Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

9.2. Цели программы

1. Формирование в ТГПУ им. Л. Н. Толстого инновационной среды (ма­лых инно­ваци­онных компаний, инновационного учебно-опытного производ­ства и инновационного учебно-тренировочного бизнес-инкубатора но­вого для России типа) и ее использование в учебном процессе для повышения качества обу­чения и конкурентоспособности выпускников.

2. Превращение ТГПУ им. Л. Н. Тол­стого в ведущий инновационный педагоги­ческий вуз России за счет реализации данной програм­мы на основе новых для Рос­сии мето­дов силь­ного повышения конкурентоспо­собно­сти студентов и школь­ни­ков при трудо­устрой­стве (в системе обра­зования, реальном сек­торе эко­номики и при создании малых ин­новаци­онных фирм), ин­но­вационных учебно-трени­ровоч­ных бизнес-про­грамм нового для России типа и инновационного учебно-тренировочного бизнес-инкубатора нового для России типа.

3. Повышение привлекательности ТГПУ им. Л. Н. Толстого для абитуриентов, студен­тов и их семей за счет предоставления им впервые в России возможностей свои способности к разным видам деятельности в реальных условиях и целе­направ­ленно качественно готовить­ся к трудоустройству на выбранные должности с использованием лучшего мирового опыта.

4. Создание на базе ТГПУ им. Л. Н. Толстого уникальной самофи­нансируемой системы содействия комплексному решению проблем поддержки малого инновацион­ного предпри­нимательства, улучшения энергосбережения, безопасности жизнедеятель­ности и обучения молодежи, по­вышения конкурентоспособности студентов и учителей с применением луч­шего опыта ведущих инновационных вузов мира и использованием:

- потенциала ТГПУ им. Л. Н. Толстого как центра науки, образования и культуры;

- ин­но­вационных учебно-трени­ровоч­ных бизнес-про­грамм нового для России типа;

- инновационного учебно-тренировочного бизнес-инкубатора нового для России типа.

5. Развитие ООО Инновационно-внед­рен­чес­кое учебно-производствен­ное предп­риятие «Энергосбережение, безо­пас­ность жиз­недея­тельности, эко­номия» и его использование для повышения качества обучения студентов и старшеклассников и их конкурен­тоспособности при рыночной экономике, а также производ­ства, внед­рения и экспорта:

1 - пор­тативных мно­го­функцио­нальных энергосбе­регающих нагревателей-«трансфор­меров» но­вых принципов дей­ствия на основе изобретений С. А. Радченко, признан­ных од­ним из са­мых конку­рентоспособных на мировом рынке товаров Рос­сии;

2 - порта­тивных много­функциональных учебно-экспериментальных комплексов с сис­темой компьютер­ной обра­ботки и показа информации о новых достижениях и ми­ро­вом опыте их применения (с вариантами проведения инновационных уро­ков), которые каждое образовательное учреждение и любой хозяйственный субъект смогут использовать:

- для изуче­ния и отработки методов улучшения энерго­сбережения, безопаснос­ти жиз­недеятельности, ком­фор­та, экономии и за­щиты в чрезвы­чай­ных си­туациях, эффективной предприниматель­ской деятельности и международного сотрудничества, оптимизации подбо­ра современных энергоэффективных видов оборудования и материалов и их поставщиков;

- на занятиях по мно­гим фундаментальным, прикладным и другим учебным курсам;

- для улучшения микроклимата (температуры и состава воздуха) в данном помещении;

- для быстрой объективной (приборной) оценки степени угрозы пожара от неисправ­но­сти или пе­регрузки электропроводки в любом здании и для своевременного принятия мер;

- для быстрой объективной (приборной) оценки качества работы систем отопления в любых помещениях и зданиях, определения причин недостатков и работ для их устранения.

6. Быстрое обеспечение самофинансирования данной программы за счет:

1 – реализации и быстрого перевода на самоокупаемость описанного в шестой главе инновационно-инве­стиционного проекта «Портативные многофункциональные нагреватели класса “РАНИТ” для энергосбережения, комфорта, защиты при чрезвычайных ситуациях» на осно­ве интеллектуальной собственности ТГПУ им. Л. Н. Толстого и С. А. Радченко;

2 - превращения ТГПУ им. Л. Н. Толстого в ведущий инновационный педагогический вуз России в сфере разработки, производства, массового внедрения в России и экспорта уни­кальных порта­тивных много­функциональных учебно-экспериментальных комплексов с сис­темой компьютер­ной обра­ботки и показа ин­формации о новых достижениях и лучшем миро­вом опыте их приме­нения (с вариантами проведения инновационных уроков) в целях:

- массового изу­чения мето­дов улучшения энерго­сбережения, безопаснос­ти жизнедея­тельности, комфорта, экономии и за­щиты в экстремаль­ных и чрезвы­чай­ных си­туациях, по­вышения своей конкурентоспособности при будущем трудоустройстве с учетом опыта ведущих инновационных вузов (в образовании, науке, реальном секторе эконо­мики);

- обеспечения их использования в учебном и воспитательном процессе по мно­гим предме­там в детских садах, школах, колледжах, гимназиях, техникумах и вузах России и других стран, а также как авто­номные средства улучшения микроклимата, энергосбережения и пожарной безопасности;

3 - предоставления студентам, аспирантам и старшеклассникам за счет новых форм совместной инно­вационной деятельности ТГПУ им. Л. Н. Толстого и ООО ИВУПП «ЭБЖЭ» уникаль­ных возможностей для повышения своей конкурентоспо­собности при трудоустрой­стве и целенаправленной подготовки к успешной карьере в образователь­ной и научной сфере, в реальном сек­торе экономике или к созданию инноваци­онной фирмы по ин­ди­виду­аль­ным инновационно-исследовательским бизнес-программам нового для России типа с изу­че­нием ми­рового опыта (в том числе при зарубежных практиках, ста­жировках и других фор­мах обу­че­ния и по­вышения квалификации) и с получением нужных для лучшего трудоуст­рой­ства навы­ков, опыта и других важных для работода­телей преимуществ на ос­нове:

- повышения мотивации и интереса студентов, аспирантов и школьников к углуб­лен­ному изучению предметов, соответствующих вы­бранным ими направ­лениям бу­дущей рабо­ты и их индивидуаль­ным способностям (включая возможность быстро и просто проверить правильность ­своего выбора в реальных условиях и даже получить работу, используя для этого уни­кальный инновационный учебно-тренировочный бизнес-инкубатор нового типа);

- массового обучения студентов и стар­шеклассников по индивидуальным для каждого инновационным программам в целях получения ими углубленных знаний и практи­ческих навы­ков, позволяющих намного повысить их конкурентоспособность при трудоустройстве.

7. Улучшение качества обучения молодежи в системе образования России по те­матике энерго-, водо- и ресурсосбережения, безопасности жизнедеятельности, экономии средств, под­держки малого предприниматель­ства и использования мировых достижений.