Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

3.4. Необходимость использования лучшего мирового опыта повышения конкурентоспособности выпускников при трудоустройстве и работе

В отличии от ведущих зарубежных стран, в России основные усилия школ и семей старшеклассников имеют целью обеспечить успешную сдачу юношами и девушками Единых го­сударственных экзаменов и их поступление в вузы на выбранные специальности. Поэтому в старших классах школьники активно изучают нужные для поступления в вузы предметы, а некоторые дополнительно занимаются на подготовительных курсах вузов и с репетиторами.

После поступления юношей и девушек в вузы большинство из них и их близких на­долго забывают о будущей проблеме трудоустройства и вспоминает о ней лишь перед полу­чением диплома об окончании вуза. Это было правильным и вполне естественным в совет­ский период, когда каждому выпуск­нику вуза гарантировалась возможность выбора различ­ных видов работы по специальности и обязательное трудоустройство, а все ра­ботода­тели были готовы к приему выпускников вузов, не имеющих практического опыта. Кроме того, трудоустройство обеспечивалось в государственных образовательных учрежде­ниях и орга­низациях при близком для всех уровне заработной платы, а работо­да­тели были готовы обу­чать новых работников любое время для соответствия своим требованиям. Поэтому вы­пуск­ники могли через некоторое время изменить направление своей деятельности и долж­ность, а выбор первого места работы не слишком сильно влиял на их карьеру и зарплату.

Однако, как показано выше, при рыночной экономике и пре­обладании частной собст­венности в реальном секторе экономики требования работодателей резко изменились и те­перь, как правило, на привлекательные и лучше оплачиваемые должности во всех фирмах приглашаются специалисты с большим опытом и стажем работы на таких же должностях. Поэтому большинство выпускников вузов этим требованиям соответствовать пока не могут.

В связи с этим выпускников ТГПУ им. Л. Н. Толстого можно разделить на 2 группы:

1 – трудоустраиваемые в образовательных учреждениях и различных организациях в основном по полученным специальностям, где от них не требуют наличия опыта работы;

2 – ищущие работу в частных фирмах любых организационно-правовых форм, в кото­рых все работодатели предъявляют к соискателям привлекательных и лучше оплачиваемых должностей описанные выше требования (особенно о наличии опыта и стажа работы на та­кой же должности), которые большинство выпускников вузов обычно выполнить не может.

Чтобы повысить свою конкурентоспособность при трудоустройстве, некоторые сту­денты стремятся одновременно с обучением на дневном отделении ТГПУ им. Л. Н. Толстого получить второе высшее образование в одном из коммерческих вузов. Но, как показывает вы­шеизложенное, это не может сильно облегчить им лучшее трудоустройство, так как позво­ляет им получить в основном теоретические знания, а все собственники и руководи­тели любых фирм во всех отраслях экономики предпочитают специалистов с опытом работы.

Поэтому описанные в данном пособии уникальные возможности использовать во время обу­че­ния в ТГПУ им. Л. Н. Толстого мировой опыт повышения своей конкурентоспособ­но­сти при трудоустройстве, работе и предприниматель­ской деятельности могут быть полезны:

1 – студентам, которые хотят повысить свою конкурентоспособность при трудоустрой­стве после уни­верситета на престижные и лучше оплачиваемые должности с хорошими усло­виями труда в фирмах любых организационно-правовых форм и любых отраслей экономики;

2 – студентам, желающим затем работать в образовательных учреждениях, так как:

2.1 - Министер­ство образования и науки Российской Федерации сообщило:

- о предстоящем снижении количества учителей школ и необ­ходимости готовить учи­телей и студентов педагогических вузов к работе в любых отраслях экономики и к бизнесу;

- о необходимости использования школами и вузами возможностей зарабатывать;

2.2 - Президент Российской Федерации Д. А. Медведев сказал 13 февраля 2011 года во время выступления в городе Краснознаменске Московской области, что к 2020 году плани­руется обеспечить участие в предпринимательской деятельности половины населения страны.