Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

8.12. Особенности конструкции, позволяющие снизить себестоимость нагревателей

Поскольку все изобретенные и разработанные доктором технических наук С. А. Рад­ченко портатив­ные многофункциональные нагреватели класса «РАНИТ» состоят из механи­ческой и электрической на­гревательной части с блоком управления, то для массового изго­тов­ления комплектующих пона­добятся механическая обработка деталей из обычной и не­ржавеющей стали (резка, штамповка, сварка роликовая (шов­ная) и точечная), механосбороч­ные работы, изготов­ление печатных плат, простые электромонтажные ра­боты, нанесение вы­соко­качественных защит­ных и декоративных покрытий.

Низкую себестоимость массового производства многофункциональных модифи­каций нагревателей класса «РАНИТ», в том числе в экспортном ис­полнении, можно быстро и без очень больших затрат обеспечить за счет:

1 - простоты конструкции и технологичности изготовления всех модификаций;

2 - новых технических решений и методов нагрева, не применявшихся ранее в быто­вых устройствах в России и в мире (это результат 30 лет иссле­дований, в том числе 20 лет ОКР, изготовления и испытаний многочисленных опытных и серийных образцов, включая серий­ное производство многофункцио­нальных сертифицированных мо­дификаций «РАНИТ-1» электрической мощностью 2 кВт и «РАНИТ-3» мак­симальной электрической мощностью 12 кВт и ряда однофункциональ­ных серийных модификаций водонагревателей на их базе);

3 - использования дешевых качественных комплектующих, массово про­изводимых предприятиями России и других стран, в том числе:

3.1 - ТЭНов из нержавеющей стали;

3.2 - простых и дешевых электрических нагревательных узлов;

3.3 - очень дешевых заготовок массово производимых корпусов, кото­рые массово про­изводят глубокой вытяжкой для другой бытовой продукции;

4 – других дешевых качественных комплектующих (деталей и узлов), массово произ­во­ди­мых в настоящее время во многих зарубежных странах и импортируемых в Россию.

8.13. Изготовленные и испытанные образцы нагревателей разных модификаций

Под научным и техническим руководством доктора технических наук С. А. Радченко изготовлены с использованием его изобретений и «ноу-хау» и испытаны десятки опыт­ных образ­цов (некоторые из них показаны на рис. 6-7, 11-16), а также разработаны комплекты кон­структорской и технологической документации для изготовления некоторых из них.

На рис. 12-16 показаны портативные многофункциональные энергосберегающие во­до­нагреватели-«трансформеры» новых принципов действия, позволяющих поддерживать нуж­ную температуру в помещении в любое время, в том числе и при отключениях систем отоп­ления и даже их размораживании. При их изготовлении отработаны высокотехноло­гич­ные методы их производства на одном заводе при минимуме финансовых и трудовых затрат.

Таблица 2.

Результаты тепловых испытаний системы водяного отопления с естественной циркуляцией, присоединенной водонагревателю “ранит-1” мощностью 2 кВт

п/п

Место замера температуры нагретой воды, циркулирующей в местной системе отопления

1-й режим, ОС

2-й режим,

ОС

1

 2

3

4

5

6

7

8

Верхняя часть бака портативного водонагревателя

Главный стояк системы отопления

Подающая магистраль системы отопления

Подающие стояки

Оребрение конвекторов

Обратные стояки

Обратная магистраль

Расширительный бачок

76

75

73

73 – 69

70 – 62

69

63

32

85

83

80

79 – 74

76 – 70

74

72

34

Рис. 12.Опытные образцы портативных многофункциональных водонагревателей, приспособленных для работы как при наличии водопровода, так и при его отсутствии

(пока­заны внешний вид и вид при снятом наружном кожухе).

Рис. 13.Сертифицированный многофункциональный электрический двухконтурный водонагреватель-«трансформер» «РАНИТ-1», соединенный к конвекторами отопления.

а) б)

в) г)

д) е)

Рис. 14.Различные конструкции портативных многофункциональных нагревателей нового принципа действия, позволяющих поддерживать нужную температуру в помещении в любое время, в том числе и при отключениях систем отопления и даже их размораживании.

а) б)

в) г)

д) е)

Рис. 15.Различные конструкции портативных многофункциональных нагревателей нового принципа действия, позволяющих поддерживать нужную температуру в помещении в любое время, в том числе и при отключениях систем отопления и даже их размораживании.

а)

б)

в)

Рис. 16. Некоторые варианты присоединения различных портативных водонагревате­лей

к радиаторным узлам сис­темы центрального водяного отопления.