Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

8.5. Цели и задачи проекта

Важнейшие цели и задачи проекта и програм­мы «Раз­витие инновационной инфра­структуры ТГПУ им. Л. Н. Толстого для комплекс­ного ре­шения про­блем улучшения энерго­сбережения, безопасности жизнедеятельности, экс­порт­ного потенциала, поддержки малого инновационного предпринимательства и обучения мо­лодежи» показаны на рис. 4.

В про­грамме «Раз­витие инновационной инфраструктуры ТГПУ им. Л. Н. Толстого для комплекс­ного ре­шения про­блем улучшения энергосбережения, безопасности жизнедея­тель­ности, экс­порт­ного потенциала, поддержки малого инновационного предприниматель­ства и обучения мо­лодежи» и в «Программе научно-исследовательской деятельности ГОУ ВПО Тульский государственный педагогиче­ский университет им. Л. Н. Толстого на 2009 – 2013 гг.», направленных в июле 2010 года в Министерство образования и науки Российской Феде­рации, определены следующие основные цели и задачи данного актуального проекта:

1. Формирование в ТГПУ им. Л. Н.Толстого инновационной среды и быстрое превраще­ние его в ведущий инновационный педагогический вуз России, активно участвующий в комп­лекс­ном ре­шении проб­лем улучшения энергосбережения, безопасности жизнедеятельности, эконо­мии, экс­порт­ного потен­циала, поддержки малого инновационного предприниматель­ства, ин­но­вацион­ного обучения мо­лодежи, внедрения лучшего мирового опыта и развития меж­дуна­родного со­трудничества за счет новых методов массового повышения конкуренто­спо­собно­сти выпускников при рыноч­ной экономике (в системе образования и реаль­ном сек­торе эко­номики) и инновационных учебно-трени­ровоч­ных бизнес-программ нового типа.

2. Организация разработки, массового производства, внедрения и экспорта иннова­ци­он­ных вы­сокотехнологичных порта­тивных много­функциональных устройств и учебно-экс­перимен­тальных комплексов новых принципов действия многих модификаций для улуч­ше­ния энер­го­эф­фективности, энерго- и водосбережения, безопаснос­ти жизнедеятельности, ком­форта, защиты людей при авариях и чрезвычайных ситуациях и современного обучения (с применением лучшего мирового опыта, новых достижений и информационных технологий), кото­рые признаны одним из самых конкурентоспособных на мировом рынке товаров России.

3. Создание условий для улучшения:

- обучения школь­ников и студен­тов по тематике энер­госбережения, безопасности жиз­не­деятельности и ин­но­ва­ционного предприниматель­ства и по многим предметам;

- со­ци­ально-эконо­ми­чес­ко­го развития Тульской об­ласти и дру­гих регионов России, увеличения объемов произ­водства энергоэффективной инновационной продукции, доходов и экс­порт­ного по­тенци­ала тульских и других предприятий, создания новых рабочих мест.

Важнейшие цели программы

Основные направления реализации программы

ВАЖНЕЙШИЕ ЦЕЛИ ПРОЕКТА И ПРОГРАМ­МЫ

«Раз­витие инновационной инфраструктуры ТГПУ им. Л. Н. Толстого для комплекс­ного ре­шения про­блем улучшения энергосбережения, безопасности жизнедеятельности, экс­порт­ного потенциала, поддержки малого инновационного предпринимательства и обучения мо­лодежи»

Обеспечение лидирующей роли Тульской области в массовом производстве, внедрении и экс­порте кон­курентоспособной на российском и мировом рынке высокоприбыльной иннова­ци­онной высокотехно­логичной энергосберегающей продукции новых принципов действия для населения, объектов бюджетной сферы, образовательных учреждений, ЖКХ и любых хо­зяй­ственных субъектов на основе использования изобретений, «ноу-хау» и опыта профессора кафедры технологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого, доктора технических наук С. А. Радченко.

Быстрое и наименее затратное создание в городе Туле (на договорной основе) высоко­эффективного на­учно-учебно-произ­водственного объединения разработчи­ков, произво­дителей и экспортеров конку­рентоспособ­ных на миро­вом рынке высокотехнологичных видов инновационной энер­госберегающей продукции новых принципов действия для энергосбере­жения, экономии, безопасности жиз­недеятельности и инновационного обучения молодежи с участием ТГПУ им. Л. Н. Толстого, ООО ИВУПП «ЭБЖЭ» и МИОЦЭПО.

Формирование в ТГПУ им. Л. Н. Толстого уникальной инновационной среды и быстрое превраще­ние его в веду­щий инновационный педагогический вуз России по тематике комплекс­ного ре­шения про­блем улучшения энергосбережения, безопасности жизнедеятель­ности, экс­порт­ного потен­циала, поддержки малого инновационного предпринимательства, разработки и производства инно­вационных средств обучения с использованием новейших достижений и информацион­ных технологий для системы образования России и других стран.

Разработка и внедрение новых инновационных методов и многофункциональных комп­лектов средств обуче­ния для инновационного обучения студентов и школьников, позво­ляющих очень сильно повысить их конкурентоспо­собно­сть при трудоустройстве и работе (в системе образования и реальном сек­торе эко­номики) на основе инновационных учебно-трени-­ровоч­ных бизнес-прог­рамм но­вого для России типа, более соответствующих интересам каж­дого из обучаемых и создающих нужные предпосылки для успеха их будущей деятельности.

