в из­готов­ле­нии ряда образцов и в подготовке массового сбыта и экспорта этой инновационной про­дук­ции). Например, за исследования студента ТГПУ им. Л. Н. Толстого С. С. Радченко получены:

- диплом Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студен­тов высших учеб­ных заведений «ЭВРИКА! 2006»;

- медаль и диплом Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Проекты (программы), направленные на развитие производствен­ной сферы в российских регионах, муниципальных образованиях» в 2009 году.

2. Исследования, ставшие дипломным проектом четырех студентов Тульского поли­технического института под руководством кандидата технических наук доцента В. С. Горбу­нова (получена первая премия Министерства образования и науки Российской Федерации).

3. Исследования студента ТГПУ им. Л. Н. Толстого Радченко С. С.:

- под руководством кандидата эконо­мических наук доцента Е. Н. Басовской (получен диплом Открытого конкурса Министерства образо­вания и науки Российской Феде­рации «На лучшую научную работу студентов вузов по есте­ственным, техническим и гума­нитарным наукам» по разделу «Реклама и маркетинг»);

- его выпускная квалификационная работа, выполненная под руководством кандидата экономических наук доцента А. М. Луневой (получены медаль и диплом Мини­стерства обра­зования и науки Российской Федерации).

4. Исследования, проведенные предприятиями и фирмами России и ряда стран Евро­пы, Азии, Африки и США, сообщившими о своей за­интересованности принять участие в про­из­водстве и/или сбыте такой продукции на территории своих и десятков других стран через свои сбы­то­вые сети (получены письма с предложениями о сотрудничестве, подписан ряд про­-то­ко­лов о намерениях о сотрудничестве и «рамочных» договоров о сотрудничестве, про­ве­дено много переговоров с заинтересованными в сотрудничестве фирмами и организациями).

Эти исследования доказали, что изобретенная С. А. Радченко и предлагаемая для орга­низации совме­­стного производства, внедрения в России и экспорта инновационная много­функ­цио­наль­ная энергосберегающая продукция новых принципов действия (рис. 7) превос­ходит извест­ные ана­логи по ряду важных параметров, в том числе указанных в табл. 1 (мно­го­функ­циональности, малой себе­стои­мос­ти, портативности, возможности применять их эле­мен­ты для вы­пол­нения нескольких функций и т. д.) и поэтому является:

- современным товаром массового спроса для России и любых других стран;

- одним из самых конкурентоспособных на мировом рынке видов продукции России.

Большинство жителей Тульской области, заполнивших анкеты во время проведенных в последние годы анкетирований, также сообщили о своем интересе к различным портатив­ным многофункциональным энергосберегающим нагревателям-«трансформерам» (табл. 3, 4).

Перед заполнением анкет анкетируемые получали в печатном виде информацию о мно­гофункциональных нагревателях-«трансформерах» класса «РАНИТ» и наборе их возможных функций, который можно обеспечить на основе изобретений и «ноу-хау» С. А. Радченко.

Приведенные в таблицах 3 и 4 результаты анкетирований можно использовать:

- для выбора оптимального набора функций, которые должны многочисленные моди­фикации многофункциональных энергосберегающих нагревателей класса «РАНИТ»;

- при работах в целях улучшения энергосбережения, безопасности жизнедеятельнос­ти, поддержки малого инновационного предпринимательства и обучения мо­лоде­жи.

Таблица 3.