Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП Алексеев.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

I

С. С. Алексеев Теория права

т^^^^ЧИ

I , ^ш

С. С. Алексеев

Теория права

Издание 2-е, переработанное и дополненное

Издательство БЕК Москва, 1995

'-' Г

ББК 67 А 47

А 47

Алексеев С. С. Теория права. — М.: Издательство БЕК, 1995. — 320 с.

I5ВN 5-85639-093-8 15ВЫ 3-406-40355-7

Это одна из первых в отечественной литературе книг, в которой делается попытка осмыслить феномен права, весь комплекс право- вых явлений с общегуманитарных позиций. Замысел книги — про- должить либеральное направление российской правовой мысли. 6 со- ответствии с этим автор рассматривает право в контексте социально- го регулирования как явление цивилизации и культуры, как инсти- туционное нормативное образование, имеющее высокую общечелове- ческую ценность. Второе издание книги доработано с учетом нового законодательства, в частности Конституции РФ, части первой Граж- данского кодекса РФ, развития общегуманитарной мысли, новых про- блем государственного и правового развития России.

Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студен- тов юридических вузов, всех, кто хочет получить глубокие значил о праве.

1202000000—093 Об 4(03)—95

18ВК 5-85639-093-8 3-406-40355-7

) Алексеев С. С., 1995

| Издательство БЕК, 1995

К читателю

Кардинальное демократическое преобразование нашего об- щества, возвращение к современной цивилизации, достиже- ние в нем гражданского мира, согласия, общественного спо- койствия люди все чаще связывают с правом, с правовым го- сударством, с правосудием, с правами человека.

Но как понимать право? Каково его предназначение в об- ществе? Его возможности? _

Эта работа — попытка осветить феномен права с позиций, отражающих поворот к раскрепощению нашего миропонима- ния, ориентирующего на общечеловеческие проблемы и цен- ности, на общегуманитарную мысль с тем, чтобы и в отноше- нии этого сложного, многогранного явления — права — вклю- читься в общецивилизационный процесс. Отсюда гуманитар- ная мировоззренческая основа отстаиваемой теоретической концепции.

В книге воспринимается то по мнению автора, позитивное, что накоплено советской юридической наукой в ходе сложно- го, противоречивого и порой причудливого развития. Речь идет, в частности, о тех научных разработках, которые относятся к пониманию писаного права как нормативного институционного образования, его свойств, закономерностей, ценности.

В такого рода разработках автор участвовал и прежде (речь идет, в частности, о двухтомнике по теории права, а также о работе об общих дозволениях и, запретах - материалы этих изданий с необходимыми коррективами и дополнениями ис- пользованы в соответствующих главах книги1). К тому же, как оказалось, институциональная трактовка писаного права, рас- смотрение «го в качестве феномена, призванного вносить в общественную жизнь устойчивые нормативные начала и обла- дающего для этого соответствующим юридическим инструмен- тарием, ближайшим образом согласуется с гуманитарной ми- ровоззренческой основой современного его видения, а главное — с одним из наиболее великих (и явно недооцененных) дости-

1 См.: Алексеев С. С. Общая теория права. В 2-х томах. М., 1981-1982; Общие дозволения и общие запреты в советском праве. М., 1989. В последующем ссылки на эти издания яе приводятся.

VI

К читателю

1*«

жений российского обществоведения — российской либераль- ной теорией, развитой {^начале XX в. замечательными рус- скими правоведами (Б.Чичериным, С.Гессеном и др.).

Во втором издании книги этот теоретический подход полу чил развитие, а по ряду позиций и новую трактовку, позвол» ющую связать достоинства и противоречивые качества писа ного права с той или иной ступенью развития права как гума- нистического явления.

И последнее. Настоящий труд — результат стремления к очищению, посильного освобождения автора от догм, стерео- типов и комплексов, которые были характерны для недавнего состояния нашей правовой науки. Автор надеется, что во вто- ром издании книги удалось сделать еще шаг по пути достиже- ния истины, правды, утверждения свободы и гуманизма, цен- ности Права, его высокого предназначения в жизни общества, в жизни каждого человека.