Создание бизнес-инкубатора нового для России типа в целях подготовки студентов и школь­ников к инновационной и предпринимательской деятельности с учетом лучшего опыта веду­щих зарубежных вузов, в том числе на основе их обучения по индивидуальным для каждого инновационным программам с получением знаний и практических навы­ков, очень нужных для лучшего трудоустройства и успешной работы в образовательных учрежде­ниях и реаль­ном секторе экономики, для успешной предпринимательской деятельности и т.д.

Создание условий для преимущественного использования населением и хозяйственны­ми субъектами всех отраслей экономики и бюджетной сферы энергоэффективных видов обору­дования и материалов за счет разработки и внедрения (особенно в системе образо­ва­ния) инновационных средств обучения и информационно-учебных материалов о лучших дос­тижениях и опыте их при­менения в России и за рубежом, использования мирового опыта ре­зультативной информаци­онно-про­пагандистской работы при минимуме бюджетных расходов.

Рис. 4. Важнейшие цели и задачи проекта и програм­мы «Раз­витие инновационной инфра­структуры ТГПУ им. Л. Н. Толстого для комплекс­ного ре­шения про­блем улучшения энерго­сбережения, безопасности жизнедеятельности, экс­порт­ного потенциала, поддержки ма­лого инновационного предпринимательства и обучения мо­лодежи».

4. Обеспечение быстрого создания в городе Туле с участием ТГПУ им. Л. Н. Толстого, ООО Ин­но­вационно-внедрен­чес­кое учебно-производственное предп­риятие «Энер­госбереже­ние, безопас­ность жиз­не­деятельности, экономия», муници­паль­ного об­разо­ва­тельного уч­реж­дения «Меж­ду­на­род­ный ин­но­ва­ционно-образователь­ный центр энергосбере­гаю­щего и при­родоох­ранного обо­ру­до­вания» и заинтересован­ных в партнерстве предприятий и фирм:

- высокоэффективного на­учно-учебно-производственного объединения (на договор­ной основе) разработчи­ков, производителей и экспортеров конкурентоспособных на миро­вом рынке видов иннова­ционной энергосберегающей продукции новых принципов действия на основе применения изобретений, «ноу-хау» и практического опыта доктора техничес­ких наук С.А. Радченко для комплексного реше­ния проблем улучшения энергосбере­жения, эконо­мии, безопасности жизнедея­тель­ности, экспортного потенциала, поддержки малого предп­ри­нима­тель­ства и обучения молодежи, изучения и распространения луч­шего ми­рового опыта;

- инновационного учебно-тренировочного бизнес-инкубатора нового для России типа для массовой подготовки студентов и старшеклассников к инновационной деятельности в сфере энергосбе­ре­жения, безопасности жизнедея­тельности, повышения экс­порт­ного потен­циала, поддержки малого инновационного предприниматель­ства, обучения мо­лодежи, ис­пользования инфор­ма­ционных технологий и международного сотрудничества в целях обес­печения лучшего использования потенциала семьи и опыта ведущих инновацион­ных уни­верситетов мира, школ и других образовательных учреждений и имеющегося по­тенциала для массо­вого ин­нова­ционного обучения студентов в соответ­ст­вии с задачами мо­дернизации российской экономики и системы образования, что должно очень об­легчить их трудо­устрой­ство и сильно повысить их конку­рен­то­способность в условиях рыночной эконо­мики (при пе­дагогической и научной дея­тель­ности и работе в реальном секторе эконо­мики).

5. Создание в городах и регионах России условий для быстрого, про­стого и де­шевого пре­вращения систем центрального отопления и горячего водоснабжения в более на­дежные и энерго­эффективные «центрально-автономные» системы, способные экономично работать даже при отключе­ниях тепла, размораживаниях и повреждениях инженерных сис­тем жизне­обеспече­ния зданий и чрез­вычайных ситуациях за счет новых технических решений.

6. Быстрое и малозатратное создание в Тульской области и других регионах Рос­сии условий для облег­чения и ускорения ре­ше­ния про­блем энер­госбережения, за­щиты людей при от­клю­че­ниях теплоснабжения и чрезвычайных ситуа­циях, предот­враще­ния ава­рий ин­женерных сис­тем жизне­обеспечения и ус­коре­ния лик­видации их по­следствий, резкого по­выше­ния пожар­ной безо­пасности и экспортного по­тенци­ала с применением мирового опыта.

7. Массовое обеспечение людей новыми средствами двойного назначения для просто­го созда­ния ком­форта в повседневной жизни в городах, сельской местности и в походных усло­виях и для защиты от по­следствий от­ключе­ний и аварий инженерных систем жизнеобес­пе­чения зда­ний и ЧС, ко­торые могут выполнять от 4 до 12 нужных каждому человеку функ­ций (ото­пителя, водо­нагревателя, энергосберегающей посуды, термоса, сушилки, ингалятора и т. д.) и по­этому будут посто­янно применяться большинством населения в повседневной жизни.

8. Создание условий для обеспечения экономии до 20% топлива и тепла (особенно в зда­ниях и помещениях бюджетной сферы, где люди не находятся круглосуточно) и до 50% воды при одновременном повы­шении пожарной безопасности и теплового комфорта за счет при­менения новых комплектов устройств, включающих инновационные портатив­ные много­функциональные нагреватели-«трансформеры» класса «РАНИТ» новых принципов действия.