Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

8.4. Новизна, практическое значение и конкурентоспособность проекта

Новизна проекта заключается в разработке конкурентоспособ­ных в России и лю­бых стра­нах портативных бытовых многофункцио­нальных (до 12 и более бытовых функций) энергосбере­гающих мно­готоп­ливных на­грева­телей-«трансформеров» класса «РАНИТ» но­вых принципов дей­ствия, имеющих высоту от 200 мм, малый вес и красивый внешний вид. Они позво­ляют быстро улуч­шить в городах и сель­ской местно­сти безо­пасность жизнедея­тель­ности, ком­форт, охрану труда и здоро­вья, экономию в быту и на работе (даже при от­ключе­ниях и авариях сис­тем тепло-, водо- и элект­роснабжения и ЧС) и поэтому признаны одним из самых кон­ку­рен­то­спо­собных на ми­ро­вом рынке и перспективных товаров России, удостоены золо­той и се­ребря­ной медалей Все­мирных салонов изобретений, научных иссле­дований и про­мышлен­ных инноваций «Брюссель-Эврика», золотой медали «Евро-Ин­теллект Восток-За­пад», дипломов многих международных и россий­ских выставок и конкурсов и т. д.

Данная уникальная инновационная тульская разработка несколько раз успешно де­мон­стрировалась Государственным комитетом по промышленной политике Российской Фе­дера­ции в экспозиции России на крупнейших мировых выставках и в результате была офи­циаль­но признана од­ним из самых конкурентоспособных на мировом рынке видов продук­ции Рос­сии и внесена в спи­сок конкурентоспособной российской продукции, рекомендо­ван­ной для первооче­редного инвестирования, организации массового производства и экс­порта. Напри­мер, нагреватели класса «РАНИТ» заинтересовали короля Бельгии Альберта IIи сопро­вож­давших его пред­ставителей многих стран во время посещения ими Всемирного салона изоб­ретений, на­учных исследований и промышленных инноваций «Брюссель-Эврика» (рис. 3).

Получены 7 патентов России на изобретения «Водонагреватель» и «Ком­бинирован­ный водо- и воздухонагреватель» (№ 2009407, 2009408, 2034157, 2038546, 2040738, 2089792, 2120584). Патентообладатель и изобре­татель доктор технических наук Радченко Сергей Ана­толь­евич имеет «ноу-хау» разработки и опыт быстрой организации их произ­водства и сбыта при за­тратах на порядок меньше по сравнению с традиционными для России мето­дами.

О новых многофункциональных нагревателях-«трансформерах» класса «РАНИТ» писа­ли РИА «Новости» (специ­альное сообщение № 0234540), международ­ные журналы «Бизнес»

Рис. 3.Изобретатель С. А. Радченко демонстрирует королю Бельгии АльбертуIIи сопровож­дающим его представителям многих стран энергосбе­регающие много­функциональные нагре­ва­тели класса «РАНИТ» во время посещения ими экспозиции России на Всемирном салоне изобре­тений, науч­ных исследований и промыш­ленных инноваций «Брюссель-Эврика».

и «Informa­tionTechnologySolutions:Europe», жур­налы «Про­мыш­ленный вестник России», «Техника – мо­лоде­жи», «Реформа ЖКХ», «Из­вестия Акаде­мии Промышленной Экологии»,

«С.О.К. (Сантех­ника. Отопление. Конди­циони­рование)» и «Энергосбережение и водоподго­товка», Всероссий­ский информационный бюлле­тень «Энерго­сбе­режение», меж­дународ­ная инже­нер­ная газета «ИГ-Технология», га­зеты «Коммерсант-Daily», «Тульские извес­тия», «Коммунар», «Туль­ский торговый дом» и «Золо­той работник», о них опубликовано большое количество статей и тезисов докладов на международных и российских научных конферен­циях [ 1, 5-7, 16-17, 26-41 ], их не­сколько раз показывало тульское теле­видение в про­грам­мах ко Дню изоб­ре­тателя, в том числе в последний раз - в про­грамме «Открытие века».

На Выставке-презентации инновационных и инвестиционных проектов субъектов Рос­сийской Федерации в Правительстве Москвы 19 ноября 2009 года инновационно-инвес­ти-ционный проект ТГПУ им. Л. Н. Толс­того «Портативные многофункцио­нальные нагрева­тели класса «РАНИТ» для энергосбережения, комфорта, защиты при чрез­вычайных ситуа­циях» признан одним из лучших и руководи­тель Комплекса межрегиональ­ных и научных свя­зей Правительства Москвы Юрий Сергее­вич Аполлонов не только дал ему высокую оценку, но и пред­ложил разместить серийные образцы нагре­вате­лей класса «РАНИТ» в своем каби­нете для их демонстрации посетителям из Москвы, регионов России и зарубежных стран в целях обеспечения массового внедрения этой инновационной энергосберегающей продук­ции.