Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по охране труда.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
5.57 Mб
Скачать

1.2.2.3. Предложение быстрого большого заработка без больших собственных усилий

К сожалению, в мире разработано и широко используется при рыночной экономике много криминальных схем, позволяющих быстро и очень много зарабатывать на стремлении людей, особенно молодых, значительно улучшить свое материальное положение. Причем за­частую использующие эти криминальные схемы фирмы и людей очень трудно привлечь к любой ответственности, так как они хорошо подготовлены в юридическом плане и имеют грамотно составленные и подписанные обманутыми людьми документами, которые до­казы­вают, что в понесенном ущербе виноваты лишь сами пострадавшие. Обычно это приво­дит к тому, что жертвы таких мошенников никуда не обращаются с жалобами и заявлениями и вы­нуж­дены использовать все возможности своей семьи для компенсации понесенного ущерба.

В ведущих зарубежных странах население лучше подготовлено к тому, чтобы не стать жертвами использующих такие схемы мошенников, а в России молодежь этому не учат, хотя это необходимо и может защитить многих молодых людей и их семьи от проблем и очень большого ущерба. А в связи с тем, что мошенники стремятся заработать на каждом обману­том как можно больше, а основным имуществом большинства семей является их жилье, то при поиске работы или заработка надо проявлять максимум осторожности, чтобы не при­шлось затем брать большие кредиты и ухудшить очень надолго условия жизни своей семьи.

Поэтому, чтобы избежать проблем и очень большого ущерба, надо крайне осторожно:

1 – подпи­сывать договора, предусматривающие материальную ответственность работ­ника, особенно если необходимых знаний и опыта выполнения такой работы у него еще нет;

2 – соглашаться на предложения о проведении любых очень выгодных коммерческих операций и т. д., если это требует хотя бы ненадолго крупных затрат собст­венных средств.

Дело в том, что при ряде криминальных схем получения больших средств от каждого привлекаемого молодого человека ему сначала на практике доказывают их большую выгод­ность и работоспособность (пока он использует для этого только небольшие денеж­ные суммы), а затем (когда он вложил большие деньги, в том числе полученные за счет кре­дитов и любыми другими способами, и нередко с участием семьи) он всегда крупно проигрывает. Причем крупные фирмы, наживающиеся за счет молодых людей с использованием все более изощренных методов, используют даже компьютерный контроль за состоянием их счетов с по­мощью современных информационных технологий (способы обеспечить это с участием са­мого соискателя хорошо отработаны). Поэтому они могут постоянно иметь и использовать информацию о том, в какой момент с молодого человека можно получить максимально воз­можную сумму и какова она (особенно в случаях, когда он использовал свои банковские счета для элек­трон­ной оплаты через Интернет, в том числе при платных играх в Интернете).

1.2.2.4. Задержка получения работником подписанного с ним трудового договора

Иногда, особенно во вновь создаваемых фирмах с амбициозными планами и зада­чами, длительная бесплатная работа людей обеспечивается за счет того, что им предлагаются при­влекательные должности с очень высокой зарплатой. При этом может проводиться и ряд ме­роприятий, которые должны убедить соискателей, что им очень повезло с работой (прове­де­ние конкурса на эту должность с большим количеством участников, демонстрация привле­ка­тельных перспектив и т. д.), чтобы надолго исключить любые их сомнения и вопросы.

После подписания соискателем двух экземпляров соответствующего трудового дого­вора (одновременно или заранее соискателя обязывают подписать договор о неразглашении информации, предусматривающий очень жесткие санкции за любые действия, подрывающие имидж фирмы как во время работы в ней, так и после увольнения из нее), а часто и задолго до этого, ему предлагают немедленно приступить к работе, чтобы на деле доказать свою спо­собность за­нять столь заманчивую должность, причем текст трудо­вого договора подтвер­ждает все обе­щания и не вызывает никаких подозрений. Поэтому ра­ботник долго бывает уверен, что ему очень повезло, так как обычно приему на работу предшествует его победа в трудном конкурсе с боль­шим числом участников, прохождение собеседований, выпол­нение ряда тре­бований к соис­кателям и т. д., что показывает наличие очень многих конкурентов.

Но затем выдача работнику подписанного сторонами трудо­вого договора с подписью и печатью работодателя и заработной платы под разными предло­гами максимально задержи­ваются с использованием ряда изощренных методов, основанных на хорошем знании психо­логии людей. В результате этого он может не только ничего не по­лучить за свою длительную (часто многомесячную) работу, но и потратить при этом много собственных средств и сил. Например, сначала работник может стесняться спросить о своем экземпляре договора или бояться задавать вопросы, чтобы не вызвать недовольства руководства и не потерять работу, а затем ему назначают все новые сроки получения договора и сообщают о разных причинах за­держки. Когда же работник наконец заявляет об отказе работать без получения зарплаты и под­писанного с ним трудового договора, ему могут предложить подписать новый трудовой до­говор о работе на более высокой должности с более высокой зарплатой. И все повторяется.

Чтобы избежать подобного обмана, надо стремиться как можно скорее получить свой эк­земпляр подписанного трудового договора с подписью и печатью работодателя. Ведь только это даст возможность в случае возникновения проблем обратиться в государственную ин­спек­цию труда, в любые другие инстанции и даже в суд для защиты своих интересов, а также бу­дет доказательством своей работы на данной должности, что важно для будущего.