Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госэкзамен 080502 (2).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать

Министерство транспорта российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ высшего ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Санкт-Петербургский государственный университет

водных коммуникаций»

________________________________________________________________

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО

ЭКЗАМЕНА ВЫПУСКНИКОВ

по специальности 080502.65 –

Экономика и управление на предприятии водного транспорта

Санкт-Петербург

2011

УДК 658.3

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор Е.А. Королева

Утверждена Советом факультета экономики и финансов

Протокол № __ от ___ ____________ 201__ года

Программа государственного междисциплинарного экзамена выпускников по специальности 080502.65 - Экономика и управление на предприятии водного транспорта/ Под общ. ред. Т.А. Пантиной. - СПб.: СПГУВК, 2011.- 31 с.

Составлен на основе «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденного Приказом Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. №1155, «Положения об итоговой государственной аттестации выпускников» СПГУВК, утвержденного ректором университета, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, и Общероссийского классификатора специальностей по образованию ОК 009-2003, принятого и введенного в действие постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 г. № 276-ст, по специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям), утвержденного заместителем Министра образования Российской Федерации 17.03.2000 г.

Распространяется на выпускников СПГУВК, обучающихся по специальности 080502.65 - Экономика и управление на предприятии водного транспорта - по всем формам обучения, в том числе в филиалах университета.

УДК 658.3

© Санкт-Петербургский государственный

Университет водных коммуникаций, 2011 содержание

  1. Общие положения 4

  2. Требования к профессиональной подготовленности

специалиста 6

  1. Порядок организации и проведения междисциплинарного

государственного экзамена 10

  1. Перечень тем и комплексных вопросов по

дисциплинам государственного междисциплинарного экзамена 11

4.1. Экономика предприятия 11

4.2. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной

деятельности предприятия 14

    1. Экономическая оценка инвестиций 17

    2. Планирование на предприятии 19

    3. Менеджмент 21

    4. Финансы и кредит 23

    5. Экономика недвижимости 25

    6. Экономика внешнеэкономических связей предприятий 27

1. Общие положения

1. В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080502.65 к видам итоговых аттестационных испытаний итоговой государственной аттестации выпускников высшего учебного заведения относятся:

- государственный экзамен,

- защита выпускной квалификационной работы.

2. К междисциплинарному экзамену допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности в соответствии с учебным планом.

3. Порядок формирования, утверждения и работы государственной экзаменационной комиссии определены «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников» СПГУВК.

4. Государственный экзамен по специальности 080502.65 проводится в виде междисциплинарного экзамена по нескольким общепрофессиональным и специальным дисциплинам, включая дисциплины специализации. Программа междисциплинарного государственного экзамена разрабатывается выпускающей кафедрой, утверждается деканом факультета и доводится до сведения студентов всех форм обучения не позднее, чем за полгода до начала итоговой государственной аттестации. Студенты обеспечиваются программами государственных экзаменов, им создаются необходимые для подготовки условия, проводятся консультации.

Программа государственного междисциплинарного экзамена составлена на основе квалификационных требований к уровню подготовки выпускника, установленных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080502 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям), рекомендаций учебно-методического объединения вузов России по образованию в области производственного менеджмента, а также в соответствии с Положением о порядке проведения итоговой государственной аттестации выпускников по специальности 080502.65.

5. Программа включает: требования к профессиональной подготовленности специалиста в соответствии со стандартом ГОС ВПО специальности 080502.65 - Экономика и управление на предприятии (по отраслям); порядок организации и проведения междисциплинарного государственного экзамена; перечень тем, их краткое содержание и комплексные вопросы по общепрофессиональным и специальным учебным дисциплинам. Вопросы соответствуют дидактическим единицам, входящим в содержание учебных дисциплин ГОС ВПО специальности.

Составители программы:

зав. кафедрой Экономики и управления на предприятии водного транспорта докт. экон. наук, профессор Т.А. Пантина;

профессор кафедры Экономики и управления на предприятии водного транспорта канд. экон. наук Л.П. Суворова; доцент, канд. экон. наук Черняева Е.В.; доцент, канд. экон. наук Е.П. Копцева;

зав. кафедрой Экономики и управления на предприятии промышленности докт. техн. наук, профессор В.Г. Никифоров;

зав. кафедрой Менеджмента на транспорте докт. экон. наук, профессор А.А. Булов;

зав. кафедрой Финансов и кредита докт. экон. наук, профессор И.П. Скобелева.

Под общей редакцией докт. экон. наук, профессора Т.А. Пантиной.