Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госэкзамен 080502 (2).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
189.44 Кб
Скачать
    1. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1. Перечень тем и их краткое содержание

Тема 1. Методика и рабочие приемы экономического анализа и диагностик, информационное обеспечение и система индикаторов

Основные принципы проведения анализа и диагностики. Статистические методы анализа показателей транспортного предприятия. Факторные методы анализа при детерминированных связях показателей, а также при стохастических связях факторов с результатами деятельности предприятия; функционально-стоимостный анализ, балансовый метод, метод моделирования показателей. Неформализованные методы анализа и диагностики состояния экономики предприятия. Область и границы применения разных методов и рабочих приемов анализа и диагностики на предприятиях транспорта. Первичная и вторичная информация. Нормативные, правовые документы, учетная политика, бухгалтерская, статистическая, финансовая отчетность, планы, нормативы и др. Проверка и подготовка информации к анализу: синтаксическая, семантическая, прагматическая. Система индикаторов (показателей отчетности), применяемых в анализе, их классификация.

Тема 2. Анализ и диагностическая оценка имущественного положения предприятия и его активов

Задачи, информационное обеспечение, система показателей состава, динамики и структуры имущественного и финансового положения предприятия. Система показателей обеспеченности собственными оборотными средствами, ликвидности, платежеспособности, деловой активности. Оценка чистых активов транспортного предприятия; анализ динамики и структуры текущих обязательств.

Тема 3. Анализ и диагностика оборота (выручки), финансовых

результатов и использования прибыли предприятия транспорта

Система показателей, информационное обеспечение, содержание локального заключения. Анализ состава, структуры и динамики оборота (выручки), финансового результата от эксплуатации транспорта и других хозяйственных операций. Оценка влияния факторов: доходов от реализации продукции, от прочих операций, внереализационных результатов, себестоимости, управленческих и других затрат. Анализ использования прибыли.

Тема 4. Анализ и диагностика затрат и себестоимости транспортных работ (услуг)

Система показателей, информационное обеспечение, содержание локального заключения: использование результатов для поиска резервов снижения затрат и себестоимости транспортных услуг. Состав, структура и динамика затрат по видам транспортных работ: удельные затраты по элементам; исключение влияния ценового фактора; группировки затрат по факторам влияния. Пооперационный анализ затрат на перевозки и сфера его применения.

Тема 5. Анализ и диагностика показателей рентабельности

Система показателей и их информационное обеспечение, содержание локального заключения. Анализ динамики рентабельности использования всех ресурсов предприятия: затрат на транспортные работы, трудовых затрат, всех активов предприятия, собственного, заемного, инвестированного капитала, производственных ресурсов по видам транспортных работ.

2. Комплексные вопросы по дисциплине

  1. Информационное обеспечение и система показателей, используемых в экономическом анализе и диагностике финансово-хозяйственных результатов деятельности предприятия.

  2. Основные принципы проведения комплексного анализа и диагностики деятельности предприятия.

  3. Сущность и содержание рабочего приема элиминирования в экономическом анализе. Различие методик элиминирования: цепной подстановкой, использованием абсолютных разниц элементов, попеременной частной подстановкой факторов, логарифмированием.

  4. Область и границы применения корреляционно-регрессионного, многомерного факторного анализа.

  5. Система показателей, характеризующих имущественное и финансовое состояние предприятия. Информационное обеспечение анализа.

  6. Анализ активов предприятия: определение чистых активов и коэффициентов покрытия запасов собственным капиталом, общей платежеспособности и текущей ликвидности.

  7. Анализ состава, структуры и динамики доходов и прибыли транспортного предприятия. Оценка влияния себестоимости, управленческих и других затрат на динамику финансового результата и рентабельность продукции.

  8. Анализ удельных затрат на перевозки, их детализация и группировка по факторам влияния. Использование результатов анализа для поиска резервов снижения себестоимости транспортных услуг.

  9. Анализ удельных затрат на перевозки, их детализация и группировка по факторам влияния. Использование результатов анализа для поиска резервов снижения себестоимости транспортных услуг.

  10. Анализ динамики и оценка влияния факторов на рентабельность транспортных работ по их видам и рентабельность активов предприятия.