Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

1.2.2.5. Большая текучесть кадров в фирме, на предприятии или на этой должности

Некоторые фирмы и индивидуальные предприниматели, особенно в торговле, исполь­зуют для повышения своей прибыли частую замену части работников, которые не получают в результате этого обещанного им уровня заработной платы, а некоторые – и официального подтверждения своей работы (в виде трудовых договоров или записей в трудовых книжках).

Поэтому молодых людей надо учить обнаруживать возможность своего обмана и бы­ст­рого увольне­ния такими работодателями и избегать работы у них, чтобы они могли получить трудо­вой стаж на соот­ветствующих должностях и иметь возможность документально его подтвер­дить при после­дующем трудоустройстве в другие фирмы. Иначе есть вероятность, что молодые люди будут раз за разом уст­раиваться на работу в такие фирмы и в итоге не по­лучат трудо­вого стажа и отчислений в пенсионный и другие фонды, призванные обеспечи­вать их социальную защиту. Причем узнать о таких методах работы фирмы из разговоров с ее сотрудниками обычно не удается, так как обычно с ними при трудоустройстве подписы­вают договор о неразглаше­нии информации и его нарушение грозит им увольнением и рядом других неприятностей.

Однако быстро узнать о работе соответствующей фирмы и на основе этого оценить ве­роятность своего обмана можно за счет использования своих знаний из курса охраны труда.

Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации»:

- для всех вновь поступающих на работу, а также переводимых на другую работу лиц работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда, организовать обучение безо­пасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим;

- допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке инструктаж и обучение по охране труда, запрещается.

Порядок проведения, вида и содержание инструктажа определены ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда».

Поэтому для того, чтобы своевременно больше узнать о фирме и о своей будущей ра­боте, можно использовать вводный инструктаж по охране труда, который должны проходить все вновь поступающие на предприятие, командированные, практиканты. Его проводит ин­женер по охране труда с обязательной записью в специальный журнал, где инструктируемый должен расписаться. В тот момент, увидев предыдущие записи, довольно легко можно оце­нить, на­сколько высока текучесть кадров в данной фирме и опасность работы в ней, так как:

- большое количество записей в таком журнале, ведущемся в сравнительно небольшой фирме, является косвенным признаком того, что в ней что-то неблагополучно;

- большие интервалы времени между записями в журнале, ведущемся в крупной фирме с большим количеством сотрудников, также могут быть косвенным признаком опасности.

Надо также использовать то, что программа вводного инструктажа включает вопросы:

- общие сведения о предприятии;

- основные опасные и вредные факторы на предприятии и способы их снижения;

- применяемые средства индивидуальной защиты.

Именно использование вводного инструктажа, который обычно проводится до подпи­сания трудового договора с работником, позволяется оценить опасности и избежать проблем. А отсутствие вводного инструктажа с соответствующей записью в специальном журнале, где инструктируемый должен обязательно расписаться, является явным признаком того, что его работу в данной фирме не собираются оформлять официально, даже если ему это обещали.